Инфоурок История России СтатьиСтатья. Битва за Днепр.

Статья. Битва за Днепр.

Скачать материал

Битва за  Днепр.

            После победоносного завершения Курской битвы советские войска в сентябре 1943 года начали героическое сражение за Днепр. Важнейшая задача состояла в том, чтобы форсировать реку, захватить плацдармы для последующего наступления и освобождения Правобережной Украины.

            Немецким командованием ещё летом были приняты меры к тому, чтобы создать по Днепру так называемый «Восточный вал», который был объявлен неприступным. Однако гитлеровцам не удалось закрепиться на рубеже Днепра.

            15 сентября немецко-фашистское командование отдало приказ об общем отводе войск группы армий «Юг» на линию Мелитополь-Днепр. Отступление за Днепр и Молочную, на Восточный вал, должно было проводиться всеми войсками группы армий «Юг». Решение об отводе войск севернее Киева с Десны на Днепр ставилось в зависимость от дальнейшего развития событий.

            Армии, оборонявшиеся на Украине, получили новые задачи. 4-я танковая армия отходила на рубеж Десны и Днепра: левым флангом на Чернигов, а правым к переправам у Канева. При этом командующему армией указывалось на особую важность предотвращения прорыва советских танковых соединений в район Киева.  8-я армия отступала на рубеж Днепра и должна была переправляться через него между Трипольем (40 км юго-восточнее Киева) и Кременчугом. 1-й танковой армии было приказано отходить к Днепру в полосе от Кременчуга до Запорожья. Ей предписывалось удерживать плацдарм у Запорожья. 6-я армия, отступив, должна была занять позиции на реке Молочная и перед железной дорогой Мелитополь-Запорожье.

            Конечной целью намеченного отступления считалось удержание оборонительного рубежа на Днепре, который перехватывал пути наступления Советской Армии на основных стратегических направлениях. Отводя войска с Левобережной Украины, гитлеровское командование осуществляло план полного опустошения оставляемой территории. В тотальном опустошении оставляемых районов активное участие принимали части СС и полиция. Задачи по разрушению Донбасса Гиммлер поставил ещё 7 сентября. Таким образом, в середине сентября немецко-фашистское командование было вынуждено признать крушение своих планов по стабилизации фронта на рубежах, занимавшихся к концу битвы под Курском, и пойти на глубокое отступление. Вопрос об освобождении Левобережной Украины был предрешён.

            «Советское Верховное Главнокомандование ясно понимало, какое огромное значение для отступавшего противника имеет Днепр, и предпринимало всё для того, чтобы советскиевойска форсировали его с ходу, захватили на правом берегу плацдармы и не дали возможности врагу закрепиться на этом рубеже. Первоочередной задачей стало не допустить планомерного отхода соединений Вермахта за Днепр, лишить его возможности остановить наступление Советской Армии. На решение этой задачи в середине и второй половине сентября были направлены основные усилия советских войск, наступавших на Левобережной Украине. Вопросов ремни и темпах приобретал исключительное значение».[1]

            Командованию фронтов и армий приходилось организовывать преследование в сложных условиях. В начале сентября все пять танковых армий пришлось вывести в резерв Ставки Верховного Главнокомандования на доукомплектование. Ослабленными оказались и отдельные танковые и механизированные корпуса. К началу отхода гитлеровцев во фронтах не имелось сильных подвижных соединений. Противник обладал большей подвижностью, чем наступавшие советские войска. По мере продвижения к Днепру снижалась активность советской авиации из-за трудностей перебазирования на новые аэродромы.

            Тем не менее Советское Верховное Главнокомандование стремилось ускорить продвижение войск к Днепру. Это давало возможность выйти к Днепру на широком фронте и сорвать план фашистского командования сделать Восточный вал неприступным. Осуществление планомерного отступления с Левобережной Украины и организация сильной обороны на Днепре ставили перед вермахтом трудноразрешимые задачи. Во второй половине сентября темпы и размах наступления советских войск продолжали нарастать. Наиболее успешно оно развивалось в полосе Центрального и Воронежского фронтов, усиленных резервами Ставки на киевском и гомельском направлениях. Разрыв фронта на стыке групп армий «Центр» и «Юг» все более расширялся. Усилия немецко-фашистского командования восстановить связь между ними не привели к успеху.

            Войска правого крыла Центрального фронта форсировали Десну и 16 сентября освободили Новгород-Северский. Немецкая оборона на Десне рухнула и командование вермахта уже не могло, опираясь на этот оборонительный рубеж, нанести удар во фланг и тыл советских войск, наступавших на киевском и гомельских направлениях. Войска левого крыла Центрального фронта продолжали развивать наступление к Днепру. В ночь на 19 сентября войска Центрального фронта форсировали Десну восточнее и юго-западнее Чернигова.  Захватив плацдармы на правом берегу, главные силы 13-й армии продолжали развивать наступление к Днепру, а частью сил обходить Чернигов с востока и запада. С северо-востоку к городу с боями продвигались соединения 61-й армии и 7-й гвардейский кавалерийский корпус.

            21 сентября советские войска ударами с востока, юга и запада разгромили оборонявшие Чернигов немецко-фашистские соединения и освободили этот областной центр Украины-важнейший опорный пункт обороны немцев в низовьях Десны, в 40 км от Днепра. Их оборона, подготовленная вдоль западного берега, была преодолена по всей Десне. Десяти соединениям и частям 13, 61и 16-й воздушной армий приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено наименование Черниговских.

            Наступление Центрального фронта продолжало успешно развиваться. Немецко-фашистские соединения, стремясь выйти из под ударов, поспешно отступали за Днепр. 21 сентября передовые подразделения левого крыла фронта вышли к Днепру севернее Киева. Однако преодоление мощной водной преграды представляло большие трудности. Передовые части вышли к Днепру без табельных переправочных средств, тылы сильно отстали. Ко времени выхода Советской Армии к Днепру противник не успел закончить строительство оборонительных сооружений и полностью подготовить оборонительный рубеж на его правом берегу. Однако он оказывал яростное противодействие советским войскам, вышедшим к реке.

            Первыми форсировали Днепр на участке Мнево, устье реки Припять войска 13-й армии генерала Н.П. Пухова. Её передовые отряды вышли к реке 21 сентября и на следующий день захватили плацдарм на правом берегу. Форсирование осуществлялось на подручных средствах под сильными ударами вражеской авиации. После того, как передовые отряды зацепились за правый берег Днепра, была пущена в ход подошедшая специальная понтонная техника.

            К исходу 22 сентября 13-я армия овладела плацдармом 25 км по фронту и от 2 до 10 км в глубину и вышла на рубеж Мнево, Лукоеды, Верхние Жары, Теремцы, устье Припяти. На следующий день она продвинулась до 35км на запад от Днепра и захватила плацдарм на правом берегу Припяти в её устье.

            Успешно развивалось наступление войск правого крыла и центра Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного фронтов. Стремясь полнее использовать достигнутые результаты, Ставка 25 сентября потребовала от командующих фронтами с выходом их армий к Днепру «немедленно форсировать его на широком фронте с целью рассредоточить внимание и силы противника. Зенитные средства выдвинуть к переправам для надёжного обеспечения их от ударов авиации противника».

            С 24 по 30 сентября в междуречье Днепра и Припяти между соединениями 13-й  армии и немецко-фашистскими войсками шли ожесточённые  бои. Гитлеровцы подтянули сюда части четырёх танковых дивизий и упорными контратаками пытались отбросить советские войска на восточный берег. Преодолевая ожесточённое сопротивление врага, соединения 13-й армии продолжали расширять плацдарм и к концу сентября не только очистили от противника междуречье Днепра и Припяти в районе Малышева, но и захватили плацдармы на Припяти: один-северо-западнее Чернобыля (протяжённостью до19 км, глубиной до 10 км), второй-юго-восточнее этого города (10 км по фронту, до 8 км глубиной).

            Южнее 13-й армии успешно форсировали Днепр 60-я армия и 7-й гвардейский механизированный корпус. К концу сентября они овладели плацдармом 20 км по фронту и 12 км глубиной на западном берегу Днепра-от устья Припяти до реки Тетерев и небольшим плацдармом в районе Ясногородки. Севернее 13-й армии частью сил форсировала Днепр 61-я армия.

            К концу сентября Центральный фронт во взаимодействии с другими фронтами добился крупного оперативного успеха. Преследуя противника, его войска с ходу форсировали Днепр, Припять и Сож и захватили на их западных берегах несколько плацдармов, сыгравших большую роль в последующей борьбе за овладение рубежом Днепра и в разгроме врага на Правобережной Украине.

            С 19 сентября сопротивление гитлеровцев в полосе Воронежского фронта резко ослабло. Учитывая сложившуюся обстановку, генерал Н.Ф. Ватутин потребовал развивать наступление к Днепру в более высоких темпах и форсировать её с ходу. В решении этой задачи важная роль была отведена подвижной группе фронта. В её состав вошли 3-я гвардейская танковая армия и 1-й гвардейский кавалерийский корпус, переданные Воронежскому фронту из резерва Ставки. К 19 сентября они сосредоточились в районе Ромны и в ночь на 20-е сентября начали наступление в направлении Переяслав-Хмельницкого.

            Темп наступления войск правого крыла и центра Воронежского фронта резко возрос. «В полосе наступления 40-й армии одним из первых вышел к Днепру в районе Переяслав-Хмельницкого передовой отряд 309-й стрелковой дивизии генерала Д.Ф. Дрёмина. В те дни страна узнала о мужестве комсомольцев В.Н. Иванова, Н.Е. Петухова, И.Д. Семёнова и В.А. Сысолятина. Они первыми переправились через Днепр и обеспечили форсирование реки подразделениям 51-й гвардейской танковой бригады. За доблесть и воинское мастерство, проявленные при форсировании и в боях за плацдарм на правом берегу, комсомольцы-патриоты получили высокое звание Героя Советского Союза. Гвардии рядовому Николаю Петухову это звание было присвоено посмертно».[2]

            В то время как шли бои за расширение букринского плацдарма, соединения 38-й армии генерала Н.Е. Чибисова приступили к форсированию Днепра в районе Лютежа. К исходу 29 сентября они захватили плацдарм до 8 км по фронту и до 5-10 км в глубину.

            Ко времени выхода советских войск на Днепр в полосе наступления левого крыла Центрального фронта, правого крыла и центра Воронежского фронта немецко-фашистское командование имело на правом берегу Днепра только семь пехотных и три танковые дивизии, истощённые предшествующими боями, причём они ещё не успели развернуться для обороны. Вражеские соединения, не выведенные к 22 сентября с Левобережной Украины, подвергались сокрушительным ударам советских армий.

            С 22 по 30 сентября войска Воронежского фронта вели борьбу за плацдармы на правом берегу Днепра и очищали левый берег от оставшихся частей противника. После протяжённых боёв 38-я армия ликвидировала важный плацдарм гитлеровцев в районе Дарницы (пригород Киева на левом берегу Днепра), на котором оборонялись семь немецких дивизий. Во время форсирования реки развернулись ожесточённые воздушные бои. Особенно напряжёнными они были в районе букринского плацдарма.

            К концу сентября армии Воронежского фронта захватили девять небольших плацдармов севернее и южнее Киева, в их числе букринский и лютежский. Это в значительной мере нарушило оборону противника на правом берегу Днепра. В то же время немецко-фашистское командование спешно развёртывало на правом берегу, особенно в районе Киева, переправившиеся дивизии и резервы.

            Соединения Степного фронта к 20 сентября вели бои в 70-120 км от Днепра. Под их натиском отходило до 20 дивизий 8-й и 1-й танковых армий. Правое крыло фронта-5-я гвардейская и 53-я армии охватывало Полтаву с севера и юга и имело задачу освободить этот крупный областной центр Украины. В центре фронта наступали 69-я и 7-я гвардейские армии.

            20 сентября генерал И.С. Конев поставил задачу преследовать отступающего противника, разгромить немецко-фашистские соединения на кременчугском и днепродзержинском направлениях и с ходу форсировать Днепр, овладеть плацдармами на правом берегу. Форсирование Днепра намечалось на фронте протяжённостью 130 км.

            После упорных боёв к утру 23 сентября 5-я гвардейская и 53-я армии Степного фронта освободили город русской славы Полтаву, превращённый немецко-фашистскими захватчиками в мощный опорный узел обороны. С 25 по 30 сентября войска Степного фронта во всей своей полосе наступления вышли к Днепру, очистили левый берег и захватили на правом берегу пять плацдармов. Большую роль в успешном форсировании Днепра сыграл ввод в сражение 37-й армии.

            22 сентября войска правого крыла Юго-Западного фронта вышли к Днепру южнее Днепропетровска и форсировав его 25 сентября, захватили на правом берегу небольшие плацдармы. Войска левого крыла фронта вышли 22 сентября к внешнему обводу запорожского предмостного плацдарма противника. Войска Южного фронта в этот же день подошли к оборонительному рубежу на Молочной. Освобождение Донбасса, выход Советской Армии в район Запорожья, на Молочную и овладение плацдармами на правом берегу Днепра знаменовали собой завершение важного этапа длительной и напряжённой борьбы Юго-Западного и Южного фронтов по разгрому крупной группировки врага на юге Украины. Выход Советской Армии на Днепр и на Молочную создал серьёзную угрозу для немецко-фашистской обороны в низовьях Днепра и на подступах к Крыму. Победа Юго-Западного и Южного фронтов изменила военно-политическую обстановку в бассейне Чёрного моря и оказала влияние на политику государств этого района. Велико было и экономическое значение. Советской стране была возвращена важнейшая угольно-металлургическая база Юга, богатейший сельскохозяйственный район.

            Севернее, на среднем Днепре, немецко-фашистские войска продолжали с ожесточением драться, пытаясь уничтожить советские части, переправившиеся на правый берег.

            В результате наступления тесно взаимодействовавших между собой пяти фронтов в течении августа-сентября 1943 года на юго-западном направлении были достигнуты выдающиеся успехи. Советские войска продвинулись на 250-300 км, форсировав в ходе наступления ряд рек. К концу сентября они вышли на Днепр на 700-километровом фронте-от Лоева до Запорожья. Агрессор потерпел на Левобережной Украине сокрушительное поражение. Его 2-я, 4-я танковая, 8-я, 1-я танковая, 6-я армии понесли большие потери. Миллионы советских людей были вызволены из фашистского рабства. Оккупанты лишились важнейших экономических районов.

            Советских воинов не остановила такая мощная водная преграда как Днепр. Стремительный выход советских войск на широком фронте к Днепру явился для немецко-фашистского командования неожиданным. Советская Армия достигла стратегической внезапности, воспользовавшись которой войска захватили 23 плацдарма на западном берегу Днепра и два плацдарма на Припяти.

            Выдающиеся победы пяти фронтов на юго-западном направлении заслуга всех вооружённых сил и родов войск. Форсирование Днепра с ходу на подручных средствах после тяжёлых наступательных боёв является беспримерным в истории войн ратным подвигом.

           

 

 



[1] История второй мировой войны 1939-1945 гг. Т.7. Завершение коренного перелома в войне.М.1976. С.206.

[2]Там же. С. 212.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Битва за Днепр."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Глава 3. Великая Отечественная война. 1941—1945 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Текст к презентации для 10 класса "Блокада Ленинграда"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 23. Человек и война: единство фронта и тыла
  • 18.08.2022
  • 225
  • 3
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории для 10 класса "Блокада Ленинграда"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 23. Человек и война: единство фронта и тыла
  • 18.08.2022
  • 160
  • 3
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2022 306
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуреев Михаил Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуреев Михаил Вячеславович
    Гуреев Михаил Вячеславович
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91780
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе