УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ
Тема
«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»
Цели :
1.Повтрить разряды целых чисел и дробных
долей. Научить складывать и вычитать десятичные дроби.
2.Развивать вычислительные навыки, память,
мышление и смекалку.
3.Воспитывть познавательный интерес к
предмету.
Ход
урока
1.Орг.момент. Постановка целей.
2.Актуализация опорных знаний.
Разложите по разрядам:
4832; 5078; 7003; 391; 92; 480; 0,454;
0,7261; 0,085; 0,003.
- Какой первый разряд у десятичных дробей
после запятой?
- Второй?...
-У каких чисел и дробей какое число в
разряде отсутствует?
3.Формирование новых знаний.
Театрализованное представление по новому
материалу.
Роли:
1 дробь: 2,75
2 дробь: 2,7
Знак «+»
Знак « -»
Знак « =»
Неверная сумма дробей: 3,02
Верная сумма дробей: 5,45
Разность дробей: 0,05
Сова
Примечания:
В первой сцене когда дроби складываются не
правильно, они стоят друг за другом.
Во второй сцене Сова дописывает
недостающий разряд второй дроби. Затем выстраивает их следующим образом: первая
дробь встает на стул, вторая дробь встает перед ней. «Результат садится на стул
перед второй дробью, а знак плюс становится сбоку».
Третья сцена с вычитанием выстраивается
точно так же как и вторая.
Сцена 1
Учитель.Жили-были две подружки- дробинки 2,75
и 2,7.
Дружба была крепкая. Они никогда не
ссорились, всегда помогали друг другу. И вот однажды они решили объединиться в
одну дробь.
Объединились они так :2,75+2,7=3,02.
И вдруг две подружки стали часто ссориться
и дразнить друг друга. Стали думать они , в чем же причина. Но так ничего и не
придумали, решили пойти к мудрой Сове.
Сцена 2
Сова. Вся ваша беда в том, что вы не
правильно объединились.
1-я дробь. Как же нам быть?
Сова. Вашей беде легко помочь. Какого
разряда не хватает у одного из вас?
2-я дробь. Сотых.
Сова. Чем его можно дополнить?
Учащиеся. Нулем.
Сова дописывает ноль
Сова. Теперь у вас одинаковое число
разрядов. Встаньте друг под дружкой так ,чтобы разряд оказался по разрядом,
запятая под запятой.
Вот сейчас вы можете объединиться.
2,75
+
2,70
________
5,45
Учитель. После такого объединения дроби
больше никогда не ссорились и жили дружно.
Сформулируйте правило сложения двух
десятичных дробей.
Учащиеся предлагают свои варианты .
Затем это правило зачитывают из учебника.
Учитель. Как же нам вычесть из одной
десятичной дроби другую? Что для этого необходимо сделать? (ответы учащихся).
Сцена 3
Учитель. Это же правило сохраняется и для
вычитания десятичных дробей.
Вычтем из 2,75 дробь 2,7. Какое условие
необходимо помнить?
Учащиеся. Нужно, чтобы разряд был под
разрядом, запятая под запятой:
2,75
-
2,70
________
0,05
Учитель. Правильно и на этом нашей
сказке конец.
4. Формирование
практических навыков.
№1186- с комментированием у доски.
№ 1187- с комментированием с места.
№1190,1192 –самостоятельно.
5. Итог урока.
- Как же сложить две десятичные
дроби?
- Какие условия необходимо
соблюдать?
- Как вычесть из одной десятичной
дроби другую десятичную дробь?
6. Домашнее
задание.
П.32,№1228,1229.