Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСравнительный анализ педагогик М. Монтессори и Р. Штайнера

Сравнительный анализ педагогик М. Монтессори и Р. Штайнера

Скачать материал

Сравнительный анализ педагогик М. Монтессори и Р. Штайнера

 

 

 

Критерии сравнений

Педагогика 
М. Монтессори

Педагогика 
Р. Штайнера

Основная философия

У Монтессори философский уровень связан с существованием «космического плана» развития Вселенной. Ребёнок обладает особой формой разума – «впитывающим мышлением» - и строит свою личность во взаимодействии с окружающей его предметной и социальной средой в соответствии с глубоко индивидуальным и присущим только ему «строительным планом». М. Монтессори отмечает, что все живые существа в процессе питания или поисков пищи выполняют «космическую» задачу, которая способствует тому, чтобы сохранить природу в гармоничном состоянии чистоты. Для Монтессори духовное развитие человека теснейшим образом было связано с его психическим и физическим развитием целом. В центре стоит ребёнок. Суть системы Монтессори – помощь ребёнку в развитии и адаптации в окружающем мире.

Рассматривает  педагогику как науку о человеке — совокупности 3 составляющих: тела (опорно-двигательная система, обмен веществ, действенно-волевая сфера), души (сердце, дыхательная система, сфера эмоций) и духа (мозг и нервная система, интеллектуальная сфера)

Эта же трехчленность заложена в основу организации вальдорфской школы. Первые семь лет жизни — «раннее детство» (вклад в физическое развитие), следующие семь лет, с 7 до 14, — «детство» (вклад в эмоциональное развитие), далее, до 21 года, — «отрочество и юность» (вклад в духовное становление человека). 

Принципы

Принцип антропологической центрации педагогического процесса выражается в уважении к личности каждого ребёнка, его индивидуальности и уникальности. 

Принцип специально подготовленной обучающей среды: нельзя недооценивать роль среды, дающей ребёнку возможность впитывать информацию, впечатления и накапливать жизненный опыт. 

Принцип условий свободы развития ребенка.

Принцип ограничения и порядка 

Каждый материал, пособие, вид работы должны быть представлены в единственном экземпляре, чтобы не уменьшать интенсивность восприятия ребенка, окруженного слишком большим количеством материалов. Отмечает детскую восприимчивость к порядку как важнейшую и таинственную сензитивную фазу в развитии ребенка (в возрасте 2—3 лет)
Принцип сензитивности .

Дидактический материал Монтессори по своей структуре и предметной логике соответствует сензитивным периодам развития ребенка.

Принцип концентрации или «поляризации» внимания предполагает умение ребёнка сосредоточенно работать достаточно длительное время с материалом.

Принцип индивидуализации свободной работы с дидактическим материалом. Свободный выбор деятельности является основным принципом педагогики Монтессори. Стремление ребёнка стать независимым, самостоятельным должно уважаться и приниматься во внимание взрослыми. 
Принцип социального воспитания и интеграции. 

Принцип особого места педагога в системе образования

Принцип социального воспитания и интеграции.

Антропоцентризм
Образование ребенка является следствием его потребностей, а не социального заказа того или иного общества.
Гармоничность развития всех составляющих человека (тела, воли, чувств, разума)
Обучение дедуктивным путем, от общего к частному, от идеи — к ее реализации 
Историчность — воспроизведение в процессе обучения основных этапов человеческой эволюции: занятия земледелием, ремеслами, искусством, наукой 
Цикличность — использование естественных, т.е. суточных, сезонных и астрономических (астрологических), ритмов 
Эвристичность — детям не навязывают готовых правил, а дают возможность сделать вывод самим 
Художественность всего обучения

 

Особенности методов обучения и воспитания

Создание «условий свободы» в процессе воспитания. Коренным образом отличал организацию учебного процесса. Педагог создает и поддерживает связь между ребенком и развивающей предметно-пространственной средой. Он внимательно наблюдает за детьми, не навязывая им свою помощь. Большое внимание сенсомоторному развитию ребенка, развитию у него речи и мышления, умению концентрировать внимание и сосредоточенно работать, умению контролировать себя, свою деятельность и поведение. Одно из основных требований к процессу воспитания – «уважение, с которым мы должны относиться к духовной свободе ребенка». Воспитание свободной, самостоятельной, самоуправляемой и ответственной личности является главной целью.

Главное свойство педагогики Р. Штайнера - отрицание прямого воздействия на обучающегося. Воспитание и обучение идут через постепенное формирование эмоциональной сферы, интеллекта к воспитанию волевой сферы ученика. Содержание и методы обучения  соответствуют возрастному развитию сознания человека. Обучение поддерживает естественное развитие ребенка и воздействует на него терапевтически. 

В обучении значимо использование наглядных средств обучения. Стержень воспитательной работы - организация нравственного воспитания, в основу которого положены Добро, Красота и Правда. Эти качества послужат воспитаннику в дальнейшем основой морали, творчества и мудрости.

Отношение к детям с отклонениями  в развитии

Каждый ребенок осваивает образовательную программу в условиях «индивидуального образовательного маршрута», что позволяет объединять вместе нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности со всеми вытекающими отсюда комфортными для каждого условиями обучения, формирования социальных навыков и дружелюбного отношения между детьми, оказания учителем индивидуальной помощи тем, кто более других в ней нуждается, возможности для каждого ребенка повторять и закреплять материал так долго, как это ему необходимо. Дети с отклонениями в развитии, обучающиеся в условиях Монтессори-педагогики, проявляют значительно более низкие показатели тревожности и неуверенности в процессе экзаменов, контрольных работ, в различных жизненных нестандартных ситуациях.

Штайнеровская педагогика оказывает благотворное влияние на детей с проблемами в развитии, так как учебный процесс позволяет учитывать их особые образовательные потребности.

Кэмпхиллское движение стало реальным гуманистическим решением сложных жизненных затруднений для многих семей, имеющих детей с отклонениями в психофизическом развитии, шансом полноценной жизни для многих людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнительный анализ педагогик М. Монтессори и Р. Штайнера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2017 1400
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатыкова (Шатова) Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57093
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Антитеррористическая деятельность: муниципальный уровень, организации, учреждения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Философия культуры: основные концепции и принципы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек