Инфоурок География СтатьиСтатья "Армения. Физико-географический очерк.Гидрография. Почвенный покров".

Статья "Армения. Физико-географический очерк.Гидрография. Почвенный покров".

Скачать материал

Армения.

Физико-географический очерк.

Гидрография. Почвенный покров.

 

 

     Гидрография. Территория А. относится к бассейну Каспийского моря. Большая часть её вод стекает в р. Араке, а воды сев. и сев.-вост. окраин страны стекают в р. Куру. Реки А. типично горные — с большими уклонами и быстрым течением. Некоторые из рек в верховьях на горных плато имеют равнин­ный  характер; в среднем течении они имеют харак­тер бурных потоков и текут в глубоких ущельях  каньонах) с отвесными скалистыми стенами; в ни­зовьях течение рек вновь приобретает спокойный характер. Самая крупная река — Араке — принад­лежит А. двумя левобережными участками своего течения; один расположен в пределах Араратской долины, другой — на крайнем К). В. страны и пред­ставляет собой глубокое скалистое Мегринское ущелье. Из крупных притоков Аракса в А. проте­кают: Ахурян, Касах, Раздан, Азат, Веди, Арпа, Воротан, Вохчи. Север и северо-восток А. пересекают реки, являющиеся левыми притоками Куры: Дебед с притоками Памбак и Дзорагет, Агстев, а также Ахум, Хндзорут и др.

     Водный режим А. обусловлен в основном горным рельефом и общим континентальным климатом стра­ны. Половодье наступает весной или в начале лета и связано с усилением снеготаяния в горах и ма­ксимумом осадков. Реки А. широко используются как источники гидроэнергии, а также для орошения степных и полупустынных частей страны.

     В А. находится высокогорное оз. Севан. Площадь его водной поверхности — 1 416 км2. Озеро запол­няет впадину, окружённую высокими хребтами,

с которых в него стекает около 30 речек и ручьёв. Из озера вытекает р. Раздан. Озеро Арпилич в исто­ках р. Ахурян — небольшое, очень мелкое и по окраинам заболоченное. На Араратской равнине на­ходится оз. Айгерлич

А. весьма богата выходами родников с водой вы­соких питьевых качеств. Эти выходы приурочены обычно к районам соприкосновения базальтов с под­стилающими их водоупорными породами и в этих случаях отличаются значительной мощностью.

     В А. имеется до двухсот минеральных источ­ников. Они чрезвычайно разнообразны по темпе­ратуре, химическому составу и дебиту. Многие из них обладают выдающимися лечебными свойства­ми. Наиболее известны мощные углеродно-карбо­натно-натриевые источники Арзни, расположенные в ущелье р. Раздан, севернее Еревана. Исключи­тельными целебными свойствами обладают распо­ложенные на зап. склонах Зангезурского хребта (в Азизбековском районе) горячие (до 62°) гидро- карбонатно-натриевые источники Джермук, близкие по качеству к водам Карлови-Вари (Чехословакия). Углекисло-щелочные воды Блдана (близ курорта Дилижан) сходны по составу с водами Боржоми- и отличаются высоким содержанием железа. Пользу­ются известностью в А. Араратская группа (Дава- линские) минеральных источников, а также источ­ники у селений Авазан, Фиолетово, Кечут, Ага- ракадзор, Татевские (гидро-карбонатно-кальциевые) и др.

     Почвенный покров А. характеризуется законо­мерной вертикальной зональностью, обусловленной комплексом условий почвообразования. Это было констатировано В. В. Докучаевым при его научных экскурсиях по А. Почвенный покров А. отличается значительным разнообразием, обусловленным эво­люцией всей географич. среды. Почвенные зоны и их генетич. типы в сев. районах А., в связи с из­менением комплекса природных условий, распола­гаются значительно ниже. В южных районах (бас­сейн р. Аракса) почвенные зоны значительно при­подняты.

   Пустынные почвы в южных районах А. формировались на Араратской равнине на высоте 600—800 м в виде разорванной зоны, перемежаю­щейся с крупными массивами оазисов вдоль рек и оросительных систем. Солончаки, солонцы, болот­ные почвы, такыры, серозёмы и древне-орошаемые культурно-поливные почвы типичны для этой зоны. На орошаемых почвах успешно ведутся промышлен­ное хлопководство, виноградарство, плодоводство, возделывается культура герани. Засолённые заболоченные почвы временно используются как зимние пастбища.

   Полупустынные почвы в южных райо­нах А. расположены на высоте 800—1 200 м на ка­менистых буграх, сопках и межсопочных, часто бес­сточных, чашеобразных понижениях. На карбо­натной коре выветривания молодых вулканич. из­лияний развились мало-гумусные сильно каменистые карбонатные бурые почвы. На южных и вост. скло­нах каменистых бугров и сопок — «кондов» образовались сильно каменистые карбонатные гипсиро- ванные маломощные светлобурые почвы. В межсо­почных чашеобразных понижениях формировались более мощные, менее каменистые, также карбонат­ные гипсированные бурые почвы. В районах с вол­нистым рельефом, где наблюдаются процессы поверх­ностного смыва, преобладают серобурые полупустын­ные почвы, а на искусственно созданных террасах и пашнях — культурно-поливные варианты почв. Часть этих почв используется под орошаемое хозяй­ство, и на них успешно ведутся промышленное ви­ноградарство, плодоводство, табаководство, зер­новое хозяйство — орошаемое и богарное. Значи­тельная часть этой территории из-за отсутствия оро- шения временно отведена под зимние пастбища.

     Почвы сухих степей образовались в предгорной полосе на высоте 600—800 м в районах Северной А. и на высоте 1 200—1 800 м в районах Южной А. Эта зона представляет сухую, весьма ксерофильную степь. Типичными для этой зоны яв­ляются каштановые почвы, развившиеся на делю­виальных отложениях осадочных пород волнистых склонов в районах Северной А. и на платообразных возвышенностях в южных районах. На возвышен­ных частях и каменистых склонах образовались светло-каштановые слабо эро­дированные карбонатные поч­вы, а на платообразных воз­вышенностях и пологих скло­нах — мощные слабо карбо­натные нормально развитые каштановые почвы. Почвы сухих степей используются под полубогарное и богар­ное зерновое хозяйство, по­сев кормовых трав (эспарцет), табаководство, плодоводство и виноградарство.

     Почвы горно-степ­ной зоны развились на высоте 800—1 900 м в Север­ной Армении и на высоте 1 400—2 200 м в районах Юж. А. Общая площадь этих почв •превышает 50% площади всей территории. В понижениях рельефа распространены мощные, в той или иной степени выщелоченные, глинистые чернозёмы, на склонах с мо­лодыми вулканич. покровами из андезита, андезито-базальта и туфа чернозёмы менее мощны, наиболее каменисто- скелетны и хорошо оструктурены. В зоне горных степей развиты карбонатные, слабо или сильно выщелоченные чернозёмы. Они используются под зерновое хозяйство, по­сев кормовых трав, свекло­сеяние, частично овощевод­ство, табаководство и плодо­водство.

     Почвы горно-лес­ной зоны  расположены на севере Армении на высо­те 600—1 800 ж, а в районах  юга республики — от 1 ООО до 2 300 м. Редко отдельные  лесные массивы доходят до 2 400 м.  Пологие склоны возвышенностей, сложенные из древних осадочных и изверженных пород, по­крыты глинистыми, слабо-скелетными делювиаль­ными отложениями, на которых произрастают более влаголюбивые породы (бук). Более крутые южные и восточные склоны представляют грубые скелетные и суглинистые почвы, на которых растут породы, более приспособленные к засушливым условиям (дуб, грабинник п др.). В ещё более засушливых местах и на скалах появляется редколесье (арчевник). В более влажной части лесной зоны — слабо оподзоленные лесные бурозёмы, в более сухой — карбонатные почвы. На коре выветривания светлых известняков сформировались лесные перегнойно- карбонатные почвы. Почвы высокогорной луговой зоны занимают греб­невые части высоких хребтов и горных массивов. В южной части А. нижняя граница высокогорной зоны (2 400—4 ООО м) значительно приподнята. В сев. районах, в силу большего увлажнения, она обычно начинается с 1 900—2 000 м. Почвообразовательный процесс протекает в условиях холодного климата и повышенного увлажнения. В этой зоне развиты горно-луговые каменистые почвы субальпийского пояса, горно-дерново-луговые почвы альпийских «ковров». В зоне успешно ведётся посев кормовых трав и летнее пастбищное хозяйство.

 

Лит.: Добрынин Б. Ф., Физическая география СССР. 2 изд.. М., 1948; Клопотовский Б. А.. Почвенно-географический очерк Армении. «Известия Акад. наук Армян. ССР, Естественные науки». 1947, № 7; Л я й с т е р А. Ф. и Ч у р с и н Г. Ф., География Закав­казья, Тифлис. 1929; Ф и г у р о в с к и й И. В.. Крат­кий климатический очерк Кура-Араксинского бассейна, в кн.; Материалы к схеме использования водных ресур­сов Кура-Араксинского бассейна, вып. 1, Тифлис, 1930; Багдасарян А. Б., Вертикальные зоны климата юго- восточных районов Армении. «Доклады Акад. наук Армян. ССР». 1948, т. 8. №4;П а ффе н г о л ь цК. Н.. Геология Армении. Армения в системе Кавказа и Малой Азии. М.—Л.. 1948; М и р и м а н я н X. П.. Черноземы Армении. М.—Л.. 1940; Варданян  Л. А.. Пост- плиоценовая история Кавказско-Черноморско-Каспийской области, Ереван. 1948; Демехин А. П., Арзни.[Курорт]. Гидрогеологич. очерк, Ереван. 1940; его же, Дщермук (Гидрогеологич. очерк), Ереван, 1947.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Армения. Физико-географический очерк.Гидрография. Почвенный покров"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 295
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1457282
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции