Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСовместная работа учителей и родителей Стать единомышленниками

Совместная работа учителей и родителей Стать единомышленниками

Скачать материал

Совместная работа учителей и родителей Стать единомышленниками

 

 

 

Взаимодействие с родителями всегда было одним из основных направлений деятель- ности классного руководителя. В последнее время оно приобретает особенное значение, так как кропотливая индивидуальная рабо- та с каждым учеником, формирование лич- ности, умеющей жить, творить в коллекти- ве, верить в свои силы и правильно ориен- тироваться в жизненных ситуациях, мало- эффективны без поддержки семьи.

Родительские собрания по-прежнему необходимы. Формы их проведения стали гораздо разнообразнее: лекция, семинар, групповая дискуссия или «круглый стол» и т.д. Независимо от формы проведения на собрании должны быть созданы условия для активного включения родителей в об- суждение педагогических проблем. Особый интерес вызывает у родителей просмотр ви- деозаписей жизни их детей в школе. Об- суждая увиденное, я заметила, как плохо знают родители своего ребенка, его возмож- ности, особенности психики, мечты, стрем- ления, планы. Пытаясь исправить ситуа- цию, я стала заканчивать собрания рубри- кой «Знакомьтесь: наши дети!», где исполь- зую записанные высказывания детей по обсуждаемой проблеме. Я убедилась, что родители ждут этого момента с замиранием сердца.

Предлагаю вашему вниманию одно из таких выступлений на тему «Когда я стану взрослым».

— Что любят наши дети? О чем они меч- тают? Какой видят свою будущую взрос-

 

лую жизнь? Отличаются ли их мечты от тех, что были у их сверстников пять-десять лет назад? Что дети XXI в. считают глав- ным в жизни? Эти вопросы обсуждали мы с вашими детьми.

Может быть, я удивлю вас, но для девя- ти-десятилетних детей, как и для большин- ства взрослых, самое ценное — это дом, ра- бота, семья. Приведу примеры из детских сочинений. Девочки, как и в старые добрые времена, мечтают лечить людей и учить де- тей, шить модную одежду: «Я, когда стану взрослой, открою приют для бездомных со- бак и кошек. Я буду их лечить, кормить, иг- рать с ними. А потом отдавать в добрые руки». Хотя проявляются и мечты с пе- чатью нашего времени: «Я бы устроилась на работу детективом, раскрывала разные запутанные преступления и была бы сек- ретным агентом». И тут же, без всякого пе- рехода, автор продолжает: «Поеду на игру

«Кто хочет стать миллионером?», выиг- раю деньги на билет во Францию, потом уе- ду на программу «Большие гонки» и стану знаменитостью. Буду певицей и танцовщи- цей. Еще я буду учительницей младших классов. Я буду стараться быть как На- дежда Николаевна — учить прекрасно и за- мечательно! Еще я стану археологом, буду проводить раскопки. Очень интересно, что там, в этих курганах, творится! Я много что буду делать!!!» Естественно, я волну- юсь за свою ученицу: у нее так много жела- ний, что всего за жизнь можно не успеть. Не лучше ли остановиться на чем-нибудь

 

одном? Осторожно пытаюсь сказать ей об этом.

Мальчики мечтают о мужском: «Больше всего я хочу стать лучшим математиком мира!» (Я бы тоже очень этого хотела.) «Я открою новые острова и материки». (Пере- думала убеждать в невозможности, а вдруг удастся? Я и сама становлюсь мечтателем вместе со своими учениками.) «Я буду ис- кать древние вещи наших предков, строить дома по сто этажей. А самое главное — пе- чатать книги, журналы, газеты».

Мальчиков интересуют в большой сте- пени общественное устройство, глобальные вопросы: «Я бы навел порядок в нашей стра- не, создал бы такие законы, чтобы людям было хорошо, чтобы они были счастливы»;

«Когда я стану взрослым, я буду строить здания с внутренней охраной. Люди будут жить спокойно, не будут бояться».

Многие ученики мечтают стать поско- рее взрослыми, чтобы путешествовать. Видно, не зря на уроках окружающего мира я расписывала красоты и достопримеча- тельности разных стран и городов, показы- вала видеофильм и иллюстрации из журна- ла «ГЕО»: «Я бы путешествовал по всем ма- терикам и странам со своей семьей. Я бы все, о чем услышал и прочитал, увидел свои- ми глазами. Мы бы искупались в Тихом океа- не, конечно же без детей. Они бы испугались злых и хищных акул».

Но самое прекрасное в мечтах моих уче- ников — это желание создать семью, иметь детей. Я много лет работаю в школе и поня- ла, что дать всем прочные, крепкие знания по всем предметам, к сожалению, нереально, но у учителя есть более важное предназначе- ние — воспитать Человека. Давно моим де- визом стали слова великого В.А. Сухомлин- ского: «Главное предназначение учителя

 

состоит в том, чтобы быть целителем и вра- чевателем детских душ». Поэтому я так счастлива читать строки: «Еще у меня будет прелестный дом и большая семья. И в семье будет царить любовь, счастье и взаимопони- мание. Мои дети будут учиться в школе № 9, а муж работать в ней директором»; «Семье я тоже буду уделять время. Я хочу дочку. Бу- ду помогать ей во всем, играть с ней, когда ей будет скучно». Согласитесь, что строки «Я куплю книгу рецептов и буду готовить мужу самое вкусное»; «Я бы назвал своих детей Ни- кита, в честь лучшего друга, и Надежда, в честь своей любимой учительницы» звучат очень трогательно. А вот, пожалуй, програм- ма-максимум: «Я бы устроилась на работу. Заботилась о родителях. Вышла замуж. За- ботилась о ребенке. Взяла отпуск и играла бы днем и ночью с малышом. Когда дите вырас- тет и будет работать, будет отличная жизнь! Только бы папа к тем годам был здо- ров. Я бы, взрослая, половину, даже больше половины денег отдавала маме и папе». Кста- ти, такая трепетная забота о родителях ти- пична для многих сочинений: «Я бы купил маме и папе квартиру двухкомнатную и ма- шину хорошую»; «Я буду их кормить, зараба- тывать деньги и все делать для них».

Зря я волновалась, что в сочинениях ва-

ших детей будут мечты о легких деньгах, сладкой жизни без заботы и работы, о бога- том муже, о «романтике» бандитов и про- чем. Поверьте, школа делает все, чтобы пра- вильно воспитать детей, но и родители не должны уходить от своих обязанностей, от- махиваться и отмалчиваться, когда дети идут к вам за советом; молчать, когда вы ви- дите подлость; стесняться показывать свои лучшие качества, свою любовь друг к другу. Помните, ваша счастливая старость — в ва- ших руках, а точнее — в ваших детях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместная работа учителей и родителей Стать единомышленниками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 183
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5662887
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация расчетов с потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг

Специалист по расчетам и платежам за жилищно-коммунальные услуги

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов