Инфоурок Доп. образование СтатьиСочинение-эссе на тему "Организация работы с одаренными детьми"

Сочинение-эссе на тему "Организация работы с одаренными детьми"

Скачать материал

 Эссе на тему «В душе каждого ребенка есть невидимые  струны..»

 

 

Быть учителем - это призвание. В школе я проработала 34 года. Работая преподавателем изобразительного искусства, моей целью всегда было раскрыть в каждом ребенке свой собственный творческий потенциал и мне это удавалось, привлекая ребят к внеурочной деятельности: кружковой работы, оформлению школьных выставок, участию в олимпиадах и конкурсах мы получали отличные результаты. Сейчас я являюсь педагогом дополнительного образования и мне предоставлено больше возможностей раскрыть творческий потенциал ребенка, посещающего мои занятия.   

   От общения с детьми получаю огромное удовольствие и их глазами учусь смотреть на мир. Наше взаимное сотрудничество - великая сила, она помогает мне в моих учениках воспитывать культуру, интеллигентность, человечность, а мои ученики учат меня  креативности. Вместе мы создаем творческие проекты,                переживаем за успех каждого,   мечтаем и думаем о жизни. Наше общение выходит иногда за рамки   программы: нам всегда есть о чем поговорить друг с другом.

Я убеждена, что ребенка воспитывает все: и внешность и манера поведения учителя, и взаимоотношения в коллективе, и обстановка в кабинете. Наш кабинет - творческая мастерская, в которой каждый ребенок найдет занятие по душе.  

Я считаю, что в дополнительном образовании можно и нужно работать с чистым открытым  сердцем, трепетной душой и безграничной любовью к таким разным и порой непослушным детям.
Каждое наше совместное урок – это открытие таланта, погружение в море знаний, увлекательное путешествие по Стране Искусства.   

По словам В.А.Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой – они красиво зазвучат». Также он считал, что "мастер педагогического дела настолько хорошо знает азбуку своей науки, что на уроке, в ходе изучения материала, в центре его внимания не само содержание того, что изучается, а ученики, их умственный труд, их мышление, трудности их умственного труда". На учителя в современном мире ложится большая ответственность: он должен не только владеть информацией в различных отраслях науки, но и понимать перспективы преподаваемого предмета, ориентироваться, какие возможности дает наука для решения не только культурных задач, но и выбора социально-экономических направлений в развитии современной образования. Учителю, идущему в ногу со временем, необходимо быть информированным в новых научных открытиях, владеть методом исследования, проявлять не только творческий подход к урокам, но и стремиться к тому, чтобы его ученики были Соучастниками научных изысканий. Современному учителю необходимо в совершенстве владеть и техническими новинками. Ведь не секрет, что наши ученики очень часто чувствуют себя свободнее в информационном пространстве, чем учитель. Я думаю, что вы согласитесь со мной: для качественной организации работы на уроках и во внеурочное время, для реализации своего профессионального мастерства просто необходимо умение применять информационно-коммуникативные технологии.

   

Экспериментальная работа педагога предполагает изучение специальной методической литературы, наблюдение за одаренными детьми, проведение диагностики в развитии способностей детей, выявление высокомотивированных учащихся. Работа Творческой мастерской в течение года дала возможность выявить характерные особенности одаренных детей. Вот к каким выводам я пришла:

·         одаренных детей отличает любознательность, способность активно исследовать окружающий мир, синтезировать полученные наблюдения;

·         такие дети способны устанавливать причинно - следственные связи, проводить сопоставительный анализ не только в рамках изучения художественной литературы, но и «накладывать» свои знания на жизненные ситуации;

·         талантливые дети с интересом и удовольствием воспринимают сложные задания, которые рассчитаны на реализацию не в короткое время и требуют применения определенных навыков;

·         выполняя какое-либо задание, одаренный ребенок полностью в него погружается, старается найти неординарное решение поставленной задачи;

·         и, пожалуй, еще одна особенность одаренных детей – это стремление войти в область научных знаний, которые еще не доступны и не изучены.

Разнообразные формы работы с одаренными детьми не только помогают раскрыть потенциал моих учеников, составить определенную диагностику их успехов. Но, пожалуй, самое главное – дарят учащимся радость открытий в космосе знаний. Цель этой работы - создать ситуацию успеха, способствовать раскрытию творческих способностей. Ребята получают возможность проявить свои таланты за пределами школы, что зачастую положительно сказывается на их дальнейшем творческом росте и позволяет выйти на более высокий уровень. Проведенная мной работа с высокомотивированными и одаренными учащимися дала положительные результаты.  Мои ученики стали  победителями и призерами муниципальных, Всероссийских, Международных конкурсов.           

Перед современным учителем общество ставит важные задачи в воспитании подрастающего поколения, поэтому педагог должен стремиться стать Мастером своего дела, профессионалом, довести свою деятельность до совершенства, как в преподавании своего предмета, так и в познании личности ученика. Без знания психологии ребенка, без понимания его потребностей, педагог не может считать себя Профессионалом. Стремление к совершенствованию в своей профессии должно обязательно присутствовать у современного учителя. И, как мне думается, педагог может считать себя Мастером только в том случае, когда способен проанализировать свою работу, выявить положительную динамику, наметить пути реализации новых проектов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение-эссе на тему "Организация работы с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение-эссе"Организация работы с одаренными детьми"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 378
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ирина Алексеевна
    Соколова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2878
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе