Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Число и цифра 5"

Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 5"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Число и цифра 5.docx

                                     Тема урока: Число и цифра 5

Конспект урока разработан для 1 класса школы VIII вида для детей с легкой степенью умственной отсталости.

Использована методика ознакомления с новым числом и цифрой по программе М.И. Моро на этапе изучения нумерации чисел первого десятка. Работа по учебнику для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (часть 1), автор Алышева Т.В.

Цель урока: Ознакомление с числом  и цифрой 5, с получением числа 5

Задачи:

·         познакомить с числом 5;

·         познакомить с цифрой 5;

·         познакомить с получением числа 5;

·         научить писать цифру 5;

 

                                                   Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Организационный момент

3 мин.

Показ и совместное выполнение движений:

 

Прозвенел для нас звонок,

начинается урок.

Вы на парты поглядите,

все в порядок приведите.

 А теперь тихонько сели,

 на меня все поглядели.

Выполняют движения по тексту

Привлечение внимания и настрой на урок учащихся.

Сообщение целей предстоящей работы:

-сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 5

-будем учиться писать цифру 5

слушают

Ознакомление с темой урока

Основная часть

-25 мин.

-посчитайте хором до 4 вперед и обратно (ритмический счет)

-назовите число, которое стоит перед числом 2, 4

Какое число стоит между цифрами 1 и 3

-назовите соседей числа 2

Выполняют инструкцию, ищут числа в числовом ряду

Повторение знаний о ранее изученных числах: счет в пределах 4

 

-ребята, на доске вы видите домики (4 красных и 1 желтый) Они одинаковые?

 

 

 

Сколько красных домиков?

А желтых?

 

 

4 дома красных и 1 - желтый. Сколько всего домов? Давайте посчитаем.

Как получилось 5 домов?

 

 

Выложите на парте 4 маленьких круга.

Добавьте 1 большой круг. 

-сколько всего кругов у вас получилось?

 

-как вы получили 5 кругов?

 

 

 

 

 

-откройте учебник на стр 108. Задание №3. Нарисуйте в тетради 4 синих флажка и 1 зеленый флажок. Сколько всего флажков?

 

-Посмотрите на картинку. На что похожа цифра 5?

 

Весело пошла плясать

По бумаге цифра 5.

Ножку круто изогнула

Руку вправо протянула

Это фокусник пятерка.

Вы за ней следите зорко?

Кувыркнется раз и два

Обернется цифрой два.

 

-Давайте научимся красиво писать цифру 5.

мы начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее наклонно вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.

- Посмотрите еще раз, как надо писать: пишем наклонную палочку сверху вниз, а затем полуовал. Затем пишем вправо волнистую линию.

 - У вас на партах карточки. На них наклеены цифры (из бархатной бумаги). Проведите по ним указательным пальчиком, как будто вы пишете цифру 5. Сделайте это несколько раз, чтобы запомнить, как пишется цифра.

- а теперь напишем цифру 5 в воздухе.

 

- Достаньте карточку с цифрой 3. Чем похожи цифры 3 и 5? Чем они отличаются?

 

 

 

 

 

Физ. Минутка:

Поднимаем руки, класс-это раз

Закрутилась голова-это два

Три-руками три хлопка

На четыре-руки шире

Пять-руками помахать

Шесть-на место тихо сесть.

 

 

- Откройте тетради. Найди в них, где написана цифра 5 пунктирными линиями. Обведите эти цифры. Напишите еще 5 раз цифру 5.

 - Найдите, какая цифра у вас получилась лучше всего. Поставьте под ней точку. Постарайтесь писать и дальше красивые цифры.

Далее учитель анализирует ошибки, допускаемые детьми при написании цифр.

 

-давайте выложим из цифр (магнитные на доске) числовой ряд до 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выложите на парте 4 морковки (карточки).напротив положите цифру 4. А снизу выложите 5 зайчиков. Напротив положите цифру 5.

 Скажите, хватит ли морковок всем зайчикам?

 

 

 

 

 

 

 

-итак, мы выяснили, что 5 больше чем 4. Значит, в числовой ряд мы ее поставим после числа 4.

 

 

 

Стр 111 №18.

Нужно посчитать и записать в тетради сколько цветков на каждом рисунке.

 

 

Послушайте задачу в стихах (по ходу задачи учитель прикрепляет картинки мышек на доску):

Две мышки проникли в квартиру,

Решили попробовать сыру.

Тут следом явились подружки-

Три сереньких мышки-норушки. Кот спал в это время на крыше, про этот неведая пир,

А ну, сосчитай, сколько мышек

Съели оставшийся сыр.

 

 

-нет.1 домик желтый, остальные красные

 

-4

-1

 

 

 

-всего 5 домов.

 

-4 и 1 будет 5

 

 

выполняют

 

 

-5

 

-Было 4 маленьких круга, прибавили 1 большой, получилось 5.

 

-рисуют, считают.

 

 

 

 

-на серп, перевернутую 2, ковш,…

 

 

слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-обводят пальцем цифру из бархатной бумаги

 

 

 

 

 

-пишут 5 в воздухе

 

-цифры 3 и 5 похожи закругленной нижней частью, а верхняя часть у них отличается

 

Выполняют движения по показу

 

 

 

 

 

 

 

-обводят цифру в тетрадях

 

 

 

 

-оценивают свою работу, анализируют ошибки в написании

 

 

 

 

 

Дети выходят по очереди, выбирают нужную цифру, ставят в ряд и объясняют свой выбор: один плюс один будет два. Два больше чем один, значит ставим 2 правее от 1.

 

 

-выполняют инструкцию

 

 

 

 

Кладут парами морковка+зайчик.

-не хватит. Так как зайчиков больше чем морковок.

 

 

дополняют на доске числовой ряд цифрой 5.

 

 

 

 

-выполняют задание

 

 

 

 

Ученики складывают 2+3=5

Образование нового числа (путем прибавления единицы к предыдущему числу) и знакомство с его названием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с печатной цифрой: демонстрация цифры, запоминание ее образа (определение того, на что похожа эта цифра), чтение стихов о цифре.

 

 

 

письмо новой цифры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение нового числа с предыдущим и определение места нового числа в числовом ряду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание дается с целью проконтролировать, поняли ли дети число и цифру 5

 

 

Логическое задание в стихах с целью вызвать интерес у учеников

Заключительная часть-7 мин.

Домашнее задание: дома пропишите цифру 5.

Слушают задание

Дается дом задание на закрепление пройденного материала

-Ребята, давайте вспомним, с каким числом мы познакомились и какую цифру научились писать?

-молодцы ребята, сегодня на занятии все хорошо занимались, были активные и внимательные! За хорошую работу на уроке все получают наклейку со звездочкой.

 

Подведение итогов урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
