Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииСопровождение одаренных и высокомотивированных детей

Сопровождение одаренных и высокомотивированных детей

Скачать материал
Скачать материал "Сопровождение одаренных и высокомотивированных детей"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных и высокомотивированных обу...

    1 слайд

    «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных и высокомотивированных обучающихся» Проект программы Новокузнецкий район 2015 год

  • Одаренность Высокий уровень общего умственного развития, творческих проявлени...

    2 слайд

    Одаренность Высокий уровень общего умственного развития, творческих проявлений и восприимчивости к учению во многих областях знаний. Качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности. Совместное действие способностей, позволяющее компенсировать недостаточность отдельных способностей за счет преимущественного развития других.

  • Одаренность интеллектуальная состояние индивидуальных психологических ресурсо...

    3 слайд

    Одаренность интеллектуальная состояние индивидуальных психологических ресурсов, которое обеспечивает возможность деятельности, связанной с созданием субъективно и объективно новых идей, использованием нестандартных подходов к разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям.

  • Одарённость творческая такое состояние индивидуальных психологических ресурсо...

    4 слайд

    Одарённость творческая такое состояние индивидуальных психологических ресурсов, которое обеспечивает возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах творческой деятельности по сравнению с другими людьми.

  • Одаренные дети Дети с более высоким (в сравнении со сверстниками) уровнем общ...

    5 слайд

    Одаренные дети Дети с более высоким (в сравнении со сверстниками) уровнем общего умственного развития, включающего интеллектуальные и творческие способности, чьи особые потребности в учении связаны с их повышенной любознательностью, исследовательской активностью и стремлением к самостоятельному учению. Дети, обнаруживающие общую или специальную одаренность (к музыке, рисованию, технике и т.д.).

  • Нормативно-правовая база Устав МБОУ «Металлурговская СОШ». Программа развития...

    6 слайд

    Нормативно-правовая база Устав МБОУ «Металлурговская СОШ». Программа развития МБОУ «Металлурговская СОШ». Положение о НОУ «ПИК». Положение о школьной предметной олимпиаде. Положение о школьном конкурсе «Ученик года». Положение о научно-практической конференции обучающихся.

  • Цель программы Формирование образовательной среды, способствующей развитию и...

    7 слайд

    Цель программы Формирование образовательной среды, способствующей развитию и реализации интеллектуального и творческого потенциала одаренных и высокомотивированных обучающихся.

  • Задачи программы: Создать в ОУ банк данных "Одаренный ребёнок". Организовать...

    8 слайд

    Задачи программы: Создать в ОУ банк данных "Одаренный ребёнок". Организовать специальное психолого-педагогическое пространство для возможности интеллектуального и творческого проявления одаренных детей. Повышать уровень подготовки педагогов, работающих с одаренными детьми. Провести мероприятия по научному, методическому и информационному обеспечению выполнения программы. Оформить и распространить полученный опыт.

  • В начальной школе определение и развитие творческого потенциала школьников; р...

    9 слайд

    В начальной школе определение и развитие творческого потенциала школьников; развитие интереса к исследовательской деятельности; формирование основ теоретического мышления; формирование устойчивого интереса и мотивации к предстоящей учебной деятельности.

  • В основной школе развитие интеллектуального и творческого потенциала школьник...

    10 слайд

    В основной школе развитие интеллектуального и творческого потенциала школьников; формирование устойчивого мотива к учебной и творческой деятельности; овладение элементами исследовательской деятельности; формирование основ теоретического мышления.

  • В старшей школе развитие интеллектуальной и творческой активности воспитанник...

    11 слайд

    В старшей школе развитие интеллектуальной и творческой активности воспитанников; формирование устойчивой мотивации к интеллектуальной и творческой деятельности; овладение методами исследовательской деятельности; развитие навыков самостоятельной интеллектуальной и творческой деятельности.

  • Ожидаемые результаты Наличие действующей системы работы с одаренными детьми....

    12 слайд

    Ожидаемые результаты Наличие действующей системы работы с одаренными детьми. Увеличение числа детей с выявленной интеллектуальной и творческой одарённостью. Рост числа педагогов, владеющих современными методиками работы с одаренными детьми. Разработка и апробация новых образовательных программ для работы с одаренными детьми. Совершенствование системы работы с одарёнными детьми. Выявление проблем по различным аспектам работы с одаренными детьми.

  • Критерии оценки эффективности программы Качественная оценка: результаты опрос...

    13 слайд

    Критерии оценки эффективности программы Качественная оценка: результаты опроса родителей; прохождение педагогами школы курсовой подготовки по различным направлениям работы с одаренными детьми. Количественная оценка: количество созданных инновационных программ, прошедших экспертизу разного уровня; охват различными формами интеллектуальной и творческой деятельности учащихся 1-11 классов в ОУ (в % от общего числа учащихся); число медалистов (в % от общего числа выпускников 11 классов); количество призеров конкурсов, олимпиад, соревнований и т.п. разных уровней (в % от общего числа учащихся); количество публикаций педагогов школы по данной проблеме; количество проведённых тематических мероприятий по различным направлениям работы с одаренными детьми (семинаров, конференций, круглых столов, мастер-классов и т.д.).

  • Первый этап (организационный) 2012-2013 уч.год создание необходимой нормативн...

    14 слайд

    Первый этап (организационный) 2012-2013 уч.год создание необходимой нормативно-правовой , информационной и материально-технической базы; создание творческой группы; формирование пакета диагностических методик для выявления разных видов одарённости; анализ информации об одаренных детях, условиях их обучения и развития; организация партнерства с учреждениями дополнительного образования, СУЗами и ВУЗами, общественными организациями и предприятиями в реализации программы.

  • Второй этап (реализация программы) 2013 – 2016 уч.год Внедрение системы наст...

    15 слайд

    Второй этап (реализация программы) 2013 – 2016 уч.год Внедрение системы наставничества над каждым одарённым ребёнком Создание программы дальнейшего повышения квалификации педагогов школы по овладению современными технологиями и методиками работы с одаренными детьми. Повышение квалификации педагогов работающих с одарёнными детьми на разных уровнях. Проведение диагностики одаренных детей. Диагностика условий обучения и развития одаренных детей. Создание банка данных одаренных детей. Пополнение библиотечного фонда школы литературой по обучению и развитию одарённых детей. Создание банка образовательных программ и методических материалов для работы с одаренными детьми. Адаптация и модификация образовательных программ, а также разработка и апробация инновационных программ, направленных на удовлетворение образовательных потребностей одарённых детей. Создание авторских методических материалов для работы с одаренными детьми. Информационная и методическая поддержка педагогов. Создание на сайте школы странички «Одарённые дети». Организация работы с родителями одарённых детей с целью повышения их психолого-педагогической компетентности и оказания помощи в воспитании способных и одарённых детей.

  • Третий этап (аналитический) окончание 2016 уч.года Анализ результатов деятель...

    16 слайд

    Третий этап (аналитический) окончание 2016 уч.года Анализ результатов деятельности по направлению. Определение проблем, возникших в ходе реализации программы, путей их решения. Составление перспективного плана дальнейшей работы в этом направлении. Публикация методических материалов, отражающих опыт проведённой работы.

  • Благодарим за внимание!

    17 слайд

    Благодарим за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 1330
    • PPTX 86.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкова Светлана Валерьевна
    Шишкова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2341
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек