Инфоурок ОБЖ Статьи«Скрытые угрозы современного быта»

«Скрытые угрозы современного быта»

Скачать материал

«Скрытые угрозы современного быта»

 

 «Мой дом — моя крепость», — гласит известная поговорка. Мы любим часто употреблять ее, и нередко забываем, что в нашем доме нас подстерегает много скрытых угроз. Придя домой, мы абсолютно уверены, что защищены  от опасностей природы, города и всех соседей, вместе взятых! Расслабляемся и забываем о тех ловушках и неожиданностях нашего дома, жертвами которых ежегодно становятся сотни и тысячи людей. И, самое страшное, когда дети попадают в беспощадное  колесо, так называемых, неожиданностей и случайностей.

Безопасность ребенка в быту часто не так волнует родителей, как безопасность ребенка на улице или в общественных заведениях, а совершенно зря. Именно с безопасности ребенка дома, с заучивания, зазубривания, понимания элементарных требований безопасности и следует начинать.

Какие опасные ситуации могут возникнуть в быту и по какой причине? Следует обратить внимание на следующие опасности, подстерегающие ребенка в быту: опасность электричества, опасность бытового газа, опасность системы водоснабжения, опасные средства бытовой химии, опасные бытовые приборы, безопасность и компьютер.

Все больше появляется бытовых приборов, все сложнее становится наша домашняя аппаратура, постоянно расширяется и без того многочисленный арсенал различных химикатов бытового назначения.  А иногда мы сами пренебрегаем обязательными правилами безопасности и … забываем выключить утюг и телевизор, вовремя убрать с газовой плиты чайник с кипящей водой, пользуемся неисправными электроприборами, неосторожно обращаемся с химическими препаратами. И вот, в наших домах и квартирах возникают взрывы и пожары, отравления бытовым газом или химическими препаратами, поражения электрическим током и другие опасные ситуации.

Такие ситуации могут возникать по двум причинам. В первом случае вы сами можете создать опасную ситуацию из-за нарушения правил использования оборудования и бытовых приборов, В другом случае независимо от ваших действий может возникнуть опасная ситуация: резко возросло электрическое напряжение в сети, потек кран, перекрывающий воду в ванной, засорилась канализация и др.

Эти факты заинтересовали меня, и я задался вопросом: «Насколько современные школьники осведомлены о скрытых угрозах современного быта?» Для того, чтобы выявить уровень знаний учащихся о скрытых угрозах современного быта, я провел анкетирование по вопросам определения знаний по теме безопасности в быту в 5-11 классах МБОУ Подгорновская СОШ № 17 Енисейского района Красноярского края.

Каковы же результаты анкетирования? Все участники анкетирования единогласно считают, что необходимо знакомить детей с правилами безопасности в быту. И причем, они указывают, что начинать это делать надо еще с дошкольного и младшего школьного возраста. При ответе на вопрос «Кто должен готовить детей к возможной встрече с опасностями?», дети отдают предпочтение родителям, но при этом надеются на помощь педагогических работников. Часть детей считает, что достаточно запретить опасные вещи и этого будет достаточно, но большая часть учащихся ждет от взрослых, что их научат обращаться с опасными предметами дома. Всех опрошенных детей надолго родителя оставляют одних дома, поэтому смело можно обращаться к родителям. Дорогие родители! Вы позаботились о безопасности детей? Вы абсолютно уверены в том, что с ребёнком ничего не случится? Он не полезет в аптечку, не станет исследовать содержимое кастрюль на плите, не будет включать электроприборы или заниматься какой-то деятельностью, запрещённой ему в принципе? Неприятности могут ожидать ребёнка в самых неожиданных местах. Начиная от элементарных проблем вашего быта, до проникновения посторонних в квартиру. Не все дети знают домашний адрес и телефон родителей наизусть, не все дети смогут позвонить в случае опасности в службы экстренной помощи. Ресурсы телевидения здесь тоже не особый помощник, так как дети, судя по опросу, не смотрят передачи по вопросам безопасности. При этом дети понимают, какие опасности их могут поджидать в квартире и перечисляют наиболее опасные бытовые приборы. Дети понимают, что компьютер – это не только средство для обучения и развлечения, но и предмет, который наносит вред здоровью человека. Называют часть вещей, которые нельзя использовать в качестве игрушек. Активно пользуются средствами бытовой химии. Все дети знают, где в их доме находится аптечка, и могут принимать некоторые лекарства без особого разрешения родителей и не видят в них опасности. А ведь ребенок может отравиться сам или пострадать из-за того, что препарат неправильно применяют взрослые.

Результаты анкетирования показывают, что у учащихся школы имеются пробелы в знаниях по теме безопасности в быту. Для того чтобы они знали, как избежать возникновения опасной ситуации в быту, а если она возникла уменьшить ее вредные последствия, были подготовлены памятки для детей и их родителей. Памятки размещены на официальной странице социальной сети «ВКонтакте» школы, в которой я проводил анкетирование.

Таки образом, поговорка, в которой говорится о том, что дом является для человека крепостью, верна. Но, для того, чтобы быть полностью уверенным в своей безопасности, нужно помнить и соблюдать определённые правила поведения.

Если каждый школьник будет знать обо всех скрытых угрозах современного быта, то это предотвратит серьезную опасность и угрозу здоровью для себя лично и для окружающих. Обучение ребенка нормам безопасности следует начинать еще тогда, когда ребенок не имеет возможности свободно передвигаться, то есть в возрасте нескольких месяцев, и прежде всего, помните, что лучший метод обучения – это собственный пример!

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников; под ред. А. Т. Смирнова. – М.: Просвещение, 2016.

2. http://yug-gelendzhik.ru/pozharnaya-bezopasnost-v-zhilom-dome-byt-xozyainom-znachit-otvechat-za-ego-bezopasnost/  Пожарная безопасность в жилом доме.

3. http://41.mchs.gov.ru/document/582099  Правила пожарной безопасности в жилье.

4. http://www.eleczon.ru/praktika/elektrobezopasnost/alarm.html Электробезопасность в быту.

5. http://ohrantryda.ru/poleznosti/eshhe-raz-o-bezopasnosti-pri-ispolzovanii-gaza-v-bytu Еще раз о безопасности при использовании газа в быту.

6. http://v-bezopasnosti.ru/publ/personalnaja_bezopasnost/ugrozy_

personalnoj_ bezopasnosti/pravila_polzovanija_gazom_i_gazovym_

oborudovaniem/20-1-0-130  Правила пользования газом и газовым оборудованием.

7. http://mestoprozhivaniya.ru/vybor/ekologya/vrednye-veshhestva/ Опасные и вредные вещества в квартирах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Скрытые угрозы современного быта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 269
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехин Никита Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехин Никита Сергеевич
    Терехин Никита Сергеевич
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 338
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 514 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек