Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад №17
Конспект
Совместной
игровой деятельности:
«Прогулка
по городу Новочеркасску»
Подготовительная
группа компенсирующей направленности
Разработала:
Учитель
– логопед
Ковтюх
О.В.
г.
Новочеркасск 2020г.
Совместная
игровая деятельность
с
подгруппой детей
«Прогулка
по городу Новочеркасску»
Цель: Создание
условий для использования разнообразных игровых развивающих методов и приёмов,
в процессе формирования связной речи в поликультурном пространстве Донского
Края.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Создание условий для
-
расширения, уточнения представлений и словаря
о родном городе (памятные места, музей Донского казачества, памятник, театр,
Новочеркассец, Новочеркассенка, казаки, М.И.Платов) используя игровую ситуацию
«Прогулка по городу»,
-
составления предложений с
опорой на мнемотаблицы.
Коррекционно-развивающие:
-
развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики, координации
речи с движением, используя игровые упражнения, игры-задания в соответствии
с имеющейся речевой проблемой детей (логоритмическое упражнение, су-джок мячи,
«доскажи словечко», мимические упражнения, скороговорки, чистоговорки);
-
развитие диалогической, доказательной речи, формирования умения
отвечать на вопросы, используя ИКТ и ситуацию «виртуальная экскурсия», прием
вхождения в игру «как будто») в поликультурном пространстве Донского края;
-
развитие творческого воображения, используя продуктивную
деятельность.
Коррекционно-воспитательная
-
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности в процессе
выполнения заданий индивидуально, в мини группе.
Примерный
ход деятельности.
Организационный
момент:
1.
Игра-приветствие
«Здравствуй!»
Здравствуй
небо голубое!
Здравствуй,
солнце золотое!
Здравствуй
матушка-земля!
Здравствуйте
мои друзья!
Учитель-логопед
(обращаясь к детям):
Есть
у каждого на свете
Свой
родимый уголок
Для
меня таким,
Поверьте,
стал наш тихий городок!
Вопросы
к детям:
-
Как
называется наш город? (предполагаемые ответы детей)
-
А
как называют жителей нашего города? (подсказка :одним словом), мальчика
– жителя нашего города (), а девочку (новочеркасенка – новое слово)
-
Как
вы думаете, сколько лет нашему городу? (). Подумайте, может ли быть такое, что
всем городам одинаковое количество лет, а от чего это зависит (ПОД: от того,
когда построили его…). А вы знаете, кто придумал построить наш город (ПОД)
Аудиозапись
голоса Платова М.И:
Я
смелый, храбрый атаман,
Новочеркасск
я основал,
Здесь
очень много славных мест,
И
много разных здесь чудес,
Послушайте
Вы мой наказ,
Вы,
с педагогами сейчас, по главным городским местам пройдите,
И
памятное место, Вы найдите
Учитель-логопед
Вопрос:
Какое
это памятное место, посвящено нашему атаману, его памяти?
(ПОД)
Отправляемся
в путь? Кто хочет, берите фотоаппарат в дорогу и занимайте место в автобусе.
Логоритмическое
упражнение «Автобус» (Железновой) (включаем дик-фон) (приложение1)
Учитель
- логопед:
Мы подъезжаем к главному заводу нашего города? Кто знает, как он называется
(коротко, полное название) (на мультимедио – фон завода НЭВЗа с картинками
профессий)
Для
рабочего человека, что самое главное?
А
что руки были умелыми, сильными …., их надо тренировать с самого детства:
Пальчиковая
гимнастика с су-джок мячом:
Я
мячом круги катаю,
Взад,
вперед, его гоняю,
Им
поглажу я ладошку,
Будто
я сметаю крошку,
И
сожму его немножко
Как
сжимает лапу кошку
Каждым
пальцем мяч прижму
И
другой рукой начну
Учитель-логопед
(обращаясь к детям):
Ну,
что поехали дальше
Помогите
мне пожалуйста сказать, где мы сейчас проезжаем:
Упражнение
«Договори словечко… (глагол)
От
завода мы…. ОТЪЕХАЛИ
К
мосту мы … ПОДЪЕХАЛИ
Через
мост мы … ПЕРЕЕХАЛИ
Мимо
Арки мы …ПРОЕХАЛИ
И
к музею мы…. ПОДЪЕХАЛИ (ПРИЕХАЛИ)
Учитель
- логопед:
Кто знает, как называется наш музей, а какие еще бывают музеи?
Кто
скажет какие правила надо соблюдать во всех музеях и не только…
Поможет
вам картинка-подсказка (мнемотаблица)
Назовите
правило и расскажите, объясните почему этого нельзя делать в музее (приложение
2).
Сегодня
наша экскурсия по музею необычная – виртуальная, (на экране появляется череда
картинок музея)
Какие
экспонаты (комната в музее,…) Вы видите, называйте (скажите)
Учитель-логопед
(обращаясь к детям):
Рядом
с музеем находится… кто знает? Картинка театра (им Комиссаржевской…)
Игра
доскажи словечко «»
Перед
тем, как попасть на концерт, не забудь купить…. (билет)
В
цирке выступает артист на арене, ну а в театре конечно на …. (сцене)
Ты
на спектакли не бери с собой конфет, для\ этого в театре есть … (буфет)
Он
по сцене ходит, скачет, то смеётся он, то плачет, хоть кого изобразит,
мастерством всех поразит
И
сложился с давних пор вид профессии … (актер)
Актеры
настоящие мастера своего дела, играя на сцене свою роль они используют мимику,
жесты, четкую выразительную речь, я знаю, что вы тоже немножко актеры,
предлагаю поиграть «(Мимическое упражнение) «Покажите настроение» (все
вместе)
Учитель-логопедпредлагает
каждому ребенку показать радость, испуг, удивление, страх, гнев, усталость…
Учитель-логопед:
А
теперь пришла пора общаться жестами «Да-да, я Вам слово говорю, в ответ
от Вас я жестов жду, Покажите мне друзья… (здравствуйте, тихо, незнаю, не
балуйся, до свидания, иди ко мне…) (задания детям дается индивидуально)
Учитель-логопед:
Продолжаем
мы играть скороговорки, чистоговорки называть:
Каждый
ребенок, на кого покажет учитель-логопед ребенок проговаривает скороговорку,
чистоговорку, на звуки, которые находятся на этапе автоматизации
Учитель-логопед: Продолжаем
нашу прогулку, чтобы памятник найти, надо через дорогу перейти, как мы будем
переходить дорогу? (ответы детей)
Молодцы,
правильно (появляется картинка памятника, за кадром слова:
Славно,
ребята Вы погуляли,
Много
интересного о городе узнали,
рад
очень, что Вы пришли
и
мой памятник нашли
Учитель-логопед:
Ребята,
а, что больше всего Вам понравилось во время нашей прогулки? Молодцы, но можно
о нашей поездке не только рассказать, но и показать ее на картинке, которую. Вы
можете сами и сделать, кто хочет, подходите, картинки по порядку вы берите.
Дети
составляют коллаж из отдельных фрагментов с изображением достопримечательностей
города.