Инфоурок Математика КонспектыСложение и вычитание вида +4, -4 (Закрепление)

Сложение и вычитание вида +4, -4 (Закрепление)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Вдовина Виктория Алексеевна

Учебный предмет: математика

Дата: 06.04.2017 Класс: 1

УМК: Школа России

Тема урока: Сложение и вычитание вида +4, -4 (Закрепление)

Тип урока: изучение нового материала

ФОУД: групповая, коллективная

Цель урока: создание благоприятных условий для знакомства с приемом сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Задачи:

1. Предметные

-Закреплять умения выполнять сложение и вычитание вида +4,-4, знание состава чисел.

-Совершенствовать вычислительные навыки, формировать умение решать задачи.

-Способствовать воспитанию интереса к предмету ,через применение электронных образовательных ресурсов

-Развивать математический язык, способности, смекалку, логическое мышление

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I.                   Вводная часть

1.      Организация класса

Цель: - мобилизация внимания учащихся.

Всем, всем добрый день!

Начинается урок.

Улыбнулись друг другу

И садимся на места.

- Сегодня у нас необычный урок математики нас приглашают в гости. Угадайте, кто они? - Из какого м/ф эти герои?

- Давайте вспомним, как их зовут?

- Ребята, Смешарики хотят, чтобы вы вместе с ними повторили и закрепили ваши математические знания и приготовили для вас много интересных заданий.

- Как вы думаете, справимся?

- Молодцы! Тогда отправляемся в путь.

 2. Актуализация знаний

Цель:  - освежить в памяти учащихся имеющиеся знания,  чтобы связать  новый материал с ранее изученным;

(устный счет)

 - Это кто? (слайд 3).

 У рассеянного ученого Лосяша без лупы запутались числа, и он никак не может найти свою лупу. Просит вас помочь ему. Если вы поможете, то лупа его найдется. Поможем?

- Кто их покажет и сосчитает по порядку от 1 до 10.

- в обратном порядке от 10 до 1?

- от 3 до 9?

- от 8 до 2?

- от 1 до 10 через один?

 

(логическая разминка)

 - Молодцы! Теперь задание на сообразительность. Соберите из палочек такую же фигуру, как на доске. Потом переставьте 3 палочки, чтобы квадратов стало 4. Кто быстрее сообразит, тот звездочку получает.

- Молодцы! С вашей помощью Лосящ нашел свою лупу, он вас хвалит. А мы отправляемся дальше.

  3. Чистописание

- Кто нас встречает? Крош! (слайд 4)

- Посмотрите какой хитрый взгяд у Кроша. Он сзади что-то прячет. Что это он покажет, если вы аккуратно и красиво напишите цифры в тетрадях.

7 3 6    7 3 6  3

- Теперь Крош доволен и показал, что он прятал от нас. Это подарок для Нюши.

     4. Физкультминутка

Цель: ослабление наступающего утомления с помощью активного отдыха детей (изменение деятельности)

(слайд 5)

- К нам прилетела Совунья и предлагает вместе с ней отдохнуть. Давайте отдохнем.

Это пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабаушка

Этот пальчик – папа

Это пальчик – мама

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья.

 

 II. Основная часть

     5. Изучение нового материала

Цель: - формирование новых знаний, УУД.

а) - творческий Бараш к нашему приходу сочинил стихи необычные, а математические (слайд 6). Чтобы пойти в гости к следующему Смешарику, Бараш просит вас отгадать его математические стихи. Слушаем внимательно.

 (веселые задачи в стихах)   слайд 7

                                                    слайд 8

                                                    слайд 9

                                                    слайд 10

- Бараш всех вас хвалит и радуется. А мы продолжаем свой путь.

 

б) - Кто нас встречает? Нюша! (слайд 12)

- Красавица Нюша любит поиграть и она хочет, чтобы вы с ней поиграли в игру «Засели домики».

 игра «Засели домики»

 индивидуальная работа у доски (параллельно), выходят 3 ученика по 1 с каждого ряда

     5+2+2=                     3+3+1=                       2+3+1=

     9-2-2=                       7-3-1=                         6-3-1=

     После игры «Засели домики». Проверка с комментариями.

- Молодцы! А теперь проверим тех, кто работал у доски. Кто, где ошибся? Кто исправит?

- Как можно к числу прибавить 4?

 

- Как можно из числа вычесть 4?

- Нюша очень радуется и хвалит вас.

Физминутка (слайд 13)

Ветер дует нам в лицо…

 6. Первичное закрепление (текущий контроль)

Цель: - проверка осознания  обучающимися нового материала

в) -Теперь мы отправляемся к Копатычу (слайд 14)

-Как и любой медведь Копатыч любит мед и он хочет, чтобы вы ему помогли побольше собрать меда. Для этого надо открыть учебники с. 9

 работа по учебнику с. 9

     Задание № 2 (письменно)

- Что на картине нарисовано?

-Сколько пирожков на столе ?

-А теперь прочитай, что записано под тарелкой?

-Вам известно сколько пирожков в тарелке?

- Значит, что нам надо узнать? Какой вопрос надо задать?

- Как надо решить? Мы знаем, что на столе 10 пирожков, в тарелке не знаем сколько пирожков, но мы знаем, что на 4 меньше – это значит столько же , но без 4.

- Слова на 4 меньше, на какое действие указывает?

- Значит 10-4=6. В тарелке 6 пирожков.

- А теперь запишите решение и ответ задачи в тетрадях и на доске. К доске выйдет?

10 – 4=6(п).

Ответ: 6 п.

7. Закрепление изученного материала

Цель:  систематизация и обобщение изученного материала.   

- Давайте еще соберем меда Копатычу, открываем тетради с. 5 (слайд 16).

 Самостоятельная работа

     Задание № 6 (самостоятельно) –

 взаимопроверка самостоятельной работы

-Молодцы! Копотыч вас хвалит и хочет рассказать вам, как полезен мед для здоровья.

  III. Заключительная часть

     8. Домашнее задание

Цель:  объяснение, ЧТО и КАК выполнять.

     9. Итог урока

Вот и наступило время нам возвращаться из страны Смешариков. Они очень рады, что вы были у них в гостях, выполнили все задания и помогли им. Попрощайтесь с ними, дети. До следующей встречи.(слайд 17).

- Какими героями мы встречались? С помощью их какой вычислительный прием повторили сегодня на уроке?

10. Рефлексия

 - Кто доволен результатом своей работы?

- Какие задания вам было интересно выполнять?

- Какие задания вызывали у вас затруднение?

- Оцените свои знания с помощью «Сетофора»

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, садятся на места и следят за осанкой

 

 

(слайд 2, музыка из м/ф «Смешарики»)

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

Лосяш

 

 

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

3,4,5,6,7,8,9

8,7,6,5,4,3,2

1,3,5,7,9

 

 

 

 

 

 

 

 


Крош

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сами читают загадку со слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сначала прибавить 2, а потом еще 2 или

Сначала прибавить 3, а потом еще 1

 

Сначала вычесть 2, а потом еще 2 или

Сначала вычесть 3, а потом еще 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пирожки

10

На 4 меньше

Нет

Сколько пирожков в тарелке

 

 

 

На вычитание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение заданий

 

 

 

 

 

Записывают в дневник

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

 

Сложение вида +4, вычитание вида и -4

 

 

1-1,5 мин.

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

до 5 мин.

 

 

25 мин.

 

 

 

до 5 мин.

 

 

 

2 мин.

 

2 мин.

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложение и вычитание вида +4, -4 (Закрепление)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
