Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы"Современне способы декорирования поздравительной открытки"

"Современне способы декорирования поздравительной открытки"

Скачать материал

Цели и задачи урока:

о Применение полученных ранее знаний по предмету на практике; о Ознакомить обучающихся с историей возникновения открыток; о Расширение кругозора и углубление знаний по декорированшо предметов; о Формирование умения быстро и творчески выполнять задания

Учителя.

о Развитие творческого воображения и мышления.

Оборудование кабинета:

-                 для учителя: конспект урока, репродукции и картинки, образцы открыток.

-                 для учащихся: цветной картон, клей, кисти, гуашевые краски, баночки с водой, тряпочки для вытирания кистей, стекло, листы альбомной бумаги, карандаши, линейки, валик резиновый прижимной, пулверизатор с водой, поролоновая губка.

План занятия:

1.  Организационная часть

    Обозначение факта готовности учащихся к уроку, оборудования, материалов к практической работе. Объявление темы, цели и задач урока.

2.  Актуализация выбранной темы.

*                Знакомство учащихся с историей возникновения почтовых и поздравительных открыток. Обобщение знаний и умений обучающихся в изготовлении декоративных элементов конкретного задания.

З. Определение задач урока.

*                Определение последовательности выполнения практического задания. Одна из важных задач — обобщение, стилизация.

4.Праюпическая работа.

*                Изготовление поздравительной открытки с применением декоративной техники — монотипии.

5.   Физ. минутка.

6.   Подведение итогов.

- Анализ работ учащихся.

Ход урока: 1.

-3дравствуйте ребята!

Сегодня у нас открытое занятие по предмету «Декоративная композиция».

Цель сегодняшнего урока показать, насколько грамотно вы можете применять те знания по предмету, которые мы уже проходили ранее, выполнить практическую работу, подойдя к ней творчески. Прошу вас быть внимательными и сконцентрироваться на той задаче, которая будет вам поставлена.

Тема нашего урока: «Современные способы декорирования поздравительной открытки».

Этот урок будет состоять из нескольких этапов. Сначала мы окунемся немного в историю возникновения открытки, узнаем, откуда же пошел этот обычай дарить друг другу небольшие бумажные карточки, а затем будем самостоятельно изготавливать и декорировать поздравительную открытку к празднику, который очень скоро уже наступит.

-  Как же он называется?

-  Новый год.

-Правильно, скоро наступит Новый год и Рождество, это, пожалуй, самый любимый праздник всех - и детей, и взрослых, и, конечно же, он не обходится без подарков и поздравительных и открыток.

Сейчас наш современный мир намного отличается от прошлого, это время быстрых технологий, машин, даже связь сейчас стала техническая, и люди все более уходят от ручного труда, а это, конечно, сказывается на качестве продукции. Давайте посмотрим на открытки, купленные в магазине. Да, они красивые, яркие, но все одинаковые. В них не вложено много труда, эмоций. Художник придумал эскиз, причем отрисовывал он его в компьютере, и отдал в печать. Теперь в мире таких открыток тысячи. А ведь как приятно получить в праздник открытку, сделанную своими руками, в которую вложена частичка души, и, человек, которому подарят такую вещь, обязательно почувствует теплоту сердца дарителя.

2.

А сейчас ребята, я познакомлю вас немного с историей возникновения открытки.

Итак, что же такое открытка и откуда она появилась?

История открытки насчитывает уже более 140 лет.

В большой Советской энциклопедии открытка трактуется как «почтовая карточка» или «открытое письмо», предназначенное для посылки по почте в открытом виде. Обычай поздравлять близких людей при помощи карточек, похожих на открытки, возник в Европе еще задолго до 1878 года, а это год официального «рождения» открытки. Такие карточки именуются как поздравительные карточки или «Валентинки».

За долгий срок существования открытки ее внешний вид и предназначение много раз менялось. Так, я Японии первые открытки были двойными, а в США первые открытки продавали в качестве сувениров. Действительно открытки могут пересылаться по почте в конверте, либо служить предметом подарка и даже обмена.

образцы старинных открыток

Самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована 15 веком, т.е. временем начала книгопечатания в Европе. Она посвящена празднику св. Валентина. Ее создание приписывают герцогу Орлеанскому, который, сидя в тюрьме, сочинял любовные послания жене.

А в начале 19 в. в Англии стали использовать поздравительные карточки, посвященные Пасхе, Рождеству и т.д. Но не все они пересылались по почте, их могли отправлять с посыльным. Это были уже открытые письма. В 1795 г. была выпущена серия рождественских открыток, исполненная рисунками английского художника Добсона. А через пять лет их уже открыто продавали в магазинах вместе с почтовой бумагой.

Символика почтовых карточек была достаточно однообразна и узнаваема. Художники использовали несложные символы, понятные для людей, они рисовали виньетки — это орнаменты из цветов, стилизованные изображения сердца, голубь, несущий в юпове конверт.

Поздравительные карточки обычно делались очень нарядными — ведь поздравить даму сердца означало не просто подарить ей открытку, а красивую вещицу, которую она потом долго хранила и вспоминала дарителя с подобающим благоговением. Ранее ведь открцтки рисовались художниками вручную, хотя это стоило им немалых затрат и усилий. В оформлении открыток применяли также птичьи перья, волосы, сухие цветы, кожу, бисер, резину, бархат, и др.

Часто изготовители открыток использовали тиснение, высечки и шелк. Шелк помещался в открытки либо вручную, либо с применением машин. Его впрессовывали на бумагу, сверху выполняли тиснение поверхности, и поверх ткани вклеивался еще один слой бумаги, украшенный высечками. Высечку делали при помощи оригинальных штампов, которыми пробивали бумагу. Такие вещицы были уже произведением искусства. Много поздравительного текста не делали, т.к. красота карточки, ее сюжет уже говорили сами за себя.

В России, в начале прошлого века производители мануфактур и фабрик начали вкладывать в коробки, стеклянные банки с продукцией сувенирно рекламные карточки с красивым узором и визиткой производителя. Это была своеобразная реклама товара, прославляющая изготовителя. Покупатель, использовав продукт по назначению, потом долго хранил такие карточки, - жалко было выбрасывать такую красоту. А значит, люди всегда помнили об изделии и потом шли покупать новые, в надежде получить еще такую карточку, уже как сувенир.

-Давайте вспомним, где сегодня можно встретить подобный прием рекламы товара (пачки чая, «Киндер- сюрприз», коробки с конфетами и др.)

А сейчас технический прогресс привел к тому, что открытки все меньше изготавливаются вручную, с применением оригинальных технологий. Даже «Валентинки» стали печататься на фабриках. Это делает открытки

однообразными и уже они не воспринимаются, как нечто оригинальное.

З.

-        Ребята, сегодня ваша задача - изготовить поздравительную открытку своими руками.

Посмотрите на столы, у каждого из вас есть заготовка нашей будущей открытки из цветного картона, сделанная заранее.

А далее я расскажу, каким способом мы будет ее декорировать. Для начала вспомним - что же такое « декорирование»?

-        Это украшение, от слова «декор».

-        Правильно, без украшения наша заготовка останется просто кусочком картона и все, в ней не будет никакого смысла. А мы, поработав над ней, вложим в работу свои навыки, применив знания и методы декорирования, полученные ранее.

Я предлагаю, сделать нашу открытку двойной, с декоративной вставкой, выполненной в технике «монотипия».

-        Мы с вами недавно изучали эту интересную технику ИЗО искусства. Давайте немного вспомним, что это такое и как это делается.

Слово «монотипия» происходит от слова?

-        «моно» - один, «типос»- печать.

-        Правильно, это значит — «один отпечаток». Монотипия - это способ графической печати, ее можно делать и масляными красками, и гуашью, и даже тушью.

-        Итак, первое, что надо сделать?

-        Нарисовать эскиз.

-        Что такое эскиз, вы уже знаете.

-        Эскиз - это предварительная зарисовка, т.е. необходимо придумать сюжет, отвечающий задуманной теме на небольшом формате.

Затем отрисовать его в натуральную величину, наложить на него стекло, и по рисунку, который виден сквозь стекло, наносить густой слой краски, предварительно продумав цветовую гамму. При этом палитрой пользоваться не обязательно, так как краску можно смешивать непосредственно на поверхности стекла.

Потом, мы смачиваем поверхность красочного слоя, распыляя воду из пульверизатора, сверху накладываем лист чистой бумаги, прокатываем его резиновым валиком, прижимая к стеклу, и затем медленно отрываем ее от стекла. Полученный отпечаток надо высушить, далее его можно использовать как красивую картинку для вставки в нашу открытку. 4.

-Итак, мы с вами определились с назначением открыток, теперь приступаем к практической работе.

Чтобы сделать эскиз быстро и качественно, необходимо сначала подумать, что мы хотим изобразить. Не стоит начинать сразу рисовать мелкие детали, т.к. мелочи уводят от главного цельного образа.

-Новый год. Какое объемное словосочетание. Давайте проговорим все атрибуты этого праздника. Вы будете говорить, а я запишу на доске, для наглядности, так будет легче придумать сюжет.

-                       «Елка, игрушки, гирлянды, звезды, серпантин, подарки (коробки с лентами), мандарины, снежок, мороз, метель, месяц, дед мороз, вата, мишура, конфетги, хлопушки, маски, свечи, морозные узоры, фейерверк, льдинки, снеговик».

Теперь определимся с цветовой гаммой.

-                       Назовите цвет Нового года?- Сине - белый, голубой, золото и серебро + (доп. зелень, красный.)

Берем лист бумаги и начинаем создавать эскиз, используя Новогоднюю атрибутику.

-Что можно изображать на поздравительных открытках?

-                       Конечно, все сразу нельзя, будет путаница, а вы ребята, выберете для себя несколько предметов и состояний.

Например: - Морозные узоры на стекле будут служить фоном, изображение горящей свечи с расходящимися лучами света, падающие звезды сверху и ветка ели, украшенная снегом или гирляндой.

На эскизе не надо все детали четко прорисовывать, только наметить место, где, что будет находиться.

Далее возьмем одну половину альбомного листа, и нарисуем все детали композиции уже в натуральную величину. Это называется изготовление картона рисунка будущей работы в натуральную величину.

Теперь приступаем к выполнению печати.

-                       Берем стекло, кладем на картон сверху, и накладываем мазки очень густо, практически без воды. Размазывать краску не надо. Чтобы получить какой то оттенок, надо взять две кисти, каждую окунуть в свой цвет и нанести на стекло, одновременно кладя один мазок на другой. Краска при это_м смешивается, но не до конца, оставляя красивые мерцающие оттенки.

Мелкие детали прорисовываем в конце работы, когда основные отношения цветов и форм уже готовы.

Далее, по очереди, ребята с помощью учителя выполняют отпечатки.

Когда все готовы, мы их кладем на просушку, а сами займемся подготовкой к декорированию рамки.

       рисунок, выполненный на стекле                 прокатка валиком по бумаге

готовый отпечаток на бумаге

5.

-                       Физ.минутка. Немного отдохнем, разомнемся. Можно встать, походить, рассмотреть внимательно те образцы открыток, которые лежат на дополнительном столике.

После просушки берем заготовку, вклеиваем картинку внутрь, хорошо прижимаем, сверху приклеиваем по краям верхнюю часть открытки.

Все, основная часть открытки готова, осталось украсить рамку, сделать немного надписей. Можно применить те спецэффекты, которые мы проходили с вами ранее. А на обороте, кто захочет, можно сделать поздравительную надпись с пожеланиями.

б.

Делаем выставку наших новых открыток. Определим вместе самые удачные.

Подводим итоги: посмотрите на ваши работы, какие получились необычные, эксклюзивные, самые неповторимые. Эти открытки вы сможете подарить своим друзьям и родителям.

Наши девочки занимаются на отделении «Батик». Теперь вы можете делать подобные открытки, только используя расписную ткань для вставки. - Всем спасибо, убираем свои рабочие места, до свидания.

Список используемой литературы:

1. А.А. Шестимиров «Все для коллекционеров открыток в России» 2. Газета «Правда» N2 З (167) от 24-31 января 1997 г.

з.     Интернет    статьи «Из истории поздравительных и почтовых открыток».

4.                      Шорохов Е.В. Основы композиции: учебное пособие для студентов вузов —М.: Просвещение, 1976, -303с.

5.                      Программы средней общеобразовательной школы «Основы народного и декоративно — прикладного искусства для школ с углубленным изучением предметов художественно эстетического цикла» - Министерство образования РФ, 1992.

6.                      Логвиненко Г.М. Декоративная композиция : учебное пособие для студентов вузов — М.: Гуманитар.изд. центр ВЛАДОС, 2005.- 144 с.

(Изобразительное искусство)

7.                      Щербаков В.С. Изобразительное искусство. Обучение и творчество. (Проблемы руководства изобразительным творчеством детей) М., «Просвещение», 1969 — 272 с.

8.                      Линлей М. Учимся рисовать окружающий мир, М.:АСТ

«Астрель»,20О7, -127 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Современне способы декорирования поздравительной открытки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
