Устные приемы сложения и вычитания в
пределах ста
Закрепление.
2 класс.
Данный урок является последним уроком данной темы по
математике.
Тип урока: урок итогового закрепления материала.
Решение образовательных задач урока соответствует
требованиям программы по математике для 2-го класса начальной школы
Цели урок:
·
Совершенствовать умение учащихся решать задачи;
учить записывать и выполнять действия с именованными числами; проверить
сформированность умения складывать и вычитать числа в пределах 100;
·
Развивать находчивость, сообразительность,
логическое мышление, внимание, память, самостоятельность
·
Расширять кругозор учащихся. Способствовать
развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность.
·
Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, патриотизм,
развивать интерес к предмету.
Урок математики. 2 класс
Тема: Повторение
Тип урока: урок -
путешествие
Цели: закрепление знаний,
умений и навыков по пройденным темам
Задачи:
Образовательные:
- отработать с учащимися умение решать задачи
-повторить приемы сложения и вычитания круглых чисел,
сложения и вычитания вида: 30 + 20; 35 - 5; учить записывать и выполнять
действия с именованными величинами;
Развивающие:
- продолжить развивать навыки устного счета;
- совершенствовать умение решать задачи и примеры;
- развивать психические процессы – память, мышление,
внимание;
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные отношения между учащимися,
чувство коллективизма;
- воспитать интерес к предмету;
- воспитывать нравственные и эстетические чувства средствами
математики;
- воспитывать у ребенка интерес к предмету, познанию
мира.
Методы обучения:
*проблемный;
*объяснительно-иллюстративный;
*частично-поисковый.
* словесно-логический
* метод самостоятельной работы учащихся
Формы организации познавательной деятельности
учащихся:
• фронтальная;
• индивидуальная.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня наш урок будет необычным, потому что
мы с вами отправляемся в путешествие.
- Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие
в космическое пространство? Какое у вас настроение?
( Ученики показывают карточки-звездочки.)
- У вас в руках звездочки. Пусть каждый из вас
представит себя звездочкой. В космосе много звезд. Все они неповторимы. Каждая
из звезд сияет своим блеском и по-своему красива. Будьте и вы как звезды:
сияйте, приносите другим свой свет, тепло души и сердца, радуйте и согревайте
окружающих.
Всегда оставайся удачливым, смелым,
Пусть только попутные веют ветра!
Но главное – чтобы
Ты в жизни ни делал,
Пусть все это будет во имя добра!
II. Сообщение исторических сведений.
- Каждый космонавт должен знать историю космоса.
- Кто первым из землян облетел нашу планету и
благополучно вернулся на Землю? (Юрий Гагарин)
- Когда это было? (1961
г.)
- В какой республике мы живем?
- Как космос связан с Казахстаном?
- Каких казахстанских космонавтов вы знаете?
- Когда состоялся первый запуск искусственного спутника
Земли?
- Какое сегодня число? Что вы можете о нем сказать?
- Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим.
Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звезд
- Из каких геометрических фигур состоит наша ракета?
- В каких фигурах есть прямой угол?
- Что нужно для путешествия в космос? (Сила, выдержка,
дружба, взаимопомощь, умение работать вместе, смелость. Хорошие знания по
разным предметам, а особенно знание математики, физики.)
III. Формулировка темы и
цели урока.
1. - Расставьте числа 62, 18, 92, 60, 35, 88, 47, 21,
76, 53 в порядке возрастания и вы узнаете тему нашего урока.
- На какие две группы можем разбить?
- Разложите все двузначные числа на сумму разрядных
слагаемых.
- Назовите «соседей» чисел 5, 34
- Какое число следует за числом 56, 78?
- Какое число предшествует числам 78, 157
( Переворачиваю карточки с числами.)
- Прочитайте и назовите тему урока. ( Повторение)
2. – Для путешествия в космос надо не только быть
сильным и выдержанным, хотя это очень важно, надо быть готовым прийти на помощь
другу. Нужно много знать.
- С какими величинами мы уже знакомы?
(Один человек у доски располагает единицы времени в
порядке возрастания)
Блиц-вопросы. (Устно)
- Сколько в 1 году месяцев?
- В неделе дней?
- Сколько времен года вы знаете?
- В одном месяце сколько дней?
- В 1 сутках часов?
- В 1 веке лет?
IV. Активизация знаний учащихся.
- Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки
на земле. В чем он состоит? (ученики рассказывают о тренировках будущих
космонавтов)
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
1. – Космонавт должен уметь прыгать с парашюта.
- Чем отличаются?
- Прочитайте числовые выражения разными способами.
- Какие действия являются обратными? Сделайте проверку.
- Где ещё мы можем встретиться с числами? (пословицы,
поговорки, ребусы)
- Ребусы: 100Л С3ж ли100к
Р1на по2л
- Вам сейчас придется справиться с трудным заданием. Что
такое круговые примеры?
2. - Следующее испытание – центрифуга. (Центрифуга – это
устройство, создающее перегрузки под действием центробежной силы, используется
для испытаний приборов и тренировки космонавтов, летчиков) Будущие космонавты
должны научиться выносить перегрузки на пределе человеческих возможностей.
Индивидуальная работа по карточкам
Остальные работают самостоятельно:
60+30-10+3
70-40+60-1
90-70+5-3
V. Решение задачи.
- Вы хорошо тренировались и готовы к полету в космос.
Итак! Внимание! Взлет!
И наша ракета помчалась вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.
- Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь
наше путешествие необычное, фантастическое. С чем встретимся мы, земляне? Ещё не
известно. Главное в космосе – дисциплина и правильная посадка.
- В иллюминаторы нашего корабля видна планета. Эта
планета Туманности.
Почему она так названа? Её жители не могут справиться с
задачей.
Работа по учебнику стр. 46 № 1 (а)
- Что в задаче известно?
- Что в задаче неизвестно?
- Что необходимо узнать в задаче?
- Запишите решение задачи.
- Составьте обратную задачу.
VI. Физкультминутка.
- Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку.
Даже в полете, они находят время на спортивные упражнения.
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два –хлопок в ладоши
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре
Руки выше, плечи шире
И на месте походили.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете,
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
VII. Обобщение изученного.
- По мере продвижения в космическом пространстве мы
встретили город Астроград. Это город будущего
Ученики в этом городе выполняют все вычисления только на
компьютерах. Но сейчас компьютеры не работают. Давайте научим детей этой
планеты решать без компьютеров.
Уравнения: Х-5 = 10 30 – Х =
10 Х + 20 = 25
VIII. Логика.
- В иллюминаторы видна ещё одна планета. Жители этой
планеты просят о помощи.
– Ребята, необходимо помочь этой планете. Её захватил
пират. Он стал пиратом потому, что не может справиться с заданием.
У пирата Димы 2 палочки длиной 9
см и 4 см. Помогите ему отмерить 5 см и 1
см.
- Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться
домой, на Землю.
IX. Домашнее задание.
Стр 46 № 1(б), стр 47 № 6
X. Итог урока.
Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
Чему учились?
- Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими
впечатлениями об уроке:
Я узнал…
Я удивился…
Я задумался…
Я вспомнил…
- Если вам сегодня на уроке было интересно, легко,
увлекательно-то нарисуйте своей звездочке улыбающееся, радостное личико. Если
вам урок не понравился, вам было трудно справляться с заданиями, то изобразите
грусть на звездочке. Давайте создадим из ваших звездочек свое созвездие.
Название ему вы придумаете дома. (Дети прикрепляют свои звездочки на магнитную
доску)
- Урок окончен. Спасибо.