Инфоурок Доп. образование СтатьиСОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

Скачать материал

СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

ГКУСО РО Таганрогский центр помощи детям № 5

Алексеева Елена Викторовна, воспитатель

 

            Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира…Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить — развиваться собственной самодовлеющей жизнью,его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы… (Е. И. Тихеева).

            В детском центре помощи детям № 5 г. Таганрога воспитываются дети в возрасте от 3 до 18 лет, оставшиеся без попечительства родителей. Эти дети имеют непростые показатели в своем анамнезе и уже с первых лет жизни несут в себе патологию, которую определили условия их жизни до поступления в детский центр. Почти все воспитанники попали в ЦПД № 5 после длительного пребывания в  крайне неблагоприятной семье, на улице. Многие дети до поступления в детский центр пережили смерть или исчезновение родителей, пренебрежение своими основными нуждами, побои, голод, многие еще и несли ответственность за братьев и сестер. ЦПД № 5- адаптивный детский дом со смешанным контингентом воспитанников, где живут обычные дети, а также дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем и индивидуальном обучении.

            Основной задачей педагогического коллектива, работающего с детьми, является  в первую очередь, безопасной предметно-средовой обстановки, но наиболее важно, безопасного психо-эмоционального климата, в котором ребенок, испытавший жизненные трудности сможет раскрыться, довериться окружающим и посмотреть на мир с любознательностью.

            На основе изучения личности воспитанников, их интересов, стремлений и желаний стоит ряд задач по созданию, как было отмечено, максимально положительных, здоровых, безопасных  условий для самореализации личности в разных направлениях, например:

- патриотизме, любви к большой и малой Родине, гармонии с природой;

- уважении к детскому центру и его традициям;

- гражданской позиции и профессиональном становлении

            Развитие ребенка зависит не только от того, как организован процесс воспитания, но где и в каком окружении он живет. Иначе говоря, правильно организованная взрослыми среда способствует развитию ребенка. Предметная среда разновозрастной группы носит специфические черты, отражающие общие и индивидуальные потребности воспитанников.                     Так в игровой зоне для младшего возраста имеется предметно-развивающая среда конкретизированная по содержанию. Активно используется комфортная для детей горизонтальная плоскость, имеющая еще и релаксирующее значение. На полу разложены всевозможные атрибуты, игрушки, спортивный инвентарь. Воспитателями большое внимание уделяется внешнему оформлению предметов, их привлекательности на общем фоне группы. В группе для детей младшего возраста имеются пособия для сенсорного развития, а для  детей среднего и старшего возрастов используется не только горизонтальная плоскость, но и вертикальные поверхности (стены). В помещении созданы комфортные «уголки», дающие возможность детям играть небольшими подгруппами, уединяться. Среда включает изобразительную, музыкальную, литературную, социальные сферы, предметы реальной жизни. Предметно - развивающая среда достаточно разнообразна и насыщена. Детям предоставляется значительная свобода и самостоятельность, что позволяет им проявлять отношение к среде, воспринимать её по-своему, подражать, создавать.

            В каждой гостиной имеются телевизоры, DVD проигрыватели, ноутбуки для показа детям обучающих и развивающих  программ,  фильмов,  мультфильмов и презентаций.

            Дети знакомятся и осваивают особенности использования ноутбуков и графических планшетов, практические приемы рисования на данных средствах ИКТ и возможности использования их в непосредственной образовательной деятельности. Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. Предъявление информации на экране компьютера  вызывает у детей огромный интерес, несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, а также младшим школьникам и подросткам,  учитывая наглядно-образное мышление одних детей и потребность быть в ногу со временем других. Одновременно используется графическая, текстовая, аудиовизуальная информация. Компьютер обладает стимулом познавательной активности детей. Такие занятия побуждают детей к поисковой и познавательной деятельности, способствуют эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей.   Проведение музыкально-ритмических занятий при подготовке праздников или домашних вечеров, способствует созданию атмосферы психологической защищенности и доверия воспитанника к педагогу, взаимопонимания и взаимодействия, снижению эмоционально-психологического напряжения, формированию положительных эмоций, обеспечению чувства комфортности, развитию внимания, сосредоточенности. Музыкальный руководитель развивает чувство ритма и темпа, акустические и тембральные свойства голоса, речевое дыхание, слуховое внимание, способствует автоматизации звуков при  разучивании и исполнении песен, музыкальных распевов.  Логоритмические упражнения способствуют коррекции двигательной сферы. Через восприятие музыки совершенствуется и развивается эмоционально-волевая сфера ребёнка, активизируется высшая психическая деятельность.

            Социальный педагог создаёт условия для успешного укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанника, его творческой самореализации. Создаёт благоприятный микроклимат в микросоциуме, устраняет негативные воздействия прошлой жизни, затруднений во взаимоотношениях с окружающими. Ведёт работу по социальному воспитанию детей в конкретном окружающем их микросоциуме, направленную на их успешную адаптацию, индивидуализацию и интеграцию в нём.

            Большое внимание уделяется трудовому воспитанию детей и формированию у них позитивного отношения к трудовой деятельности.

            Неотъемлемым аспектом безопасной среды является формирование у ребенка открытости к природе, способствующей развитию у детей любви к животным и растениям, умению ухаживать и заботиться о них. В связи с этим, в детском центре в каждой комнате находится мини флористический садик, выращиванием некоторых растений занимаются дети. Ещё одним аспектом развивающей среды является открытость культуре. Поскольку элементы культуры не должны носить только оформительский характер, поэтому организовано взаимодействие с культурными заведениями, в частности, «Школой искусств», ЦСК «Приморский», СДТТ «МАК» «Элерон».  Данные учреждения дают детям возможность познакомиться с лучшими образцами общечеловеческой культуры.

            Так же хотелось бы отметить, что каждый воспитанник центра  посещает различные кружки по интересам или спортивную секцию,  работающие как на базе детского центра, так и за его пределами. Воспитанники учатся творчески развивать себя,  раскрывать свои потенциальные возможности, самоактуализироваться. Педагоги дополнительного образования, помогают ребенку развить в себе то, что ему присуще. На базе детского центра работают  кружки прикладной и творческой направленности.

            На участке ЦПД №5 оборудованы: спортивная площадка,   которая используется как для фронтальных, так и для индивидуальных занятий с детьми. Развитию двигательной активности детей на улице способствует и такой спортивный  инвентарь как: зимой – санки, в тёплое время – бадминтон, футбол и т.п. Для этого отводятся специальные места на участке. Территория ЦПД № 5 достаточна для организации прогулок и игр детей и подростков на открытом воздухе. Обеспеченность ЦПД №5 отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение, соответствует нормативам.

Игровые площадки оборудованы игровыми сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками, спортивными тренажерами и другими  МАФами. Часть территории оборудована под спортивную площадку, для проведения физкультурных занятий, площадку, для проведения праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной деятельности воспитанников.  На территории ЦПД № 5 произрастают разнообразные виды деревьев и кустарников, разбиты цветники и клумбы.

            Важно при формировании предметно-развивающей среды учитывать следующие принципы её построения, рекомендованные Федеральными государственными образовательными стандартами. Организация развивающей среды в ОУ с учетом ФГОС должна строиться таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

            Организация жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии во многом зависит от того, насколько целесообразно создана предметная среда, так как она является не только социокультурным фактором общего развития, но и фактором коррекционно-компенсаторного преодоления недостаточности психофизического развития детей. Процесс преобразования содержания педагогического процесса не может быть оторван от той развивающей среды, в которой он должен воплощаться.

            В заключение следует подчеркнуть, что дети со сложными дефектами развития – это особая категория, имеющая свои специфические особенности, учет которых даст ребенку возможность развиваться с максимальным использованием уже раскрытых ресурсов и тех потенциальных возможностях, которые в нем несомненно имеются.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира…Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить — развиваться собственной самодовлеющей жизнью,его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 420
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Елена Викторовна
    Алексеева Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5722
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека