МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное общеобразовательное
казенное учреждение Иркутской области для детей – сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа – интернат № 6
г. Зима»
Конспект логопедического
занятия
в 1 классе СКШИ
по формированию лексико –
грамматических категорий
на тему: «Сложные предлоги «между», «из-под», «из-за»»
Учитель – логопед
ГОКУ СКШИ №6 г.Зима
первой квалификационной
категории
Соколова
Елена Александровна
Тема: Сложные предлоги
«из-под», «из-за», «между».
Цели:
I. Коррекционно
– образовательные:
1.
Активизировать словарь по теме «Мебель» словами (подлокотник, спальная,
прихожая, кухонная) существительными, прилагательными.
2. Учить
употреблять существительные в косвенных падежах.
3. Употреблять
сложные предлоги из-за, из-под, между. Определять пространственное расположения
предметов, выраженное этими предлогами.
4. Учить
образовывать относительные прилагательные.
5. Учить
выполнять звуко-буквенный анализ и синтез слова ДОМ.
II.
Коррекционно – развивающие:
1.
Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, память,
логическое мышление, ориентировку в пространстве.
2.
Развивать умение согласовывать речь с движением, мелкую моторику пальцев
рук.
III.
Коррекционно – воспитательные цели:
1.
Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия.
Оборудование:
мяч, предметные картинки, игрушечная мебель, загадки, схемы, заготовки, клей.
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
Логопед:-
Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (да)
II.
Сообщение темы занятия
1. Работа
с загадками.
Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки.
(Стол)
С
ногами, а без рук, С боками,
а
без ребер, С сиденьем, а без живота,
Со
спиной, но без головы.
(Кресло)
Вам нетрудно угадать:
На мне любят всей семьей
Посидеть и полежать.
(Диван)
Логопед:
- О чем были эти загадки?
Дети:
- Эти загадки о мебели.
2. Анализ
и синтез слова ДОМ.
Логопед:
- Ребята, к нам в класс на адрес нашей школы сегодня утром от
девочки Кати пришло письмо. Хотите узнать, что в нем написано.
Дети:
- Да
Логопед вскрывает
конверт, на листе бумаги зашифровано слово ДОМ.
Логопед:
- Ой, здесь что – то зашифровано, и я не могу без вас это прочитать.
Посмотрите, какие буквы вы видите?
Дети:
Д М О
Логопед:
- Правильно, а теперь поставьте буквы в таком порядке, чтобы
получилось слово.
Дети:
Д О М
Логопед:
- Да, наверное, Катя хотела нам сказать, что она купила новый дом. А
здесь еще что-то написано.
Читает
письмо, в котором написано, что она просит подобрать в ее дом мебель и
расставить ее.
Логопед:
- Поможем Кате?
Дети
соглашаются.
III.
Повторение пройденного.
1.
Игра «Назови часть мебели»
Логопед:
- А вы знаете, из каких частей состоят те или иные предметы мебели?
Дети:
- Да.
Логопед:
- Тогда будьте внимательны, я буду перечислять части одного из предметов
мебели, а вы будете называть ту часть, о которой я забыла.
2. Игра
«Будь внимательным» (Активизация словаря, развитие
речевого слуха).
Логопед:-
У кресла есть ножки, спинка, подлокотники, и .....
Дети:
- Сиденье и т. д.
3.
Игра «Выбери предмет» (Образование относительных прилагательных,
подбор прилагательных к предмету).
Логопед:
- У меня на столе лежат картинки с изображением предметов мебели, я предлагаю одному
ребенку выбрать мебель для кухни, другому для спальни, третьему для гостиной.
Логопед:-
Таня, где стоит та мебель, которую ты выбрала?
Ребенок:
- На кухне.
Логопед:-
Если мебель стоит на кухне, какая это мебель?
Дети:
- Это кухонная мебель.
Логопед:-
Если мебель стоит в спальной комнате, какая это мебель?
Дети:
- Спальная (и т.д.)
IV.
Динамическая пауза.
Логопед: - Давайте немножко отдохнем и поиграем в игру.
Физминутка «Кресло»
Ножки
четыре, (показывают четыре пальца).
Сиденье
и спинка (Проводят рукой параллельно полу)
Два подлокотника есть у
него (Проводят рукой перпендикулярно полу)
Есть эта мебель в нашей гостиной, (Сгибают
обе руки в локтях)
Кресло! Мы сразу узнали
его! (Сгибают ноги в коленях и руки в локтях -
«присаживаются в кресло»).
V.
Изучение нового.
1.
Знакомство со схемой маленького слова МЕЖДУ.
Логопед:
- Ребята, я думаю, что пришла пора начать расставлять в доме мебель. Но,
прежде, чем вы начнете это делать, я хочу познакомить вас с маленьким словом
«МЕЖДУ». Это слово используют тогда, когда справа и слева от предмета есть еще какие-то
предметы. А для того, чтобы это слово лучше запомнить, я предлагаю вам схему.
Логопед:
- Посмотрите на схему предлога «между». Здесь шарик находится между
кубиками.
Правило.
Слово между появляется, если предмет находится посередине.
Логопед:
- Предлагает детям игрушечную мебель, для составления предложений с предлогом
«МЕЖДУ».
Ребенок:
- Я поставил табурет «МЕЖДУ» столом и шкафом. И т. д.
2.
Знакомство со схемой маленького слова ИЗ-ЗА.
Логопед:-
А ведь у Кати есть домашние животные. А для того, чтобы составить
предложения про них, я предлагаю использовать такое маленькое слово как ИЗ – ЗА.
Его мы говорим тогда, когда предмет был позади другого предмета и начал
двигаться оттуда. Посмотрите на схему. Шарик как бы выглядывает из – за кубика,
видна только его часть. А стрелка показывает его движение из – за кубика
Логопед:
- Все действия вы будете показывать при помощи игрушечной мебели и игрушек
собаки и кошки. Например: Собака выглянула из – за двери.
Дети:
- Кошка выбежала из – за шкафа. И т.д.
Правило:
слово из-за появляется, если предмет достают или он появляется
из-за чего-то: из-за шкафа, из-за двери, из-за дерева, из-за коробки и т.д..
3.
Знакомство со схемой маленького слова ИЗ-ПОД.
Логопед:
- А маленькое слово «ИЗ-ПОД» употребляют в том случае, если предмет
находится под чем-нибудь и его оттуда достали, или он сам оттуда движется.
Посмотрите на схему.
Дети:
- Кошка вылезла из – под кресла. И т .д
Правило.
Слово из-под употребляется тогда, когда предмет появляется из-под
чего-то: из-под стола, из-под стула, из-под шкафа, из-под забора, из-под
корзины и т.д.
4.
Игра с мячом «Подбери признак».
Логопед:
- Ну, а теперь давайте подумаем, из какого материала, каких размеров
мебель в доме у Кати? Сейчас вы должны подобрать как можно больше слов к
предмету мебели.
Логопед
кидает мяч ребенку и спрашивает.
Логопед:-
Стол какой?
Дети:
- Большой, полированный, деревянный, блестящий, прочный, крепкий,
твердый, удобный, письменный и т.д.
Логопед:-
Диван какой?
Дети:-
Мягкий, удобный, широкий, красивый, прочный.
VI.
Пальчиковая гимнастика «Мебель».
Эту
мебель мы купили
С
папой вместе в магазинемага(Дети ритмично
сжимают и разжимают пальцы рук)
Это
стул, на нем сидят.
Это
стол, за ним едят.
На
диване отдыхают,
Книги
умные читают.
На
кровати крепко спят.
Вещи
все в шкафах хранят. (Загибают или разгибают пальцы па руке,
перечисляя мебель).
Эту
мебель мы купили
С
папой вместе в магазине. (Дети ритмично сжимают и
разжимают пальцы рук.)
VII.
Изготовление дивана из цветного картона (по заготовке).
VIII.
Итог.
Логопед:
- Вы молодцы. Из букв смогли собрать слово ДОМ. Научились правильно употреблять
маленькие слова из-за, из-под, между. Закрепили знания о предметах и частях
мебели. А главное, мы помогли девочке Кате подобрать мебель и расставить ее. А
сейчас вы пойдете в класс, нарисуете мебель, а потом мы отправим ваши рисунки
Кате, я думаю, она будет рада.