Цели:
-
способствовать
формированию у учащихся умения складывать отрицательные числа, пользуясь
правилом;
-
развивать умение
классифицировать и устанавливать логические связи;
-
воспитывать стремление и
способность к адекватной самооценке через выполнение разноуровневых заданий;
-
способствовать рефлексии
собственной деятельности.
Тип урока: урок повторения и обобщения
Организационные
формы урока: фронтальная, групповая,
индивидуальная или
парная (по выбору
учащихся).
Технология: технология
деятельностного метода
с
элементами уровневой
дифференциации
Средства
обучения:
карточки с
разноуровневыми
заданиями
для работы индивидуально или
парами, карточки для работы в
группах, плакат для первичного
закрепления «песочные часы»,
схемы.
I.Организационный момент
Учитель приветствует учащихся и знакомит с планом предстоящей на уроке работы,
с критериями её оценки и правилами заполнения листа самоконтроля.
II.Актуализация знаний
На доске записан
ряд чисел –24; 4; -12; 8; -6; 12;…
-
Рассмотрите числа. На какие две группы можно
разбить все числа данного ряда?
/На
положительные и отрицательные/
-
Где
встречаются положительные и отрицательные числа?
/При измерении: температуры, уровня моря, …/
-
Назовите
число противоположное числу 12; -6; 4; -12?
/-12;
6; -4; 12/
-
Найдите
модуль числа 8; -6; -12; 4?
/8; 6; 12;
4/
-
Что
называется модулем числа а?
/Модулем
числа а называют расстояние (в единичных
отрезках)
от начала координат до точки А(а)./
-
Какие
числа имеют модуль равный 4; 8; -12; 12; -24?
/±4; ±8; таких чисел нет; ±12; таких чисел нет/
-
Продолжите
данный ряд на четыре числа.
/-3; 16;
-1,5; 20/
-
Назовите
лишнее число. Объясните, почему оно лишнее.
/-1,5, так как это число дробное/
-
Назовите
наибольшее число данного ряда.
/20/
-
Назовите
наименьшее число данного ряда.
/-24/
-
Можно ли
сказать, что числа данного ряда расположены в порядке возрастания?
Докажите.
/ Нет,
так как в ряду числа чередуются отрицательное,
положительное, а положительные числа больше
отрицательных./
-
Вспомним
правила сравнения положительных и отрицательных чисел и числа ноль по схемам на
доске (Приложение 1 ).
/ Положительное
число всегда больше отрицательного.
Ноль
всегда больше отрицательного числа. Из двух
отрицательных чисел больше то, модуль которого
меньше./
-
Оцените
свою деятельность на этом этапе урока.
Учащиеся ставят отметку в листе самоконтроля. / Приложение 2/.
III.
Ориентировочно-мотивационный этап.
-
Какие задания можно придумать с числами данного
ряда? /Сложить, вычесть, умножить, разделить, …/
-
Составьте
с числами данного ряда два выражения по схеме. /Приложение 3/
-
Найдите
значения каждого выражения.
-
Почему не
нашли значения выражений?
/Не
умеем складывать два отрицательных числа/.
-
Чему вы
хотели бы научиться на уроке?
/Складывать
отрицательные числа/
-
Какова
тема урока ? Запишите её в тетрадь.
/Сложение
отрицательных чисел/
-
Сформулируйте
цель урока, используя слова научиться, знать, уметь (слова записаны на
доске).
/
Научиться складывать два отрицательных числа. Знать
правило
сложения отрицательных чисел. Уметь
применять правило на практике./
-
Где вы
сможете применить знания полученные на уроке?
/Дети
высказывают свои мнения./
-
Как вы
думаете, как складываются отрицательные числа?
/Дети
интуитивно выдвигают свои предположения/
- Оцените свою деятельность на
этом этапе урока.
Учащиеся
ставят отметку в листе самоконтроля.
IV.
Операционально-деятельностный
этап.
-
Чтобы
сделать вывод о том, как складывать отрицательные числа, нужно вспомнить
правило сложения чисел с помощью координатной прямой. Выполните карточку № 1.
(Приложение 4).
-
Теперь вы
будете работать в группах. Выполните карточку № 2. (Приложение 5).
Дети работают в
группах. Заполнение таблицы проверяют по образцу на обратной стороне доски.
-
К какому
выводу вы пришли?
Каждая группа зачитывает вывод
-
Проверим.
Разгибают
листок карточки № 2
-
Может ли
при сложении отрицательных чисел получиться 0? Положительное число?
Отрицательное число?
/нет,
нет, да/
-
Вернемся
к нашим предположениям. Были ли среди них верные?
V. Первичное закрепление.
- Вы, наверное,
устали, давайте отдохнем. Заполните «песочные часы». (Приложение
6).
Дети
выходят и заполняют плакат.
-
Проанализируем ошибки, допущенные вами в ходе
выполнения задания.
/Ошибки
могут быть вычислительные или отсутствие знака/
-
Оцените
свою деятельность на этом этапе урока.
Учащиеся ставят
отметки в листе самоконтроля.
VI.Этап применения знаний и умений.
Учащиеся выполняют дифференцированные
тренировочные упражнения, работая индивидуально или в парах (по выбору).
(Приложение 7).
-
Оцените
свою деятельность на этом этапе урока.
Учащиеся ставят
отметки в листе самоконтроля.
VII.Рефлексивно – оценочный
этап.
-
Пришло
время подвести итог нашей работы.
-
Чему мы
научились на уроке?
/
Складывать отрицательные числа./
-
Как
сложить отрицательные числа?
Учащиеся
озвучивают правило сложения отрицательных чисел сначала в парах, затем в
громкой речи.
-
Вот как
индийский математик Брахмагупта (VII – в) излагал правило сложения отрицательных чисел: «Сумма двух долгов
есть долг».
-
Что он
имел в виду?
/При сложении
отрицательных чисел результат – отрицательное число./
-
Что важно
запомнить с урока?
/Правило
сложения отрицательных чисел/
-
Над чем
еще надо поработать?
Дети
анализируют ошибки, допущенные ими в ходе выполнения дифференцированных
упражнений.
-
Оцените
свою деятельность на уроке.
Учащиеся ставят
отметки в листе самоконтроля и сдают их учителю.
Учитель предлагает учащимся продолжить предложение:
Сегодня на уроке я чувствовал себя…………… .