Инфоурок Начальные классы КонспектыСтартовый образовательный модуль для первоклассников "Мы теперь ученики" по курсу Г.Цукерман "Введение в школьную жизнь"

Стартовый образовательный модуль для первоклассников "Мы теперь ученики" по курсу Г.Цукерман "Введение в школьную жизнь"

Скачать материал

                            МЫ  ТЕПЕРЬ  УЧЕНИКИ

  Стартовый образовательный модуль для первого класса

 

            Сейчас, когда ведется большая работа по внедрению новых федеральных образовательных стандартов в начальном общем образовании, возникает вопрос: с чего же начать?

Программа стартового модуля составлена на основе курса «Введение в школьную жизнь» под редакцией Цукерман Г.А., Поливановой К.Н.

Курс рассчитан на 10 рабочих дней – 2 рабочие недели – по 3 урока в день – итого 30 часов.

            Данный курс позволяет детям приобрести навыки совместной деятельности, научиться решать совместно поставленную задачу бесконфликтно, работать в парах и группах, знакомит учащихся с правилами школьной жизни, позволяет сформировать умение оценивать свою работу, закладывает основы детского коллектива.

            Курс помогает учителю узнать индивидуальные особенности детей. На основании полученных сведений легко организовать индивидуальный, дифференцированный подход к обучению детей в 1 классе и создать ситуацию успеха для каждого ребенка.

Задачи первого этапа адаптационного периода:

·        познакомить детей друг с другом

·        создать общую доброжелательную атмосферу в классе

·        дать возможность детям почувствовать себя членами нового сообщества

Задача второго этапа:

·        работа над режимом дня школьника

Задачи третьего этапа:

·        обсуждение с ребятами возможных критериев оценки учебной работы

·        способы достижения высокой оценки

Задачи четвертого этапа:

·        контроль освоения введенных правил и приемов работы

·        наблюдение и фиксация основных трудностей учеников, формирование позиции школьника

 На заключительном этапе дети обмениваются впечатлениями о школе, рассказывают, что им больше запомнилось и понравилось, распределяют общественные поручения. Заканчивается адаптационный период первоклассников праздником «Посвящение в первоклассники»

 

 

 

 

 

 

 

                   МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ

                                          1-й день:

                    1урок  - Знакомство

                    2 урок – Режим дня

                    3 урок – Схема класса

1.1  ЗНАКОМСТВО

     (У каждого ребенка и учителя – визитки – бэйджики с фамилией, именем, отчеством) Учитель рассказывают о себе, своей семье, увлечениях, что любят, почему он выбрал эту профессию.

- Теперь вы расскажите о себе, вас много, скажите хором ваше имя.

(и так много раз, пока не поймут, что нужно разделиться на группы – и в группе тоже нужно познакомиться, выбирают первого, кто назовет имя, затем второй и т.д.)

- Я закрою глаза, а вы выберите первого, открываю глаза, первые встают, затем так же вторые и т.д. (группа встает, все руку кладут на плечо рядом стоящему, так же во второй группе)

- Две группы мы увидели. Узнайте имена в других группах, назовите имена, которые еще не называли (Далее учитель рассказывает, что обозначают имена)

- У вас в группе 5 человек. Я буду называть каждого по имени? Долго. Давайте дадим группе название (группа договаривается, выбирают название, рисуют эмблему) Дети назвали свои группы: «Лунтик», «Солнце», «Звезда», «Человечек», «Бабочка», «Цветочная поляна».

 

 

1.2                                                    РЕЖИМ ДНЯ  ШКОЛЬНИКА

 

 

На доске постепенно появляются знаки - условные обозначения (синяя полоска - урок, красная полоска- перемена, звоночки, фигурки людей. В 9 часов начинаются уроки в школе, на первой перемене - завтрак. В верхнем правом углу - знаки «Хор», «Работаем в паре», «Сам, индивидуально», «Не получаю замечаний»)

- Закрепляем первую тему знакомства. Кто запомнил имя друга, возьмитесь за руки. Вы настоящие школьники, поднимите руку. (показываю линию времени)

 

 

- Давайте вспомним, какие 3 самых важных дела нужно сделать до школы (дети опять выбирают в группе того, кто будет отвечать, он повторяет шепотом, что будет отвечать. Здесь можно ввести сигнал: звонок или хлопок, по сигналу работать в группе. Далее идут ответы групп, обращаю внимание, что нужно поднять руку для ответа и встать.)

-Кто тебе помогает сделать эти дела? (На схеме времени появляются силуэты мамы и папы) Во сколько нужно выйти из дома? (На схеме появляется фигурка школьника) Сколько уроков? (4 урока и 3 перемены. На схеме перемена – звоночек – у всякого дела есть и завершение. Есть и завтрак, да, на первой перемене)

- Сейчас я раздаю вам красные и синие полоски, а вы составите свой школьный день.

- Теперь я знаю, как вы хотите учиться, а я вам завтра предложу свой школьный день. Кто вам нужен на уроке? (учитель, а еще друзья и товарищи по работе). Дома придумайте 3 таких дела, которые обязательно делает школьник, а дошкольник – не делает.

 

1.3.                                               СХЕМА  КЛАССА

- Сегодня мы работаем по группам. Найдите на схеме времени, где мы сейчас находимся? Это урок? Про что наш урок? (Про наш класс. На каждом уроке нужно спрашивать: покажите на схеме, где мы сейчас находимся? Схема сохраняется все 10 дней.)

- На доске схема нашего класса: найдите, где ваша группа по вашей эмблеме и кто где сидит. Саша, покажи, где ты на схеме.

                      Схема класса для работы в группах

 

 

 

 

 

 

  Важно приобрести навыки

совместной деятельности .

Каждый ребенок хочет быть понят и услышан.

 

- Игра «Знак Звонка» (дети закрывают глаза, я убираю любой знак, дети должны заметить, какой знак убрала. Каждой хорошо отвечающей группе вручается Орден Звонка – звоночек на кружке)

-А теперь самая трудная игра «Ниточка за иголочкой». (Сначала первая группа – один ученик дотрагивается  до плеча другого и так все друг за другом идут по классу и возвращаются к своему месту)

- Проложите свои маршруты по классу, пройдите, поблагодарите друг друга:

              - мне с тобой приятно было работать (пожмите друг другу руки, погладьте по плечу)

 

                                      2-й  день

          1 урок – Знакомство с детьми

          2 урок – Введение знака «Хор»

          3 урок -  Оценка   

 

2.1                    Вводится новая ритуальная форма – умение здороваться

    - Здравствуйте. Доброе утро! Поздоровайтесь со мной, друг с другом.

Сегодня у нас уроки (показываю на схеме – здесь у нас будет –знак «Сам» - смотри на схеме №1  знаки вверху – «ХОР», «РАБОТАЕМ В ГРУППЕ», «САМ», «ДЕЛАЮ ЗАМЕЧАНИЕ»), здесь у нас будет знак «САМ» (выставляю знак над схемой)

- А о чем еще при знакомстве люди спрашивают? Мне бы хотелось узнать у вас, что вы любите, а что не любите. Посовещайтесь в группе, кто первый будет говорить, второй… Лучшей группе –Орден Звонка.

(Раздаю ¼ листа нелинованной бумаги)

- Нарисуйте, что вы не любите. Достаньте из портфеля цветные карандаши. Та группа, которая выполнит задание тихо, получит Орден Звонка. Теперь группы докладывают о наших нелюбимых делах.

- Для чего нам нужно знать, кто что не любит?

Игра «Найти попутчика»

- Решите каждый, кто в какую страну хочет поехать? Громко говорим. Каждый ищет попутчика, найдет, берет за руку и начинают путешествие по классу. После игры поблагодарите друга за хорошую игру – пожмите руку или обнимитесь.

 

2.2                    ВВЕДЕНИЕ ЗНАКА «Хор»

в противопоставление со знаком «Сам»

- Собираю ваши желания, расскажите, что вы любите. Многие дети любят животных, поэтому будем говорить на эту тему, но говорить надо так, чтобы понимать друг друга. (ввожу правило: показываю на знак «САМ» и говорю:

-когда я хочу ответить, я поднимаю руку, если вместе в группе хотим сообщить что-то новое – мы берем друг друга за руки и отвечаем хором – показываю знак «ХОР»)

- Вы видели в зоопарке слона? (показываю знак «Сам» или «Хор» и дети отвечают, поднимая руку или хором)

-Кто знает это животное? Ответьте хором. Кто слушает учителя, тот и понимает задание. Я не показывала знак, а только сказала.

- Если ты знаешь ответ на мой вопрос, подними руку. Давайте еще потренируемся, я буду дальше задавать вопросы, а внимательно слушайте или смотрите на знак.

- У какого животного самый длинный нос? (Дети договариваются в группе, как будут отвечать – хором или поднимать руку)

- Как называется длинный нос? (Форма вопроса должна быть конкретной)

 

2.3                    ОЦЕНКА

- В нашей школе оценки необычные. Я научу вас оценивать свою работу с помощью линейки. Приготовьте  свои бэйджики . Скопируйте свое имя. (по звоночку начали работу и как только позвоню второй раз – работа закончена)

- Я написала имя ВАЛЮША и поставила такую линеечку, посмотрела она на свое имя, ей понравилось. Она поставила крестик вверху. Если вы считаете, что написали не очень красиво, крестик поставьте в середине, а если плохо, то в самом низу

- А сейчас вы получите листок , на нем 4 точки. Выполняем 1 диктант:

1.Одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, одна клетка вниз.  

 

2. 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз.

 

 

3.3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 3 клетки вправо.

          

 

                            3-й  день

    1 урок – Работа в паре

    2 урок – Графический диктант

    3 урок – Что можно сделать в паре

3.1 Учимся в паре. Организация детского сотрудничества

Меняем расстановку мебели каждый день, если в форме «каре», когда много дискуссии, на доске эмблемы групп. Дети находят свое место сами или с помощью родителей, которые утром их приводят. Я стараюсь не помогать.

Расставляю столы и как в обычном классе, на схеме дети тоже находят свое место.

 

 

      

-Найдите на схеме окна, стол учителя, дверь, доску, столы, стулья.

 

 

 

 

3.2.                 Графический диктант «Плюсик». Проводится под диктовку учителя:

- 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 2 клетки вверх, 2 клетки влево.

             После диктанта проводится самооценка работы на «волшебной линеечке» и взаимопроверка. К критериям «правильно» и «красиво» добавляется критерий «трудность».

             Написание элементов букв в строчном пространстве. Проводится самооценка на линеечках.

3.3.                 Игра «Что можно сделать в паре». Используется раздаточный материал к уроку. Самооценка по линеечке.

 

                                           4-й  день

                             1 урок – Работа в группах. Умение договариваться

                             2 урок -  Работа в клеточном пространстве

                             3 урок – Проверочная работа

4.1. Игра «Веселые человечки». Работа в группах по 4-5 человек. Дети выбирают знакомых персонажей из сказок. Вспоминают сюжет и рассказывают. Идет отработка умения договариваться, проверка знания детьми сказок. Отработка навыков связной речи.

       Отработка навыков ориентации в клеточном пространстве. Написание малых и больших кругов. Раскрасить маленькие круги одним цветом, а большие другим. Идет отработка понятий «форма», «цвет», «размер».

Самооценка проведенной работы на линеечке.

 

4.2. Работа в клеточном пространстве. Написание полуовала и маленького наклонного овала. Раскрасить заданными цветами.

       Игра «Зеркальный домик». Повторить по образцу. После работы провести самооценку по линеечке – правильно, красиво, трудно.

       Дублирование в строчном пространстве элемента «восьмерка»., чередование элементов «наклонная прямая палочка» и «палочка с закруглением внизу».

 

4.3. Проверочная работа «Я умею».

- Написание знакомых букв и слов.

- Рисование рисунка на тему «Мое любимое занятие»

- Если дети хорошо подготовлены, можно использовать Пропись №1 (стр.4)

 

                                             5-й день

                       1 урок – Взаимодействие и сотрудничество

                       2 урок -  Написание прямых палочек

                       3 урок -  Составление цепочки

 

 

 

5.1.          Отработка понятий «Я», «Мы», взаимодействие и сотрудничество в группе. Изобразить мимику человека – смайлики «радостно», «безразлично», «грустно».

      Отработка навыков ориентирования в клеточном пространстве. Написание маленьких треугольников и кругов.

      «Листочек и грибок» - отработка ориентации в клеточном пространстве

      «Листочек» - напиши прямую наклонную палочку из правого верхнего угла клетки в нижний левый, напиши верхний полуовал, начиная с той же точки.

      «Грибок» - пишем полуовал, начиная с середины клетки, соедини концы прямой линией, напиши нижний полуовал в середине клетки. Оцени себя (правильно, красиво) – само- и взаимопроверка.

5.2.          Написание прямых горизонтальных и вертикальных палочек «Российский флаг». Проводится беседа о флаге России, вспоминается значение каждого цвета флага. Оцени себя.

Написание условных обозначений. Вводятся понятия: ?, +, -. После написания проводятся самооценка и взаимопроверка.

5.3.          Игра «Все вместе». На схеме изобразить самого себя. Составить цепочку «Я и мои друзья».

 

                                        6-й день

                   1-й урок – Отработка знаков + -, добавление знака ?

                   2-й урок – Групповые задания с неопределенным правилом

                   3 урок -  Адресованность, понятность сообщения

 

                                        7-й день

                   1 урок -  Адресованность действия при групповом взаимодействии

                   2 урок – «Провокация»

                   3 урок – Развитие линии оценки: противопоставление правильности и оригинальности

 

                                        8-й день

                   1 урок – Разминка

                   2 урок – Разыгрывание ситуации нехватки средств, которые могут быть разрешены с помощью обращения к другой группе

                   3 урок – Активизация всех навыков содержательного взаимодействия, которые отрабатывались на предыдущих уроках

 

                                       9-й день

                  1 урок -  Продолжение темы урока №8

                  2 урок -  Критерии оценки, точка зрения оценивающего

 

                                     10-й день

                 Праздник «Посвящение в ученики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

   

                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стартовый образовательный модуль для первоклассников "Мы теперь ученики" по курсу Г.Цукерман "Введение в школьную жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока и презентация к уроку по окружающему миру УМК "Школа России" на тему "Природа и рукотворный мир" (2 класс)
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
  • Тема: Природа и рукотворный мир 
Рейтинг: 4 из 5
  • 13.07.2016
  • 16125
  • 1880
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2016 3800
    • DOCX 20.9 мбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочнева Татьяна Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочнева Татьяна Тимофеевна
    Кочнева Татьяна Тимофеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34462
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек