Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение на тему "Свет Ясной Поляны"

Сочинение на тему "Свет Ясной Поляны"

Скачать материал

Мингазова Диана Фанилевна,

группа БУХ-181к

Свет Ясной Поляны

                                                                                         …сменить бы рада всю     

                                                                             эту ветошь маскарада на …наш

                                                                             сад – приют задумчивых  Дриад.

 А.С Пушкин

      Толстой…Почему я никогда не представляю его в мундире, гарцующим на коне, или во фраке – покорителя женских сердец, -флиртующим с барышнями? Он всегда видится мне бредущим по аллеям Ясной Поляны в своей неизменной «толстовке», с томиком книг в руках.

       Сколько связано у него с этими чудесными местами. Мне кажется, что здесь и воздух какой-то особый, отсюда  идет божественный свет. Именно он навевает чистые мечты.          Здесь, наверное, прямая связь с Космосом, Именно поэтому Толстой был космополитом –человеком мира, человеком Вселенной.  Здесь ему ещё в пору раннего детства пришла в голову мысль найти с братьями зеленую палочку, чтобы осчастливить всех людей на Земле. Здесь они играли в Серапионовых братьев. Здесь он узнал чувство первой детской влюблённости, чувство стыда за свои неправедные поступки. Здесь  пережил страшную трагедию – смерть единственного близкого человека, ибо если для женщины самым страшным горем является смерть ребенка, то для мужчины- матери. Наверное, с тех пор она стала его Музой и витает над Ясной Поляной ее дух, дух ангела-хранителя, ангела – спасителя.  Сюда он вернулся, отказавшись от светской жизни.    Здесь  пытался реализовать себя в разных ипостасях, но лишь в творческой добился успехов.      Созданы и завершены были все его лучшие произведения, тоже шедевры. Наташу Ростову я вижу сидящей на подоконнике и мечтающей полететь,  потому,  что и небо здесь особое – оно ближе к земле, и звезды здесь  светят иначе: как – то ярче и теплее. Сюда шли за правдой паломники  к нему - великому гуманисту.

Именно в Ясной Поляне пришла в голову мысль открывать в голодный год бесплатные столовые. Здесь он создал эксклюзивную по духу авторскую школу – яснополянскую.В этом имении он стремился создать землю обетованную  не только для себя и своих близких,  но и для крестьян, занимаясь преобразованиями. Неудачный опыт предпринимателя тоже имел место здесь. Толстой вырастил необычных свиней японской породы и решил заколоть и продать, но не учёл, что сделал это перед постом, понёс огромные убытки.

Но не это было самой большой ошибкой. Он проиграл в карты центральный,  родовой,  дом какому-то купцу. Его разобрали и как груду камней увезли, остался лишь один кирпич как напоминание об этом вопиющим факте. Меня поражают амбиции этого купца, фамилию которую я не хочу называть и не запомнила. Неужели он не мог простить долг? «На что он руку поднимал?» Или мечтал о славе Герострата .Так надо намеренно предать его фамилию забвению.

   В Ясной Поляне Толстой обрел гармонию семейной жизни, «стал новым отцом»: «И сказал Будда: я покажу тебе величайшее чудо. Это чудо- рождение человека».  Это чудо происходило тоже здесь.                                                                                                                              Во многих произведениях великий писатель  передает это ощущение, когда на свет появляется новая жизнь.

   Брожу я по аллеям сада, посаженного гением мысли и человеколюбия, сердце мое ощущает особый трепет при мысли, что человек, написавший чудесные книги, оставил после себя и деревья, которые являются свидетелями многих событий. Вижу, как влюбленные делают несколько кругов вокруг «дерева любви», любуюсь каскадом прудов… И по-новому мыслить начинаю. И понимаю, что смысл жизни не в роскоши, не в сиюминутных успехах, а в чем-то гораздо большем. Свет Ясной Поляны помог мне осознать это.

             Раньше я думала, что этот особый свет исходит только от Ясной Поляны. Но вот в прошлом году мне пришлось побывать на одном из конкурсов в Казани. Учительница решила показать нам дом, который связан с этим великим человеком.

             Это дом 68 на Большой  Красной. И я тоже почувствовала необычайное свечение, исходящее от него. И люди выходили из этого здания какие-то особые, скромные, но - с просветленными и  одухотворенными лицами.     

             И тогда я поняла, что и над ним витает дух человека, которому открылась истина: «простота, добро и правда». Эти слова можно было бы выбить на символическом гербе Толстых и повесить над входом в имение. Но «мысль, изреченная» и облеченная в такую помпезную форму, «есть ложь».    

             А здесь все просто: скамейки в аллеях под сенью вековых деревьев, и каскады прудов, и дом, и его убранство, и скромный могильный холмик, обложенный хвойными ветками. Но наряду с этой красотой и духом добра и правды здесь царит особая атмосфера: величия и постижения истины. Поэтому сюда до сих пор тянутся толпы поклонников, кто-то идет поклониться могиле великого старца, покаяться в ошибках. Но, в основном, чтобы постичь правду.  

   И она открывается: жить надо просто, по совести, и стремиться стать «вполне хорошим».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Свет Ясной Поляны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Толстой…Почему я никогда не представляю его в мундире, гарцующим на коне, или во фраке – покорителя женских сердец, -флиртующим с барышнями? Он всегда видится мне бредущим по аллеям Ясной Поляны в своей неизменной «толстовке», с томиком книг в руках.

Сколько связано у него с этими чудесными местами. Мне кажется, что здесь и воздух какой-то особый, отсюда идет божественный свет. Именно он навевает чистые мечты. Здесь, наверное, прямая связь с Космосом, Именно поэтому Толстой был космополитом –человеком мира, человеком Вселенной. Здесь ему ещё в пору раннего детства пришла в голову мысль найти с братьями зеленую палочку, чтобы осчастливить всех людей на Земле. Здесь они играли в Серапионовых братьев. Здесь он узнал чувство первой детской влюблённости, чувство стыда за свои неправедные поступки. Здесь пережил страшную трагедию – смерть единственного близкого человека, ибо если для женщины самым страшным горем является смерть ребенка, то для мужчины- матери. Наверное, с тех пор она стала его Музой и витает над Ясной Поляной ее дух, дух ангела-хранителя, ангела – спасителя.Сюда он вернулся, отказавшись от светской жизни.Здесь пытался реализовать себя в разных ипостасях, но лишь в творческой добился успехов.Созданы и завершены были все его лучшие произведения, тоже шедевры. Наташу Ростову я вижу сидящей на подоконнике и мечтающей полететь, потому, что и небо здесь особое – оно ближе к земле, и звезды здесь светят иначе: как – то ярче и теплее. Сюда шли за правдой паломники к нему - великому гуманисту.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы в 11 классе. «Художественный мир В. С. Высоцкого в стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Литературный процесс 50-80-х годов
  • 09.12.2018
  • 3854
  • 12
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
Урок художественного восприятия произведения в 10 классе. « Поэтический язык Владимира Высоцкого. Анализ песни «Охота на волков».
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Литературный процесс 50-80-х годов
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.12.2018
  • 7587
  • 16
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 627
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шувалова Зульфия Габдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шувалова Зульфия Габдуллаевна
    Шувалова Зульфия Габдуллаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20898
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

ArchiCAD: проектирование и визуализация интерьера

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система управления в организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов