Разработка урока по математике «Сложение и
вычитание десятичных дробей»
1.
6 класс, базовый уровень,учебник Никольский.
2. Место занятия в данной теме: первый урок.
3.
Средства обучения:, проектор, компьютер, маркеры.
Разработка урока
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тип урока: Объяснение нового материала.
Продолжительность урока: 45 мин.
Основные цели урока:
Усвоение знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», умение
самостоятельно в комплексе применять ЗУН, отработка навыков вычислительной
техники с десятичными дробями.
Логика построения урока: Мотивация актуализация комплекса знаний образец комплексного применения знаний самостоятельное применение в сходной и
новой ситуациях самоконтроль коррекция.
Образовательная задача:
Систематизация теоретических знаний по изучаемой теме и проверка умения
применять эти знания при решении практических заданий. Повторить определение
десятичной дроби, сравнение десятичных дробей.
Развивающая задача: Формирование
логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее
полученные знания.
·
Развитие внимания,
дисциплинированности, взаимоуважения, умения слушать и слышать учителя и
товарищей по классу, развитие самостоятельной работы, памяти.
·
Отработка грамотной
математической речи (устной и письменной).
Воспитательная задача: Умение
общаться в рамках деловых отношений, воспитывать на уроках такие качества как
взаимопомощь, взаимоуважение, трудолюбие, аккуратность, умение работать во
времени.
План урока:
1.
Организационный момент – 2
мин.
2.
Проверка домашнего задания
– 3 мин.
3.
Актуализация опорных
знаний – 7 мин.
4.
Изучение нового материала
– 7 мин.
5.
Закрепление – 13 мин.
6.
Самостоятельная работа – 10
мин.
7.
Домашнее задание – 1 мин.
8.
Рефлексия – 2 мин.
Ход урока:
1.
Организационный
момент урока. Мотивация учащихся на работу, сконцентрировать
внимание.
Учитель: добрый день всем; ребята, настроимся на работу.
Закройте глаза. Погладьте себя по голове, пожелайте себе мыслить ясно,
запоминать крепко и быть внимательными. Крепко обнимите и полюбите себя.
Откройте глаза и повторяйте за мной (слайд № 1):
Я очень хочу учиться!
Я готов к успешной работе!
Я замечательно работаю!
|
Слайд № 1
|
Напомним девиз урока
математики: слушать и
слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать (слайд № 2).
Слайд № 2
На столе у каждого есть оценочная карта урока,
после каждого этапа не забывайте заполнять её.
2.
Проверка домашнего
задания.
проверяется по
тетради и у доски
с демонстрацией слайда 33
|
|
Поставьте себе
оценку за домашнюю работу в карту .
|
|
3.Актуализация
опорных знаний.
Повторение теоретического материала (правил):
Как короче записывают дроби, знаменатель которых единица с несколькими
нулями?
Как называют такую запись дроби?
Назовите первые пять разрядов после запятой в десятичных дробях.
Сформулируйте правило для сравнения десятичных дробей.
1)Исторические сведенья
2)Запишите в виде десятичных дробей
2)
Прочитайте десятичные дроби и ответьте на вопрос:
какую
особенность замечаете в моей записи?
Это
нам сегодня пригодится.
|
|
2) Сравните десятичные дроби
|
|
3) А что мы уже умеем
делать с десятичными дробями? Что пока не умеем?
|
|
4) Сформулируйте тему и цели урока.
|
|
Поставьте себе
оценку за устный счёт.
4) Изучение нового
материала.
Попробуем вывестии
правило сложения и вычитания десятичных дробей
Групповая работа. ( Две парты
соединены так, что можно работать в группе по 4-6 человек)
- Сейчас вы будете работать в группах по 4-6 человека.
Вспомним, какие правила работы необходимо соблюдать, работая в группе?
|
|
Правила
работы в группе
·
В
группе должен быть организатор обсуждения.(модератор)
·
Каждый
может высказать свою версию решения.
·
Один
говорит, остальные слушают и пытаются понять.
·
Каждая
версия обсуждается в группе.
·
В
группе согласуется общее решение.
·
Представитель
группы защищает согласованное решение перед классом.
|
|
-Приступим к заданиям? Да
Задания для групп:
Вычислите
№ 1
3,481+5,253
№ 2
2,158-1,154
№ 3
6,237+2,221
№4
8,134+5,226
-Расскажите, как вы работали в группах? Как пробовали выполнить
сложение и вычитание десятичных дробей?
Учащиеся реконструируют свои действия при выполнении
примера.
Например: 1. Мы записали дроби так, чтобы последние
(первые) цифры оказались друг под другом. Потом сложил (вычли) их.
1.
Мы сложили (вычли) дроби, записывая запятую под
запятой.
2.
А мы, представили десятичные дроби в виде смешанных
обыкновенных дробей , перед этим уравняли количество цифр после запятой, как мы
это делали при сравнении десятичных дробей и сложили. Потом вернулись к записи
десятичных дробей и сложили в столбик , записывая запятую под запятой,
выполнили (сложение или вычитание).
- Почему возникли затруднения и разные способы вычислений?
- Мы не знаем, как правильно складывать и вычитать
десятичные дроби.
-Попробуем
составить правило сложения и вычитания десятичных дробей? (попробуем)
А давайте ,1 группа пробует
составить правило сложения десятичных дробей ,а 2 группа составить правило
вычитания десятичных дробей ,а 3 на выбор сама решит: сложение или вычитание
ей взять. А помогут вам карточки для составления правила. Подумайте, в каком
порядке их расположить.
(Каждая группа получает по три
листочка с текстом , для составления алгоритма сложения и вычитания десятичных
дробей. На работу отводится 3 минуты.
Текст на листочках:
Чтобы сложить(вычесть) десятичные
дроби, нужно
Ø Уравнять в этих дробях количество знаков после
запятой;
Ø Записать их друг под другом так, чтобы запятая была
записана под запятой;
Ø Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на
запятую;
Ø Поставить в ответе запятую под запятой.
По окончанию работы каждая группа
представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая их.
-1 группа вы согласны с этим
пунктом алгоритма и т.д.? Читают правило , а на экране выскакивает алгоритм
сложения и вычитания) -2 группа расскажите, как вы работали в группе? Было ли
у вас обсуждение?3-я?,4-я?
Много ли вы спорили?
- Где можно проверить правильность своих выводов?
- В учебнике.
Каждый куратор группы ставит ребятам оценку за работе в
группе.
Ну,а теперь, так как мы хорошо потрудились,пришло времяи
отдохнуть.
5) Закрепление.
выполняют сложение
десятичных дробей в «столбик», с последующей проверкой на слайде.
|
|
Не забудьте поставить себе оценку за работу по
учебнику.
6) Дифференцированная самостоятельная работа.
Ребята
выберете себе по силам самостоятельную работу:
-если
вы ещё на уроке не всё поняли ,то работа по эталону на оценку «3»
-если
вы считаете ,что практически всё поняли, но надо ещё поработать, то работу на
карточках на оценку «4»
-ну,
а если вы в себе совсем уверены и считаете, что знаете на «5» прошу сесть за
компьютеры и пройти тестирование.
Проверяются
ответы по вариантам для 1-й и 2-й групп,для 3-й результат на компьютере.
Ребята,поставьте
себе оценку за самостоятельную работу и карточку сдайте мне.
|
|
7. Домашнее задание.
|
|
8. Итог урока.
Рефлексия.
Какая цель была
поставлена в начале урока? Достиг ли цели данный урок?
(слайд № 15).
|
|
В начале урока мы себя обнимали и пытались себя полюбить, тем
самым настраиваясь на работу на уроке.
Покажите мне пожалуйста сердечко, которое соответсвует вашему
усвоению сегодняшнего урока.
Красное-всё усвоил хорошо.
Зеленое-осталось немного поработать над темой.
Ребята,спасибо за урок!!!!!!!