Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСоциальный проект "Детская организация- центр патриотического и нравственного воспитания детей"

Социальный проект "Детская организация- центр патриотического и гражданского воспитания детей"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с Елшанка Новобурсского района Саратовской области»

 

 

 

 

Социальный проект

 «Детская Организация –

центр гражданского и патриотического воспитания  детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: ученица 9 класса Сосновцева Елизавета

 Руководитель:  Учитель истории Дергачева О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

Содержание

                                                                                                            стр

     Глава I. Введение          

1.       Актуальность  работы………………………………………………….         3  

2.     Цель  и задачи     ………………………………………………………..          3

      Глава II.  Основная часть

2.1   Школьный музей…………………………………………………………       5

2.2. Военно- патриотический клуб «Патриот»   …………………………          6

2.3. Историко- краеведческий туризм………………………………………….  8

2.4. Социальные проекты…………………………………………………………9

Глава III.   Заключение

3.1 Результаты деятельности ДО…………………………………………………9

    3.2 Список используемой литературы………………………............................10

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.  Введение

Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется    ее красотой.          А.В. Суворов

         Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги, пошел в школу, нашел друзей настоящих и верных.  У каждого из нас есть  ''малая родина''.   Для меня – это мое родное село Елшанка,  Новобурасского района.  

«И уголок у нас лесной, уютный он- Бурасский!

Родной, бесхитростный, простой,

Покрыт он дымкой сказки….

В районе нашем – чудеса:

Болото Моховое, и Кудеярова гора;

Все с детства нам знакомо!!!»

      Куда бы ни забросила меня судьба, я навсегда буду связана  незримыми нитями со своей «малой Родиной». Частичка ее будет всегда со мной. Я, как деревце, буду питаться ее силой.  Я учусь в маленькой сельской школе, где каждый ученик- патриот своей страны. Сегодня, как никогда,   актуален вопрос воспитания у школьников чувства патриотизма, потому что, возрождение великой России возможно только тогда, когда каждый живущий в ней человек будет искренне любить свою Родину.  

       В современных условиях для нашего общества особенно значимым является социальное становление личности.   В период социально-экономических, политических, культурных преобразований идет быстрая переоценка ценностей.  У молодежи формируются новые ценности ориентации, новая социальная позиция.

               Считаю, многое зависит от нас самих, ныне живущих- молодого поколения. Хочу  в своей работе рассказать о работе нашей  Детской Организации «ГУРАН».     Цель ДО- предоставить каждому возможность   для самореализации, привлечь  школьников к активному участию в делах школы, села, района, организовать досуг с пользой для учеников и общества.  Что в полной мере реализуется через деятельность  детской организации ГУРАН,  работу секций и кружков.

       В этом году нашей организации исполнилось  20 лет.  В данный момент  я  являюсь ее Лидером (Председателем).  Деятельность  ДО  не ограничивается лишь организацией  и поддержанием порядка в школе. Важное значение для организации разумного отдыха  учеников во  время перемен, во внеурочное время имеет предоставление ребятам возможности активной деятельности по интересам.

             Мы видим, как возрастает роль детского самоуправления, именно здесь организуется разнообразная социально-значимая деятельность, реализуются человеческие отношения, решаются проблемы жизненного самоопределения и досуга детей.

          Перед нами стоят задачи:  сохранить традиции, сложившиеся за эти годы,  помочь почувствовать  каждому,  что история страны проходит через судьбы семей, близких и родных людей, что мы строим свое будущее САМИ!

 

Глава II.  Основная часть

 

         После распада пионерской организации в стране появились множество детских и молодежных объединений, участие которых в воспитании детей и подростков приобрело новые черты .  Не стала исключением и наша школа. В  1995  году на базе нашей школы по инициативе учителей, родителей  и общественности  образовалась детская организация ГУРАН   (Гражданственность, Ум, Родина, Активность, Нравственность).  В Положении  отмечено, что целью работы организации является:

·        Раскрытие и развитие личностных способностей у членов объединения;

·        Воспитание культуры общения,  нравственных ценностей;

·        Формирование твердой жизненной позиции, патриотизма,  

 

Мы сформулировали для себя Духовно-нравственный Кодекс   (концепцию)  членов объединения.   Источники  нравственности «гурановца»:

1. Патриотизм, включающий в себя ценности: Любовь к России, к своему народу; Любовь к своей "малой Родине";  уважение к боевому прошлому Родины; Служение Отечеству.  

2. Социальная солидарность — Свобода личная и национальная; Доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; Справедливость; Милосердие; Доброта; Честь; Честность; Достоинство.

3. Гражданственность —  Гражданское общество; Долг перед Отечеством, старшими поколениями, семьей.

Одним из приоритетных направлений ГУРАНА является патриотическое.  Оно осуществляется через   работу :

·        школьного музея,

·        дополнительного образования («Историко-краеведческий туризм» «Традиции и ремесла народов России»),

·        социальных проектов («Милосердие»,  «10 добрых дел», «Зелёная ветка»)

·        Военно- спортивных секций - «Стрелок», «Юный лыжник»

·        ВПК «Патриот»,

        

2.1  Музей- большой помощник в обучении и воспитанию учащихся. Он учит любить наш родной край. Школьный музей способствует развитию творческой самостоятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления материалов. Главная цель   –  развитие личности, способной к определению, обогащению, реализации жизненных планов в различных сферах жизнедеятельности на основе интеллекта, гражданственности, гуманности и патриотизма, на основе знаний истории своей семьи, своей Малой Родины.  

Основные направления  работы  музея:

1. Поисковая работа учащихся по сбору материала о жизненном пути и достижениях выпускников школы, о   истории своей семьи, своего села,  школы.

2. Сбор семейных реликвий, материалов о ВОВ и проведение выставок «Веков связующая нить».   

3. Проведение классных часов «Устои жизненные чтя,  три  мира  воедино  слито:    «Семья, учитель и дитя»,  родительских собраний «Всей семьей – в музей».

 В музее оформлены экспозиции: «Ветераны ВОВ»,  «Ремесла в селе начала 20 века», «Выпускники за 25 лет», «Директора  нашей школы»,  «Знаменитые выпускники», «Профессии наших выпускников». Они  активно используют на уроках и при проведении мероприятий. Ярким событием школьной жизни  является проведение «Фестиваля Национальностей», где каждый класс рассказывает об одной из национальностей села:  демонстрирует национальные  блюда, костюмы, песни, обычаи и обряды.  Были собраны образцы вышивок, рецепты, домашняя утварь, тексты песен разных народов. Самотканые  и  вышитые вещи, различные орудия и приспособления: ухваты, деревянные лопаты, кочерги, весы, переданные  местными     жителями.   

  Члены Совета музея активно принимают участие в конкурсах различного уровня:

Областные конкурсы «Самый добрый фестиваль», «Имя Саратова на карте страны»,  «Растим патриотов России», «Серебряное перо губернии»,  Региональный интернет- конкурс «Лента времени», муниципальный конкурс Музеев и уголков Боевой Славы  1 и 2 место. В данный момент принимаем участие в областных конкурсах «Мы приглашаем вас в музей»  и Конкурсе видеороликов «Креативный мир», посвященных 80- летию Саратовской губернии, в Общественном проекте Поволжского федерального округа «Победа»

2.2. Военно- патриотический клуб «Патриот» для учащихся 7-9 классов  создан недавно, но уже есть свои традиции. Внеурочная деятельность по патриотическому воспитанию основывается на системе традиционных мероприятий:

-         День пожилого человека

-         Дни здоровья

-         Месячник военно-патриотического воспитания -           

-        Проведения митинга в День Победы и «Вахты памяти».   

 -   Проведение конкурса военно-патриотической песни, смотра строя и песни, в рамках плана месячника Военно-патриотического воспитания.

Цель  военно-патриотической клуба:

·        воспитать преданность Родине;

·        сформировать уважение к труду, людям труда, трудовым традициям;

·        сформировать уважение к боевому прошлому Родины;

·        воспитывать гуманное уважение к окружающим людям;

·        воспитать основы гражданского сознания;

·        воспитывать мужество, стойкость, смелость;

·        сформировать стремление к здоровому образу жизни.

 

Основными направлениями работы по патриотическому воспитанию являются:

-   историко-патриотическая деятельность;

-   военно-спортивная деятельность. 

I направление. Историко-патриотическое

 1.      Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины ( Проект «Бессмертный полк»).

2.      Проведение уроков Мужества. Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда в День Победы.

3.      Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.

II направление. Военно- спортивное

Для решения задач военно-патриотического воспитания, учащиеся школы ежегодно участвуют в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок». Опыт проведения игр показал популярность и важность этой формы военно-патриотического и физического воспитания обучающихся , т.к. они оказывают положительное влияние на организационное укрепление коллектива класса, способствует развитию общественной активности детей, формирует качества, необходимые будущему воину, защитнику Родины.

Не менее важную роль в военно-патриотическом воспитании играют месячники оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы ( военно-спортивные праздники «А, ну-ка, парни!»,  «Богатырские забавы»)

В год празднования  70-летия Победы в  Великой Отечественной Войне   мы приняли участие:

§  в районном дне физкультурника - 3 место,

§  в муниципальном конкурсе  «Богатырские забавы»  1 и 2 место

§  в районных соревнованиях «Олимпийский день бега» - 2 место,

§  в сборах допризывной молодежи на базе 60 ракетной ордена Октябрьской революции Краснознаменной Таманской дивизии - 2 место,

§  в  муниципальном  смотре-конкурсе музеев Боевой Славы к 70 летию Победы -2 место,

§  в региональном   интернет-конкурсе «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ – ПРОЦВЕТАНИЕ РОССИИ. ГОТОВЫ К КОМПЛЕКСУ ГТО!» - два 1 места, 

§  в  районном  конкурсе электронных газет, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне «Города – Герои России» - 1 место,

§  в областной акции "Дети читают стихи о войне" - 2 место,

§  в межмуниципальном интернет-конкурсе творческих работ учащихся «Победа народа в сердцах поколений» - 2 и 3 место, 

§  в районном смотре школьной художественной самодеятельности школьников  

           «Этот мир завещан тебе и мне» -  1 место,

§  в районной военно-спортивной игры «Зарница-2015» - 2 место.

§  Научно- практическая конференция школьников проект «Моя семья- моя гордость» - 1 место.

 

2.3. Историко- краеведческий туризм – одно из самых популярных и любимых направлений в работе нашего объединения.   В каждом уголке России, в каждой области, районе есть свои достопримечательности, природные места, привлекающие туристов и романтиков, есть свои туристические организации  и традиции. Сейчас в России очень много внимания уделяется развитию молодёжного туризма и спорта.  . В нашем районе  молодёжный туризм хорошо организован.  Наша школа   старается не отставать и участвовать в соревнованиях данной тематики.   Ежегодно учащиеся  приезжают  в Садовку  командами со своими руководителями, ходят интересными и запутанными маршрутам, тем самым учатся выживать в сложнейших жизненных ситуациях, делятся своим опытом с другими людьми и получают массу полезной информации и кучу положительных эмоций. Многократно  мы  становились победителями и призерами,  участвовали в областном  слете.

      При подготовке к туристическим походам   в последнюю субботу  каждого  месяца   проводим  День Здоровья, стараемся разнообразить формы и методы проведения: Малые Олимпийские игры, День бега, День Лыжника, Осенний марафон, Зарничка и т. д.

 

2.4. Социальный проект "Милосердие"  реализуется с целью оказания помощи людям,  проживающим в селе и  нуждающимся в помощи. Это инвалиды войны,  инвалиды труда, престарелые и др.

В условиях экономической нестабильности и снижения жизненного уровня, а также специфического состояния здоровья они оказались оторванными от полноценной культуры и духовной жизни. Проект  реализуется по 3-м основным направлениям:

 - организация и проведение круглогодичной благотворительной акции "Мы вместе" в помощь пожилым людям; - организация и проведение благотворительной акции "День рождения"; - поздравление с праздниками «Никто не забыт, ничто не забыто».

 В рамках проекта члены детской организиции  участвовали в районной акции «Долг и Память», интернет – конкурсе «Их помнит мир спасенный», во  Всероссийском социальном проекте «БлагоДарю за Победу».                         

                                         

 

 

 

                                              Глава III.   Заключение

                           3.1 Результаты деятельности ДО «ГУРАН»

 Система военно-патриотического воспитания, созданная в нашей школе, реально помогает   подготовке обучающихся к защите Родины, придает всей проводимой работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации и развитии военно-патриотической деятельности школьников. Воспитание гражданина – патриота одно из важных направлений работы школы.

                Вся работа, проводимая детской организацией «ГУРАН» по военно-патриотическому воспитанию, дает свои положительные результаты. За последние годы ни один выпускник нашей школы не пытался уклониться от службы в Вооруженных Силах России, несколько выпускников являются  офицерами ВС РФ.            

               Итог  самоуправления школьников заключается в том, чтобы повседневным смыслом каждого подрастающего человека стало наполненное благородством и уважением отношение к Родине.   

      Нашу страну   потрясали великие войны, но, к счастью, теперь мы живем в согласии с европейскими странами. А все это благодаря тому, что в свое время россияне отстаивали честь своей Родины, боролись за лучшую жизнь, за свободу. Наша Родина сделала много для граждан, и мы должны быть ей крайне благодарны за это. Но как еще можно отблагодарить Отечество помимо слов?

          Люди  с детских лет должны развивать в себе чувство патриотизма, преданности своей стране. Граждане не должны забывать про такие праздники как «День Победы», «День Защитника Отечества» и другие памятные даты. Мы должны проявлять особое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям. Не стоит также забывать о памятниках культуры, посвященных ВОВ. Нужно брать пример с людей, искренне верных своей Родине.  Для учащихся быть патриотом – значит, прежде всего, быть достойным гражданином своей страны. Хорошо учиться, быть готовыми к выполнению своего конституционного долга и обязанности служить в ВС.

3.2  Список используемой литературы

1.     Газман О.С. Общественное гражданское воспитание: взгляд в будущее // Советская педагогика – 1999 -. № 7.

2.     Гаязов А.С. Формирование гражданина: теория, практика, проблемы: Монография. - Челябинск, 1995 г.

3.     Лизинский В.М. Практическое воспитание в школе. - Москва Центр “Педагогический поиск”, 2012 г.

4.     Никитин А.Ф. Единство нравственного и гражданского воспитания // Педагогика. 1998г - №5.

5.  Степанов Е.Н. Современная модель воспитательной деятельности классного руководителя //Классный руководитель. - 2009, № 6. - С.96.

6. Школьник Г.И. От единого мировоззрения к личностным ценностям //Педагогика. - 1998, № 5. - С. 34-36.

7. Щуркова Н.Е. Воспитание в режиме повседневной жизни //Воспитание школьников. - 2010, № 7. - С.17-23.

8. Материалы и Устав детской организации “Гуран», Положение «Школьного музея»,  Положение «Военно – патриотического клуба «Патриот»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Детская организация- центр патриотического и нравственного воспитания детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 1316
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дергачева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дергачева Ольга Александровна
    Дергачева Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 49204
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе