Сравнение чисел 1,2,3: урок математики в 1 классе
Цели
урока: учить сравнивать количество предметов, определять
большее
и меньшее число в числовом ряду;
коррекционная:
корректировать зрительное восприятие,
пространственную
ориентацию;
воспитательная:
воспитывать через игру мотивацию к обучению.
Оборудование:
учебник “Математика” А. Хилько, демонстрационный и счетный материал
Ход
урока:
1.
Организационный момент: Приветствие, настрой ребенка
на успех
Введение
в урок сказочного персонажа для развития мотивации к обучению.
Ребята,
скажите какой сейчас будет урок? (математика)
• Какой он по счету? (второй)
Наш
Петрушка - молодец
Школу открывает
Всех девчат и ребят
Учиться приглашает
•
Как поприветствуем Петрушку? (Доброе утро, Петрушка!)
2.
Постановка: - Начинаем наш урок математики.
на
уроке нужно быть внимательной, чтобы учиться считать и сравнивать числа
3.
Работа с геометрическим материалом.
Петрушка
в школу принес мешок с геометрическими фигурами. Нужно их узнать!
• У учителя «волшебный» мешок с геометрическими фигурами, на столе чашки
с тем же набором фигур.
Ученица
опускает руку в мешочек,
нащупывает
фигуру, узнает и называет ее. После этого вынимает и демонстрирует фигуру учителю.
Ребенок выкладывает эту же фигуру по заданию учителя.
• Положи перед собой красный квадрат.
• Справа от квадрата положите круг.
• Слева от квадрата положите треугольник.
Коррекция мышления.
-
Назовите фигуры слева направо.
-
Назовите фигуры справа налево.
-
Какая фигура “лишняя”? (Круг, нет углов)
4. Работа
по теме:
-
Ребята, посмотрите!
- В
школу к Петрушке
-
Спешат зверушки.
(На столе предметные картинки: Ежик, Хомячок, Лисичка)
- Кто
идет в школу?
-
Каким по счету идет Ежик? Хомячок? Лисичка?
-
Каждый принес нам зада
- Что
у Ежика в корзинке? (груши и яблок)
- Как
назовем одним словом? (фрукты)
(Учитель
выставляет предметные картинки на наборное полотно).
-
Сколько у Ежика яблок? (3)
-
Сколько у Ежика груш? (3)
-
Что можем сказать о количестве яблок и груш? (Их поровну)
-
Что нужно сделать, чтобы яблок стало меньше? (1 яблоко убрать)
-
Сколько стало яблок? (2)
-
Чего меньше: яблок или груш? (Яблок меньше, их 2, а груш 3)
(Учитель
выставляет на наборное полотно карточки с овощами)
-
Сколько огурцов? (1)
-
Сколько репок? (3)
- Чего
больше: репок или огурцов? (Репок больше, их 3, а огурец 1)
5.Физминутка:
Отдохнем немного. Нам поможет Хомячок.
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щеки моет, шею трет,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать
6.Восстановление
числового ряда
Хитрая
Лисичка играет с нами в прятки: спрятала от нас цифры.
Вы
должны их узнать.
3 1 2
Коррекция
зрительного восприятия
(Дети
работают с карточками 1,2,3)
- Наведем
порядок. Поставим цифры в ряд так, как числа идут при счете.
1, 2, 3
- Назовите
“соседей” числа” 2. (1 и 2)
- Назовите
“соседа” числа 1. (2)
- Назовите
“соседа” числа 3. (1)
-
Какое число меньше? Меньше то, которое стоит левее.
-
Какое число больше? Больше то, которое стоит правее.
7. Сравнение
чисел
Работа
по учебнику (с. 80 №27, 28
- Найдите
на рисунке яблочки и вишенки.
- Покажите
яблочки. Сосчитайте их.
- Сколько
яблочек? (3) Покажите карточку с цифрой.
Покажите
вишенки. Сосчитайте их.
- Сколько
вишенок? (2) Покажите карточку с цифрой.
Сравним числа 3 и 2.
-
Какое число меньше: 3 или 2? Меньше то число, которое стоит в
числовом
ряду ближе к началу.
-
Какое число больше: 2 или З? Больше то число, которое в числовом ряду
стоит
дальше от начала.
-
Найдите на рисунке мячи. Покажите маленькие мячи.
Сосчитайте.
-
Сколько маленьких мячей? (3) Покажите карточку.
-
Сколько больших мячей? (1) Покажите карточку. Сравним числа 3 и 1.
-
Какое число больше: 3 или 1? Больше то число, которое стоит в числовом
ряду
дальше от начала.
-
Какое число стоит от начала дальше?
-
Какое число меньше: 1 или З? Меньше то число, которое стоит ближе к
началу.
8. 3акрепление:
Работа
по карточкам 233121
- Прочитайте
пары чисел.
-
Найдите пару “2 и З”
-
Какое число меньше: 2 или З?
-
Подчеркните в паре меньшее число.
-
Какое число подчеркнули?
9.Пальчиковая
гимнастика.
1. На
двери висит замок
Кто
открыть его бы смог?
Потянули
- потянули,
Покрутили
– покрутили
Постучали
- постучали
И
открыли
2.
Пальчики “здороваются”.
10. Работа
в тетради.
Записать
в тетрадях числовой ряд:
Коррекция
123123
устойчивости
внимания
11.
Арифметический диктант.
Быть
нужно очень внимательным.
Петрушка
даёт последнее задание на уроке.
(Учитель
достает из “волшебного” мешочка карточку с числом.
Дети
записывают большее число в тетрадях ), а справа от него - большое
число).
12.ИТОГ
УРОКА: Чему учились на нашем уроке?