Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСочинение "Судьба села в лицах"

Сочинение "Судьба села в лицах"

Скачать материал

 

 

СУДЬБА СЕЛА В ЛИЦАХ

Историческое сочинение

 

Макарова Мария Викторовна, 9 класс

МБОУ Большетумановская ОШ

Арзамасского района Нижегородской области

Руководитель: Кульпина И.Н., учитель истории

 

В 2007 году вышла в свет книга «Золотой фонд Арзамасского района». В ней говорится о славных людях Арзамасской земли, которые своими ратными подвигами и беззаветным самоотверженным трудом вписали яркие страницы в историю родной Отчизны и своей малой Родины. Их помнят земляки. Ими гордятся. О таком человеке я хочу рассказать – это Василий Михайлович Орешкин, председатель нашего тумановского колхоза имени Максима Горького  с 1964 по 1977 годы.

Родился Василий Михайлович 8 января 1922 года в селе Мотовилово Арзамасского района в многодетной крестьянской семье. После окончания семи классов стал работать в колхозе. Потом окончил бухгалтерские курсы и семнадцатилетним парнем начал работать счетоводом в Волчихинском сельпо. В мае 1940 года был призван в армию. Великую Отечественную войну прошел в составе 68-го отдельного полка связи, домой вернулся только в 1946 году.

После войны четыре года проработал в городе Горький на заводе имени Ленина, потом вернулся в родное село Мотовилово и с 1952 по 1955 годы работал в Мотовиловской промысловой артели бухгалтером. В 1955 году Василий Михайлович был избран председателем Мотовиловского сельсовета, а затем по направлению партийных органов в течение восьми лет возглавлял колхоз «Дружба».

В 1964 году Василий Михайлович был избран председателем нашего Большетумановского колхоза им.Горького и проработал на этом посту до марта 1977 года, то есть 13 лет. За это время колхоз стал одним из крупнейших в Арзамасском районе среди коллективных хозяйств.

Общая площадь всех земель в то время составляла 8758 гектаров. В колхозе было 90 тракторов, 25 комбайнов, 62 автомашины. Колхоз имел на содержании 3248 голов крупного рогатого скота – коров и телят. В нашем колхозе выращивали зерно, картофель, лук и другие овощи. Валовой доход от продажи сельскохозяйственной продукции государству в 1977 году составил 2 млн. 910 тыс. рублей. Такие колхозы, как наш тумановский колхоз имени М.Горького, называли в то время колхозами-миллионерами. Полученные доходы позволили колхозу повысить оплату труда колхозникам, направить деньги на приобретение техники и на капитальное строительство.

При председателе Василии Михайловиче Орешкине на средства колхоза было построено двухэтажное здание нашей школы, Дом культуры, здание, в котором разместились правление колхоза, сельский Совет, амбулатория. Были заасфальтированы дорога до соседнего села Водоватово, все центральные улицы села.

«С тревогами, заботами

Идут, летят года

И сердце, друг, работает

В три стука иногда!»

С таких слов начинается поздравление Орешкину Василию Михайловичу от коллектива работников Большетумановской средней школы 8 января 1972 года. Они поздравляют Василия Михайловича с 50-летием и благодарят за помощь и заботу о нашей школе. Это поздравление до сих пор хранят дети Василия Михайловича – Валентина и Владимир.

В 1976 году наша страна праздновала 31-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией. Тумановская земля принимала гостей – фронтовых однополчан, ветеранов радиороты 68 ОВПС, в которой служил Орешкин Василий Михайлович.

О его боевом пути можно судить по наградам. Это орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», медаль Болгарской Народной республики «За участие в Великой Отечественной войне».

За успехи в работе Орешкин Василий Михайлович награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «Ленинской юбилейной», «Ветеран труда», почетным знаком ДОСААФ «Отличник гражданской обороны», бронзовой медалью ВДНХ, знаком «Победитель социалистического соревнования» и другими.

В заключение хочу сказать о том, что прошло уже 40 лет после того, как по состоянию здоровья Василий Михайлович Орешкин не смог продолжить работу в колхозе, но память о нем живет в сердцах простых сельских тружеников и по сей день. Все, кто знал Василия Михайловича и трудился вместе с ним, отмечали его трудолюбие, высокую ответственность за порученное дело, порядочность и внимательное, заботливое отношение к людям. Бывший председатель оставил о себе добрые воспоминания, он внес большой личный вклад в развитие нашего колхоза. Односельчане вспоминают Василия Михайловича как скромного, отзывчивого человека. И в память о нем  улицу Советская, на которой он жил, и тогда, и до сих пор в народе называют «Орешкиной выселкой».

 

Литература и источники:

  1. «Золотой фонд Арзамасского района». Арзамас, 2007.
  2. «Арзамасская правда», 25 апреля 2000г.
  3. Материалы школьного музея.
  4. Воспоминания детей Василия Михайловича Орешкина Владимира Васильевича и Валентины Васильевны.
  5. Фотографии из архива семьи Орешкиных и фондов школьного музея.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Василий Михайлович Орешкин,

председатель колхоза им.М.Горького

 

Колхоз стал одним из лучших в 70-е годы в Арзамасском районе

Много сделано для улучшения

жизни и быта колхозников

 

 

Встреча ветеранов радиороты, в которой служил В.М.Орешкин (4-й слева)

Его помнят земляки.

Им гордятся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Судьба села в лицах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение Макаровой Марии, ученицы 9 класса МБОУ Большетумановская ОШ.

В сочинении рассказывается о Василии Михайловиче Орешкине, председателе тумановского колхоза имени Максима Горького Арзамасского района Нижегородской области с 1964 по 1977 годы.

Работа получила 2 место на Международном дистанционном конкурсе эссе и сочинений «Славянский мир» в номинации «Ими славится земля!» (март 2017г).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории Брянского края "Брянск- город партизанской славы"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 20–21. «Вставай, страна огромная!»
Рейтинг: 3 из 5
  • 26.09.2017
  • 3589
  • 31
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2017 970
    • DOCX 218 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульпина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кульпина Ирина Николаевна
    Кульпина Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31333
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе