Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСочинение "Чтоб стать мужчиной, мало им родиться..."

Сочинение "Чтоб стать мужчиной, мало им родиться..."

Скачать материал

Сочинение

«Чтоб стать мужчиной, мало им родиться...»

Автор: Агибайлов Антон Сергеевич,

10 класс, 16 лет (30.01.2001 г. р.)

Руководитель: Заречная Елена Валерьевна,

учитель истории и обществознания, Мокрушанская СОШ

 

 

         Шесть лет  назад умер мой прадедушка, Белоусов Иван Михайлович.  Мне его постоянно не хватает. Мы часто с ним разговаривали по душам, или как говорил дедушка разговаривали «за жизнь». Он меня многому научил, хотя в то время я ещё был маленьким. Бывало, у меня что-нибудь не получается, я заплачу, а он мне говорит: «Антон, ты же мужик! Учись решать свои проблемы без слёз и нервов. Настоящий мужчина должен уметь всё: и дров наколоть, и пуговицу пришить, а главное, в доме он отвечает за всё и за всех. А плачут только слабые».

         Он имел полное право так говорить: я видел, как в последние годы ему всё труднее и труднее было ходить, плохо помогали даже его две палки, на которые опирался: сказывались  и возраст, и болезнь. Но он брал свои палки и шёл кого-нибудь проведать, кому-нибудь помочь, и так каждый день.

         Я всегда спешил из школы, потому что знал, дома меня ждёт дедушка Ваня. Он помогал мне делать уроки, всё превращая в какую-то игру: «Давай сначала ты мне почитай, потом я тебе. Ты глянь, а это стихотворение ещё я учил, и ты знаешь, до сих пор помню. Ты учи, а я буду подсказывать. Хочешь, Антон, я тебе про древних греков расскажу? Ты знаешь, почему Эгейское море так называется? Рассказать? Что поезда снова друг другу навстречу идут, а через какое время встретятся, никак не решишь. Ну, давай машинистам поможем.»  И всё с шутками и прибаутками (а знал он их великое множество).

         Его не стало в ноябре 2011 года. Дом сразу опустел. Были и отец, и мама, и сестра, но не было деда… А без него не было ничего. Прибежишь из школы, ещё из коридора прокричишь по привычке: «Дедушка, я пять по математике получил!». А в ответ тишина. Нет моего дедушки. Не поругает теперь за двойку или за разбитое стекло (а стеклить окна он меня научил, чтобы сам умел исправлять свои ошибки), не похвалит за пятёрку.  Первый год без него мне было слишком тяжело.

         Я очень часто рассматриваю наши семейные альбомы, их у нас много: семья большая была, только детей шесть человек, а ещё внуки и мы, правнуки.

Очень часто я беру какой-нибудь альбом и иду к дедушке Коле, чтобы он рассказал мне о том, кто изображён на фотографиях, о дедушке, о бабушке.

         Вот что я узнал о своём прадедушке от мамы, от дедушки Коли. Родился Иван Михайлович пятого августа 1926 года. Семья была очень дружная и трудолюбивая. Отец Ивана Михайловича был лучшим портным в округе, но если требовалось, то мог и сапоги тачать. К труду приучал и детей, очень не любил бездельников и пустословов. Был для того времени образованным человеком, хотел, чтобы его дети получили хорошее образование, поэтому несмотря на постоянную занятость следил за успехами детей в школе. Дедушка Ваня учился хорошо. До войны он всё-таки успел окончить семь классов.

         В 1941 году дедушке исполнилось только пятнадцать лет, на фронт его, конечно, не взяли, а вот оккупацию пришлось пережить, трудно было и страшно. Старались лишний раз из дома не выходить, чтобы не попасться на глаза полицаям или немцам. В феврале 1943 года село было освобождено. Многих парней, которым исполнилось восемнадцать лет взяли в армию. Дедушке ещё не было восемнадцати лет, но он очень просился, и в военкомате пошли ему навстречу: зачислили курсантом в Пятнадцатый танковый полк восемнадцатого марта 1943 года, а пятнадцатого марта 1943 года он принял Военную присягу. Но уже в декабре попадает в госпиталь на долгие пять месяцев, оттуда он уже вышел только «годным к нестроевой в военное время», но из армии не ушёл, а продолжал служить, в так называемом обозе». Из армии его комиссовали 22 июня (памятный день) 1945 года.

         Вернулся домой, через некоторое время женился на очень хорошей девушке Марии. Они были похожи друг на друга, словно брат и сестра.  Вместе работали, растили детей. Дедушка работал заведующим СТФ, бабушка здесь – простой свинаркой. Коллектив на ферме собрался очень дружный. Всё казалось было очень хорошо, дети подрастали, но беда подкралась откуда не ждали: на стройке погиб старший сын Иван. Бабушка Маша в сорок лет за одну ночь стала совершенно седой. Через некоторое время пришла новая беда: тяжело заболела дочь Елена (туберкулёз костей). Но эту беду преодолели, хотя лечение было очень долгим, дочка выздоровела, правда, осталась небольшая хромота.  

         Вот ещё интересная фотография: дедушка на море… в костюме. Он мне рассказывал о своей поездке на море со смехом: «Знаешь, Антон, за  успешную работу на ферме колхоз наградил меня бесплатной путёвкой на курорт, на море. Ты кино «Любовь и голуби» видел? Так вот меня на море собирали как того Васю: купили новый костюм, пару рубашек, туфли, чтобы всё было «по-городскому». Поехал я на море, а через неделю вернулся. А что там больше делать?  Я всю жизнь позже четырёх часов утра не вставал, раньше одиннадцати ночи не ложился, то есть больше пяти часов в сутки не спал. Дома надо многое успеть, на работе дел всегда много. А тут приехал – ешь да спи. И всё! Вот я и выспался за все бессонные годы и вернулся. Действительно, отдохнул!»

 - Дедушка, ну море ты хоть видел?

 - А как же. Ходил на пляж в новом костюме, туфли, правда, пришлось снять, чтобы ноги в море окунуть.

 - Дедушка, ну кто же на пляж в костюме ходит.

- Кто? Кто? Я!

Дедушка смеялся, когда рассказывал эту историю.

Ещё я очень люблю рассматривать дедушкины награды: у него их было много. В 1973 году за успехи в свиноводстве его наградили орденом Знак Почёта. В этом же году ему вручили значок «Победитель Социалистического соревнования». Этими наградами он особенно дорожил. «Знаешь, Антон, кто мне их вручал? Не знаешь! Дмитрий Васильевич Камынин. Замечательный был человек. Много помогал он нашему колхозу, нашей ферме. Он был председателем облисполкома, награды мне вручал там. Вот смотри, видишь на удостоверении его подпись. Я его каждый день вспоминаю. Вот, Антон, если бы все руководители работали так, как он, относились к порученному делу добросовестно, а к людям с душой. Знаешь, где бы наша страна была. Точно, впереди планеты всей».

         Я беру в руки другую награду. Это бронзовая медаль ВДНХ и удостоверение №39668 за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР. Смотрю на неё и думаю: «Дедушкина ферма была одной из лучших в стране. Значит, моего дедушку знали и в Москве, и в других местах». Перебираю юбилейные медали, посвящённые датам Великой Победы, а вот медаль «Ветеран труда», её дедушке вручили 23 октября 1986 года.

         Мы с сестрой очень трепетно относимся к нашим семейным реликвиям, понимаем, что мы должны сохранить их для наших детей.

А вот ещё один документ – это диплом о среднем образовании, выданный Калиновским сельскохозяйственным техникумом в 1970 году Белоусову Ивану Михайловичу. Дедушка часто повторял: «Учись, Антон, а то будешь потом, как я на старости лет образование получать. Я ведь работал, работал хорошо, а потом к сорока годам стал понимать, что знаний мне-то и не хватает, вот и пришлось в сорок лет снова сесть за парту. Всё надо вовремя делать».

         Дедушка, дедушка, как хочется с тобой поговорить, услышать твоё  доброе или строгое слово, увидеть твою открытую и приветливую улыбку. Ты прожил трудную трудовую жизнь, но был счастлив в семье и в труде. Радовался каждому новому дню. Я недавно прочитал удивительные стихи Александра Кушнера, их можно посвятить моему дедушке:

Времена не выбирают,

В них живут и умирают.

(…)

Что ни век, то век железный,

Но дымится сад чудесный,

Блещет тучка; обниму,

Век мой, рок мой на прощанье.

Время – это испытанье.

Не завидуй никому.

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Чтоб стать мужчиной, мало им родиться...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 3204
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заречная Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заречная Елена Валерьевна
    Заречная Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25389
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе