Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Современные подходы к развитию взаимодействия образовательного учреждения и семьи по вопросам оздоровления в условиях реализации ФГОС ДО»

«Современные подходы к развитию взаимодействия образовательного учреждения и семьи по вопросам оздоровления в условиях реализации ФГОС ДО»

Скачать материал

Доклад

Тема: «Современные подходы к развитию взаимодействия образовательного учреждения и семьи по вопросам оздоровления в условиях реализации ФГОС ДО»

Подготовила:

Воспитатель Сыргулева Е.В.

 

На протяжении последних лет всех нас поражает грустная статистика частоты заболеваний детей дошкольного возраста. Каждый третий имеет отклонения в физическом развитии. Конечно, причин тому много: и экологических, и социальных, и генетических, и медицинских. Одна из них – невнимание взрослых к здоровью детей. Иначе говоря, мы любим свое дитя, усердно его лечим, когда оно заболеет, но в повседневности не используем весь арсенал средств и методов для предупреждения заболевания и укрепления здоровья ребенка.

В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравственный опыт: убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и деятельности. Приоритет в воспитании ребенка принадлежит семье. Она создает условия для первичной ориентации детей в организации здорового образа жизни. 

Формирование основ здорового образа жизни в дошкольном возрасте является одной из важнейших педагогических задач в контексте ФГОС, от решения которой зависит полноценное развитие личности.     

Реализация данной задачи обеспечивается организацией эффективного взаимодействия в системе «педагог - ребенок - родитель».

Главным в оздоровлении ребенка является сохранение, укрепление здоровья воспитанников в совместной деятельности с семьей. Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах:

- воспитания,

оздоровления,

- распорядка дня,

- двигательной активности,

- культурно-гигиенических процедур,

- развития двигательных навыков.

Поэтому очень важно оказывать необходимую помощь родителям, привлекать их к участию в совместных физкультурных мероприятиях – физкультурных досугах и праздниках, походах. Уже доказано, что чем моложе организм, тем пагубнее для него нарушения законов здоровой жизни.

Те нарушения здоровья, которые возникают в детстве, с возрастом становятся все более выраженными и ведут к ограничению возможностей ребенка, снижению его работоспособности и в итоге – к серьезным заболеваниям.

Задачи педагогов и родителей:

·        обеспечение психического благополучия,

·        развитие физических качеств,

·        повышение сопротивляемости детского организма к различного рода инфекциям,

·        профилактика нарушений в физическом развитии,

·        формирование интереса, потребности заниматься спортивными упражнениями, а в старшем дошкольном возрасте – спортом.

Важным условием успешной работы с семьёй является выдвижение первоочередных целей:

- Повышение уровня педагогической культуры родителей в вопросах здоровьесбережения.

- Достижение оптимального уровня взаимодействия детского сада и семьи через созданную систему сотрудничества и партнёрства.

Эффективными формами работы с семьей являются:

- Индивидуальные беседы с родителями.

- Организация консультационной работы, с помощью которой родители приобретают практические навыки по вопросам оздоровления. Тематика их разнообразна«Игровой самомассаж для детей»«Закаливание и здоровье»«Организация семейных прогулок» и т. д.

Популярной формой работы является наглядная агитация в уголке для родителей: «Культурно – гигиенические навыки в детском саду и дома», «Профилактика простудных заболеваний»«Как одеваться, чтобы не перегреваться»; информационные стенды «Растём здоровыми», информационные листки «Чистота – та же красота», ширмы «Закаливание детей в семье и дома», газета «В здоровом теле здоровый дух».

Большую воспитательную ценность имеют спортивные мероприятия, проводимые совместно с родителями«Папа, мама, я – спортивная семья»«Папа – гордость моя» и т. д. Причём формы взаимодействия с семьёй могут быть различными. Это недели здоровья, спортивные праздники, туристические походы. Принимая участие в подобных мероприятиях, родители имеют возможность наблюдать своего ребёнка в коллективе сверстников, оценить его физическую подготовку. Дети же получают огромную радость, видя, как их родители демонстрируют своё умение бегать, прыгать, соревноваться. Семья получает заряд бодрости, хороший эмоциональный настрой, удовольствие от взаимного общения. Ведь не секрет, что очень важным фактором здоровья ребёнка является его эмоциональное благополучие и комфорт.

Совместная работа с семьёй по вопросам оздоровления даёт положительные результаты. Родители становятся не только зрителями и наблюдателями, а активными участниками различных оздоровительных мероприятий. Формируется созидательная позиция не только к здоровью ребёнка, но и к своему.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные подходы к развитию взаимодействия образовательного учреждения и семьи по вопросам оздоровления в условиях реализации ФГОС ДО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2018 613
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыргулева Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2023
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе