Инфоурок Доп. образование СтатьиСПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ

Скачать материал

Статья на тему: «Специфика формирования творческого мышления при изучении предмета «художественная фотография»

 

Автор: Бортникова Л. В.

 

Аннотация: В статье рассмотрены теоретические и практические вопросы формирования креативного мышления студентов, изучающих художественную фотографию на базе средне-специальных учебных заведений. Дано обоснование значения средств компьютерной графики, как одного из основных рабочих инструментов современного фотографа. Исследована роль фотографии как элемента контента в сети интернет.

 

Ключевые слова: художественная фотография, компьютерная графика, творческое мышление, креативность, фотоконтент.

 

По состоянию на 2020 год фотография является одним из самых распространенных и доступных видов искусства. Этому способствует ряд факторов. Во-первых, технические достижения, упростившие рабочий функционал фототехники и снизившие цену на фотоаппаратуру. Во-вторых, простота и скорость визуального восприятия медиаинформации, в том числе фото и видео.

Автор данной работы полагает, что развитию творческих способностей студентов способствует, в первую очередь, самостоятельная и групповая проектная работа, основанная на полученных в ходе обучения теоретических знаниях. рассмотрим основные функции фотографии, а также этапы подготовки фотопроекта и проведения фотосъемки.

 

Как любой вид искусства, фотография несет в себе коммуникативную функцию, которую, согласно Бычкову В. В. можно назвать функцией эстетической коммуникации. Данная дефиниция подразумевает процесс передачи невербальной информации, которая может как сопровождать логическую либо логическую информацию, так и выступать в качестве одиночного агента коммуникации.

 

Фотография, являясь видом визуального искусства, отличается от словесно-логического или словесно-образного искусства тем, что для передачи информации использует исключительно визуальные образы. Согласно теории С. Дзикевич,  в качестве базовых коммуникативных элементов можно назвать линию, цвет, композицию, объем и перспективу. Все последующие элементы передачи информации посредством визуальных образов являются исключительно комбинаторными вариациями вышеуказанных элементов.

 

Композицию, объем, линию, цвет и перспективу можно назвать семантическими элементами языка фотографии. С их помощью автором фоторабот совершается передача информации от создателя к потребителю, от фотографа к зрителям. М. Ю. Лотман в трактате «Об искусстве» называет целью художественной фотографии не просто отображение объекта, а передачу значения, носителем которого является снимок.

 

Фотография в XXI веке существует в трех информационных средах: печатной, аналоговой и цифровой. Каждая среда имеет свои преимущества и ограничения. Для печатной среды характерны статичность, ее продукт всегда запечатлен на материальном носителе. Аналоговая среда характеризуется большей динамичностью и ограничена не пространством, а временем. Продукт цифровой среды не материален, при этом не ограничен ни пространством, ни временем.

 

Следует отметить, что в современном контексте визуального искусства необходимо разделять фотографию современную и фотографию художественную.     Если  в основе художественной фотографии, или fine art, лежит эстетическая составляющая, то для современной фотографии более важно содержание, чем форма. Возвращаясь к определению Лотмана, мы предположить, что основная функция художественной  фотографии – эстетическая, а современной – информационная.

 

Однако в данном вопросе есть противоречия. Фотография как вид искусства претерпела с момента изобретения значительную трансформацию, также как видоизменились и ее функции. С развитием рекламы именно медиаконтент занимает главенствующую роль в передаче рекламного сообщения. Рассмотрим данный вопрос на примере сети интернет.

 

Графический и видео-контент составляет около 60% всей потребляемой интернет-пользователями информации. Так, согласно статистическим данным аналитического CMS-агентства Web-canape, в десятку самых посещаемых социальных сетей входят Youtube, Instagram и Tictok, предлагающие пользователям мультимедийный контент. Совокупная аудитория этих социальных сетей составляет 2,4 млрд человек [1].

 

Еще одной особенностью фотографии в XXI веке является ее коммерческий характер. Например, если рассматривать данную особенность на примере социальной сети Instagram, специализирующейся, в первую очередь, на фотоконтенте, можно отметить, что 73,5 известных брендов продвигают свои товары или услуги в данной сети[2]. Ежемесячно в Instagram  более двух миллионов компаний размещают свою рекламу[2]. 

 

Миллионы людей каждый час совершают покупки в Instagram [1], что делает фотографию главным инструментом продаж данной социальной сети. От качества фото зависит то, насколько представленный товар будет популярен и сколько прибыли он принесет торговому бренду. Поэтому для современного фотографа, работающего с фотографией, как  художественной, так и современной, необходимо развивать эстетическое восприятие и творческие способности, независимо от дальнейшего способа применения.

 

Следует отметить, что рекламная фотография включает обе функции - информационную и эстетическую. Рассмотрим процесс создания современной художественной фотографии и проблемы развития творческого мышления фотографа, опираясь, в качестве примера, на рекламный проект.

 

 

Творческое воображения фотографа затрагивает весь процесс создания фотопроекта, начиная от замысла общего концепта, создания идеи, поиска визуальных образов, организации фотосъемки и последующей коррекции в графических редакторах.

 

Творческая активность фотографа необходима на следующих этапах:

 

– в процессе формирования общей идеи фотопроекта;

– в процессе конкретизации визуальных образов;

– на этапе организации фотосъемки;

– на этапе проведения фотосъемки;

– на этапе корректировки полученного материала.

 

Про успешного функционирования данного процесса фотографу необходимо освоить следующие навыки: наблюдение, изучение предмета изображения, владение художественным методом, знание основополагающих базовых принципов фотографии.

 

Рассматривая в качестве примера рекламную фотографию, следуют отметить основные виды данного искусства, характерные для использования в сети интернет:

 

– предметная фотография продукта;

– food-фотография, или фотография продуктов питания, готовых блюд;

– интерьерная или архитектурная фотография;

– пейзажная фотография;

– портретная фотография;

– имиджевая фотография, подразумевающая формирование и поддержку корпоративного имиджа компании  при помощи изобразительных средств фотографии.

 

Для каждого вида съемки необходимо следовать трем основным этапам работы. Подготовительный этап состоит из выбора темы, составления общего концепта, разработки конкретных визуальных образов, подготовки фотосъемки. Рабочий этап включает непосредственно процесс запечатления выбранных объектов. И заключительным этапом можно назвать процесс обработки и корректировки полученных снимков. Кроме того, следует отметить дополнительный этап – этап анализа, оценки результата работы. 

 

В успешном проекте должны быть применены общие творческие и художественно-изобразительные принципы, целью которых является воздействие на зрителя:

 

– единство стиля и композиционная целостность;

– гармоничность снимка;

–  наличие основных акцентов;

– наличие контраста.

 

Важную роль в восприятии визуального контента зрителем играют базовые типы композиционных линий. Горизонтальные и вертикальные несут в себе статичность, стабильность и надежность, а диагональные – динамичность,  неустойчивость, неожиданность. Также для более продуктивной передачи информации посредством визуального контента фотографу необходимо знать психологическое влияние цветового спектра. Теплые цвета, а именно желтый, красный, оранжевый, способствуют возбуждению и раздражению, холодные цвета - синий, голубой, зеленый, фиолетовый – успокаивающие. Глухие цвета – серый, белый и черный – способствуют сосредоточению и не вызывают раздражения. Исследования показали, что пользователи социальной сети Instagram предпочитают фотографии в холодной цветовой гамме [2].

 

В ходе педагогической деятельности автором данной работы установлено, что развитию творческого воображения и креативного мышления студентов в большей мере способствует работа над самостоятельными и групповыми практическими проектами. Главную роль здесь играют три фактора:

 

– высокий уровень теоретических знаний;

– интуитивное художественное мышление, основанное на изучении основополагающих работ классической фотографии;

– возможность самостоятельного выбора проекта.

 

В процессе реализации проекта студенты осуществляют ряд работ, способствующих проявлению творческих способностей: выбор и обоснование идеи, разработка концепта, воплощение идеи при помощи художественно-изобразительных средств. Для работы студентам необходимо умение анализировать, интерпретировать и экстраполировать полученные знания, создавать нестандартные комбинации и новые вариации уже известных форм.

 

При этом направленность проекта не играет важной роли ни в развитии творческого мышление, ни в качестве конечного материала. Художественная ценность фотографии существует как для социального проекта, так и для коммерческого.

 

Подводя итог, можно сказать, что профессия фотографа остается актуальной в цек цифровизации. Специалист с навыками создания художественной фотографии может осуществлять деятельность как в журналистской, так и в рекламно-коммерческой среде. Передача информации визуальными средствам является крайне популярной в XXI веке, поэтому современным фотографам необходимо развивать свое мастерство и творческие способности, открывать новые формы и  сочетать традиционные и инновационные подходы.

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Вся статистика интернета на 2020 год — цифры и тренды в мире и в России [электронный ресурс, дата обращения 20.09.2020] https://www.web-canape.ru/business/internet-2020-globalnaya-statistika-i-trendy/

2.     Статистика Инстаграм на 2020 год: говорящие цифры. Инфографика [электронный ресурс, дата обращения 20.09.2020] https://rusability.ru/internet-marketing/statistika-instagram-na-2020-god-govoryashhie-tsifry-infografika

3.     Барт Р. Фотографическое сообщение. - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. - С. 378-392

4.     Беленький А. Фотография. Школа мастерства. - СПб. Питер, 2006. -184 с.

5.      Бычков В.В. Художественность как сущностный принцип искусства // Вопросы философии. - 2015. - №3. - С. 3-14.

6.     Вартанов Ан. Документальное и художественное // Советское фото. -1980. - №2. - С. 18-19

7.     Дзикевич С.А. Эстетика рекламы. - М.: Гардарики, 2004. - 232 с.

8.     Лотман М.Ю. Об искусстве. - СПб., Искусство, 2005. - 704с.

9.     Митеев В. И., Введение в медиаобразование, М., 1999.

10. Морозов С. Творческая фотография. - М.: Планета, 1989. - 413 с.

11. Сонтаг С. О фотографии / Сонтаг Сьюзен; пер с англ. Голышев В.- М.: "АдМаргинем Пресс", 2013. - 272с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены теоретические и практические вопросы формирования креативного мышления студентов, изучающих художественную фотографию на базе средне-специальных учебных заведений. Дано обоснование значения средств компьютерной графики, как одного из основных рабочих инструментов современного фотографа. Исследована роль фотографии как элемента контента в сети интернет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 131
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бортникова Лолита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2856
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов