СОСТАВ ЧИСЕЛ 2–5
Цели
урока: закреплять у учащихся навыки счёта от 1 до
5 и от 5 до 1, развивать умение получать изученные числа разными способами;
закреплять знание учеников об отрезке, прямой линии, ломаной; продолжать работу
по составлению и чтению равенств; продолжать подготовительную работу к изучению
темы «Задача».
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Работа над
составом чисел 2–5.
1.
Составление и чтение равенств.
Учитель
предлагает учащимся «сходить» в магазин игрушек. Помогут в этом рисунки из
задания 1 (с. 40 учебника, часть 1).
Пользуясь
рисунками и схемами равенств, учащиеся составляют равенства, которые
записываются на доске. (Дети могут «записывать» равенства цифрами и знаками
кассы цифр.) В результате на доске появляются следующие з а п и с и:
4
– 1 = 3 4 + 1 = 5
4
– 2 = 2 3 + 2 = 5
4
– 3 = 1 2 + 3 = 5
1 + 4 = 5
Далее
учитель просит учащихся рассмотреть рисунки из геометрических фигур и составить
по ним равенства. Полученные равенства учащиеся записывают в тетрадях с
комментированием.
З
а п и с ь в тетради: 4 – 2 = 2
4 + 1 = 5
2.
Игра «Домино».
Учащиеся
под руководством учителя сначала разбирают задание 2 (с. 40 учебника, часть 1),
проговаривая хором состав записанных чисел:
Три
– это два и один.
Три
– это один и два.
Пять
– это четыре и один.
Пять
– это один и четыре.
Пять
– это три и два.
Пять
– это два и три.
Затем
учащиеся выполняют задание 2 (с. 40 учебника, часть 1, поля): с а м о с т о
я т е л ь н о вставляют пропущенное число, пользуясь кубиком «домино».
Данная
работа проводится ф р о н т а л ь н о. Так же, как и в предыдущем задании,
учащиеся проговаривают хором состав чисел, предварительно вставив нужное число.
Далее
ученики с а м о с т о я т е л ь н о выполняют задание 3 (с. 9 в тетради №
1): дорисовывают в «домино» необходимое число точек, соответствующее написанной
цифре.
III. Закрепление
навыков счёта.
Р
а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся
выполняют задание 4 (с. 13 в тетради № 1).
Проанализировав
данный номер, дорисовывают такое количество квадратиков, которое соответствует
записанной ниже цифре. Затем считают вслух в прямом и обратном порядке от 1 до
5 и от 5 до 1.
После
этого задания учащиеся прописывают числа от 1 до 5 и от 5 до 1 в порядке
увеличения и в порядке уменьшения (с. 11 в тетради № 1, задание 3).
В
з а и м о п р о в е р к а.
IV.
Пропедевтика темы «Задача».
По
рисункам задания 1 (с. 41 учебника, часть 1) учащиеся составляют короткие
(математические) рассказы, содержащие вопрос, подбирают из равенств, записанных
ниже, соответствующие рассказам и рисункам, а к оставшимся равенствам
придумывают свои рассказы.
V. Итог урока.
–
Чему научились на уроке?
–
Какими знаниями, приобретёнными сегодня, вам бы хотелось поделиться с друзьями,
со старшими?