Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСказкатерапия в детском саду

Сказкатерапия в детском саду

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Родничок»





















Доклад на тему:

«Сказкотерапия в детском саду»





















Подготовила: М.И.Васкевич

Сказка развивает внутренние силы ребенка,

Благодаря которым человек не может делать добра

То есть учит сопереживать.

В.А.Сухомлинский.

Сказкотерапия - пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних.. Сказки служили моральным и нравственным законом, предохраняли детей от напастей, учили их жизни.

Сказка и терапия-как можно объединить эти два понятия?

Занятия с использованием сказочных сюжетов помогают ребёнку справиться со многими возрастными проблемами, со многими внутренними переживаниями. Маленькому ребёнку всегда проще передать нормы поведения и умения, ориентироваться в разных жизненных ситуациях в игровой форме.

В процессе сказочной игры дети развивают речь и фантазию, творческие способности и логическое мышление .Разыгрывая сказочное представление

или обсуждая сказку, дети приобретают навыки общения.

Сказкотерапия помогает замкнутому ребенка раскрыться, а слишком

агрессивного и непоседливого учит задумываться.

Чему учат сказки наших детей?

На примере героев сказки ребёнок учится быть добрым, смелым, искренним,

порядочным, любить близких ему людей.

Мягкое обучение без насилия

Из сказок малыш узнаёт что-то новое, ранее неведомое, неизвестное.

Есть даже дидактические сказки- которые пишутся для обучения детей в игровой форме. В таких сказках предмет обучения – геометрические фигуры, цифры, буквы, звуки. Ребёнок наблюдает за их жизнью, а потом

в решающий момент, приходит на помощь герою.

Понимание мира вокруг и отношений между людьми.

Ребёнку нужно видеть , что вокруг него –огромный мир, он полон всего интересного и пока неизвестного. И у каждого есть своё место.

И, конечно, на примерах героев сказок дети знакомятся с моделями взаимоотношений между людьми, а значит , в будущем будет готов

Как можно проходить терапию в группе? Воспитатель подбирает

сказочные истории на разные темы. Например, о страхе, и смелости,

о добрых и злых поступках, о жадности. Хорошо применять разные виды театров: пальчиковые, куклы, игрушки.

Сказкотерапия – это воспитание и лечение сказкой . Сказка не только

учит детей переживать, радоваться, сочувствовать, грустить, но и побуждать их к речевому контакту. В результате активизируются и совершенствуются словарный запас , грамматический строй речи , звукопроизношение, навыки связной речи, выразительности речи.

Сейчас многие педагоги в своей практике сталкиваются с тем, что многие родители не читают сказки. А ведь это так важно! В сказках дети находят частички своей души, отголоски своей жизни. Кроме того сказки вселяют в ребенка надежду. Чем дольше ребенок верит в волшебного Деда Мороза, который приносит подарки в новогоднюю ночь, тем оптимистичнее будут его взгляды на жизнь.

У каждой группы сказок есть своя возрастная аудитория. Детям 3-5 лет наиболее понятны и близки сказки о животных и сказки о взаимодействии людей и животных. В этом возрасте дети часто идентифицируют себя с животными, легко перевоплощаются в них, копируя их манеру поведения.

Начиная с 5 лет, ребенок идентифицирует себя преимущественно с человеческими персонажами: Принцами, Царевнами, Солдатами и пр. Чем старше становится ребенок, тем с большим удовольствием он читает истории и сказки о людях, потому что в этих историях содержится рассказ о том, как человек познает мир. Примерно с 5-6 лет ребенок предпочитает волшебные сказки.

Основной принцип подбора сказок – это направленность проблемной ситуации, характерной для данного возраста, нравственный урок, который дает сказка, доступный для осмысления детям старшего дошкольного возраста.

Структура сказкотерапевтического занятия содержит обязательный ритуал «входа в сказку» (настрой), основную часть, где используются приемы работы со сказкой, приемы и упражнения для развития вербального воображения ребенка, и ритуал «выхода из сказки». Подобная структура занятия создает атмосферу «сказочного мира», настрой на работу с метафорой.

Работа со сказкой строится следующим образом:

1) чтение или рассказ самой сказки; ее обсуждение. Причем, в обсуждении ребенок должен быть уверен, что он может высказывать любое свое мнение, т.е. все что он ни говорит не должно подвергаться осуждению.

2) рисунок наиболее значимого для ребенка отрывка;

3) драматизация, т.е. проигрывание сказки в ролях. Ребенок интуитивно выбирает для себя "исцеляющую" роль. И здесь надо отдавать роль сценариста самому ребенку, тогда проблемные моменты точно будут проиграны.

Эффект на занятии достигается сочетанием трех составляющих образа сказки, сказочной атмосферы: музыкальный образ сказки, образ сказочного пространства (светотехнические эффекты), собственно рассказывание сказки и демонстрация персонажей сказки в настольном театре.

Мы начинаем играть в сказки и творить чудеса. Сказки помогают раскрыть творческие способности детей. В каждом ребёнке можно раскрыть артиста.

Сказкотерапия полезна всем. Есть специальные лечебные сказки не только для маленьких детей, но и для подростков и взрослых. Сказка поможет решить многие психологические проблемы. Не надо только считать ее спасением от всех бед. Это не чудодейственное лекарство, помогающее за один прием, а долгая, упорная работа, эффект от которой будет виден со временем, но обязательно будет. Конечно, у сказкотерапии есть специальные условия при работе с детьми: ребенок должен чётко представлять то, что существует сказочная действительность, отличная от реальной жизни. Навык такого различения, обычно, появляется у ребенка к 3,5-4 годам, хотя, конечно, в каждом конкретном случае важно учитывать индивидуальные особенности психического развития ребенка.

Приемы сказкотерапии вполне могут освоить родители. Однако прежде следует посоветоваться со специалистами.

Если вы заметили, что у вашего ребёнка есть какая-то эмоциональная проблема (например, он раздражителен, груб, капризен или агрессивен), нужно придумать сказку, где герои, их похождения и подвиги будут помогать вашему малышу эту проблему решить. Сначала, мы описываем героя, похожего на ребенка по возрасту и характеру (придуманная нами сказка может даже начинаться со слов: "Жил-был мальчик, очень похожий на тебя..."). Далее, показываем жизнь героя в сказке так, чтобы ребенок сам увидел сходство со своей жизнью (ведь сказкотерапия - это индивидуальные сказки для конкретного человека, надо чтобы малыш мог видеть в главном герое себя). Затем, выдуманный нами герой попадает в проблемную ситуацию, похожую на реальную ситуацию ребенка (он тоже чего-то боится, чувствует себя одиноким и. т. п.) и приписываем герою все переживания малыша (конечно, по сюжету должно появиться много возможностей и способов для преодоления этих препятствий). Потом, сказочный герой (а с ним и ребёнок) начинает искать выход из создавшегося положения и, конечно, находит его.

А вы знаете , как с помощью сказок можно развивать память, мышление и воображение?

Вот мы сейчас и проверим. Приглашаю вас принять участие по сказочному миру:

_ Какую ошибку совершили герои сказки «Волк и семеро козлят»?

( Не открывать дверь незнакомцам .)

_Почему с колобком случилась беда? ------

_Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки

«Мойдодыр »

_Какое правило гигиены нарушила Маша из сказки

« Три медведя»?

_В какой сказке жили дедушка, бабушка, лиса, медведь, волк и заяц и такой кругленький, румяненький путешественник?

Сказки разовьют воображение ребёнка, научат свободно, не страшась опасностей, импровизировать, дадут ему чудесное умение использовать для решения проблем волшебную силу творчества!





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказкатерапия в детском саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 339
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васкевич Майя Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васкевич Майя Ивановна
    Васкевич Майя Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 409
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек