Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья. Активизация речи детей с учетом индивидуальных особенностей и состояния их здоровья.

Статья. Активизация речи детей с учетом индивидуальных особенностей и состояния их здоровья.

Скачать материал

 

 Активизация речи детей с учетом индивидуальных особенностей и состояния их здоровья.

Введение ФГОС ДО – это современный этап развития образования, которое характеризуется принципиально новыми приоритетами в сфере дошкольного образования. В связи с этим изменилась и деятельность нашего дошкольного учреждения: функционирование в режиме развития, внедрение инноваций, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, интеллектуальное и личностное развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных способностей и особенностей.

На сегодняшний день особое влияние на современных дошкольников оказывает телевидение и компьютер. Надо отметить, что развернутая связная речь теряет свою значимость, т.к. появились другие эталоны речи, которыми пользуются современные дети. Это фразы героев боевиков, телевизионной рекламы, третьесортных мультфильмов. Дети чаще всего повторяют за взрослыми, не понимая значения этого слова, а взрослые неосознанно выражаются не понятным сленгом. Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким.

Особенностью нашей группы является тот факт, что она формируется через районную медико-педагогическую комиссию. Ее посещают дети с первичной туберкулезной интоксикацией. Детям, перенесшим туберкулезную интоксикацию, свойственны капризность, подавленность, заторможенность, аутизм и др. и поэтому у этих детей нарушения звукопроизношения осложняются дизартрией, которая проявляется как вялость, малоподвижность артикуляционного аппарата, повышение или понижение мышечного тонуса языка и т.д. Речь такого ребенка нечеткая, смазанная, голос у него тихий, слабый, а иногда, наоборот, резкий; ритм дыхания нарушен; речь теряет свою плавность, темп речи может быть ускоренным или замедленным. Таким образом, на фоне ухудшения здоровья детей необходима помощь воспитателей в речевом развитии.

Для стимулирования развития речи детей организована планомерная систематическая работа по развитию мелкой моторики рук. Процесс овладения речью зависит от развития деятельности ребенка, от его восприятия и мышления. М.М. Кольцова в работе «Ребенок учится говорить» указывает на то, что речевые области головного мозга человека формируются под влиянием импульсов от пальцев рук. Это значит, чем больше ребенок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь на кончиках пальцев - неиссякаемый источник творческой мысли, который питает мозг ребенка.

Прежде чем приступать к работе по развитию речи у детей с первичным туберкулезным инфицированием, необходимо знать их личностные качества и учитывать то обстоятельство, что у некоторых из них помимо недостатков в развитии речи встречаются сопутствующие отклонения в нервно-психологической сфере (повышенная возбудимость, расторможенность, расстройство внимания, неспособность к волевым усилиям). Поэтому в повседневную работу с такими воспитанниками включаем игры и задания для развития общей и специальной моторики с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Например: самомассаж пальцев рук, пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры (со стихами, скороговорками, потешками), рисование по трафаретам, работа с пазлами, лепка, аппликация и т.д.

Конструкторы ЛЕГО широко используются в нашей практической деятельности. Созданные постройки из ЛЕГО используем в играх-театрализациях, в которых содержание, роли, игровые действия обусловлены сюжетом и содержанием того или иного литературного произведения, сказки и т. д., а также имеются элементы творчества. Выполняя постройку, дети создают объемное изображение, которое способствует лучшему запоминанию образа объекта. О лошадке, которую сделал сам, ребенок рассказывает охотнее, придумывает разные истории и т.д.

Активно в работе с детьми используется лепка. С большим интересом лепим зверюшку и затем используем ее в игре. Например: «Сова» - Ах, ты, совушка – сова, ты, большая голова, ты на дереве сидела, головою ты вертела, во траву скатилася, в яму покатилася! (рассказать от лиц: дедушки, бабушки, медведя, лисицы, при этом показать, как каждый рассказывает: жалеет он совушку или смеется над ней?). Данный вид деятельности развивает мелкую моторику рук.

Именно в таких видах детской деятельности речь выступает во всех своих многообразных функциях, несет основную нагрузку при решении практических и познавательных задач. Игры и упражнения на развитие мелкой моторики сочетаем с речевым сопровождением. Они способствуют улучшению процесса развития речи детей дошкольного возраста. Ведь игра не только средство оптимизации процесса обучения и воспитания, но и важный аспект психологического комфорта. Совместная работа зрительных, слуховых и тактильных анализаторов, дает возможность эффективнее развивать речь, мелкую моторику пальцев рук, слуховое и зрительное внимание.

Систематическая работа в данном направлении позволила достигнуть положительных результатов. Улучшились память и речь. Дети к концу учебного года успешно прошли обследование у врача-логопеда. Одному ребенку со слабым мышечным тонусом в течение года уделялось больше внимания по развитию речи, мелкой и общей моторики. К концу года удалось добиться положительной динамики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Активизация речи детей с учетом индивидуальных особенностей и состояния их здоровья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2016 414
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исламбекова Анаргуль Нигматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5092
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек