Сложение и вычитание смешанных чисел. Взаимное вычитание, натуральных чисел, правильных дробей и смешанных чисел.
Цель:
Обобщение знаний об обыкновенных дробях, закрепление умений складывать и вычитать, сравнивать обыкновенные дроби, натуральные и смешанные числа.
Развитие навыков, реализация творческих знаний в практической деятельности, формирование умения работать в паре.
Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, привитие сознательного отношения к труду.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Методы и приемы: алгоритмический, частично-поисковый, «найди ошибку»
Форма организации: работа в парах, коллективная, самостоятельная
Ход урока
I Организационный момент
1) Сообщение цели и задачи урока
2) Заслушивание информации о выполнении домашней работы (консультанты)
II Повторение основных правил и понятий по теме теоретического характера (работа в парах по местам опроса).
Оцени ответ своего партнера на каждый вопрос по 5-ти бальной системе и найти средний балл.
I вариант
1. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
2. Как сложить смешанные числа?
3. Как вычесть дроби с разными знаменателями?
4. Как вычесть из натурального числа смешанное число?
Приведи примеры.
5. Сформулируй основное свойство дроби.
II вариант
1. Как сложить дроби с разными знаменателями?
2. Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
3. Как вычесть смешанные числа?
4. Как вычесть из смешанного числа натуральное? Приведи пример.
5. Сформулируй основное свойство дроби.
III Актуализация полученных знаний. Устные задачи на логическое мышление и поисковую деятельность:
а) Найдите лишнюю дробь:
,
,
, ![]()
б)
сколько килограммов в
центнера
2
ц = 200 кг
220 кг
Тестирование
1) Выберите неправильные дроби:
17 ![]()
А
В
С
![]()
2) Вычислите:
а)
![]()
А
В
С ![]()
б)
![]()
А
В
С ![]()
в)
![]()
А
В
С 6![]()
3) Сократите дробь ![]()
А
В
С ![]()
Самопроверка результатов тестирования СВВАС.
Систематизация знаний.
Решение задачи с целью применения арифметических действий в повседневной жизни.
1) От
Щучинска через Макинск, Алексеевку до Астаны по новой автомобильной дороге
км. От Щучинска до Алексеевки
км. Сколько км от Алексеевки до Астаны?
А) ![]()
Б) ![]()
Ответ: ![]()
2) Выполните действия. Расположите ответы в порядке возрастания (убывания) и прочтите слово:
I вариант
1.
И
2.
С
3.
Н
4.
Е
5.
З
6.
Б
II вариант
1.
И
2.
П
3.
Б
4.
Ы
5.
ЛЬ
6.
Р
(Бизнес, прибыль)
Взаимопроверка.
Беседа, связанная с экономикой и жизнью.
Обратите внимание на то, какие слова получились в результате правильного выполнения заданий. Уверена, что вы их знаете. Сегодня нет человека, который бы не сталкивался с проблемами рыночных отношений (бизнес – в переводе с анг. – дело). Чем раньше вы познакомитесь с понятиями экономики, тем легче вам будет строить свою взрослую жизнь.
Итак, бизнес – это инициативная, самостоятельная деятельность людей, направленная на получение дохода (прибыль). Чтобы стать хорошими бизнесменами и получать прибыль, вы должны хорошо учиться по всем предметам, а особенно по математике.
Задание на внимание.
В записи решений найдите ошибку и выполните действия правильно:
1) ![]()
2) ![]()
3) ![]()
Домашнее задание № 579 (2,3)
Придумать задачу-сказку со смешанными числами.
Подведение итогов.
Сложение и вычитание смешанных чисел. Взаимное вычитание, натуральных чисел, правильных дробей и смешанных чисел.
Цель:
Обобщение знаний об обыкновенных дробях, закрепление умений складывать и вычитать, сравнивать обыкновенные дроби, натуральные и смешанные числа.
Развитие навыков, реализация творческих знаний в практической деятельности, формирование умения работать в паре.
Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, привитие сознательного отношения к труду.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Методы и приемы: алгоритмический, частично-поисковый, «найди ошибку»
Форма организации: работа в парах, коллективная, самостоятельная
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г.
Тема: 5. Решение уравнений
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Устные вычисления
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.8. Распределительный закон
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Числа от 1 до 1000