Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Детская книга - как формирование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста"

Статья "Детская книга - как форми рование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста""

Скачать материал

Каменских И.В., руководитель ОСП 2

МАДОУ детский сад № 39

«Детская книга – как формирование духовно - нравственной ценности детей дошкольного возраста»

Привить ребенку вкус к чтению –
лучший подарок, который мы можем
ему сделать. 
С. Лупан

Введение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования ориентирует работу педагога на обеспечение развития личности ребенка в «полном объеме», т.е.  педагог создает условия, для развития каждого ребенка учитывая его возрастные и индивидуальные особенности, особенности общения и разнообразие интересов к различным видам деятельности. Для создания условий позитивной социализации, педагог способствует развитию инициативы ребенка, его творческих способностей, все это происходит в рамках сотрудничества. Осуществление  педагогической деятельности, способствующее развитию гармоничной личности, происходит на основе реализуемой программы.

В дошкольном возрасте происходит наиболее интенсивное развитие ребенка, происходят уникальные преобразования личности. Дети учатся культуре общения, овладевают речью как средством общения, знакомятся с книжной культурой, детской литературой, учатся воспринимать  и понимать на слух различные тексты и  жанры литературного чтения. Все это способствует  развитию предпосылок ценностно - смыслового восприятия и  понимания произведений искусства, мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей. Поэтому именно дошкольный возраст  - это раскрытие потенциальных способностей ребенка, влекущих за собой успех в учебно-образовательной и творческой деятельности.  Важное значение имеет развитие эмоционально-чувственной сферы у ребенка. Именно эмоции позволяют определить  душевное состояние  ребенка, способствуют социальному и нравственному развитию ребенка, влияют на будущее поведение человека в целом.

Детские эмоции оставляют след на всю жизнь, так как  ребенок искренен в своих проявлениях он  не умеет скрывать обиду,  радость, боль, грусть. Именно в дошкольном возрасте, мы через книгу можем повлиять на понимание многих жизненных ситуаций, показать хорошие и плохие поступки, т.е. способствовать социальному и нравственному развитию ребенка. Книга учит добру, открытости, отзывчивости. Что не маловажно для воспитания полноценной личности, в условиях развития государства. Ведь гражданин России – это высоконравственный, творческий, компетентный, ответственный за настоящее и будущее страны человек  Сегодня в мире есть тенденция к уменьшению количества читателей, в особенности среди детей. У современных детей масса других более увлекательных «занятий» где не нужно прилагать усилий, чтобы запомнить буквы, научиться читать. А самым главным условием уменьшения количества читателей является частый просмотр детьми ТВ, длительное времяпровождений возле компьтера. Дети смотрят телевизионные передачи, играют в компьютер без ограничений, лишь бы ребенок был «занят» и не трогал родителей после тяжелого рабочего дня.

Я считаю, что равнодушное отношение к книге у ребенка, не желание читать складывается, потому что взрослые, порой, не в полной мере прививают ребенку понимание, важности чтения и книг. Не все взрослые имеют возможность  и желание, каждый вечер читать детям перед сном книжку, а это очень важно! Для развития малыша, это и есть стартовое формирование ценности книг. Лучший пример для ребенка - это взрослый с книгой в руках. Именно взрослые  знакомят ребенка с «первой» книгой и продолжают читать ему на протяжении всего дошкольного возраста.  Ребенок, постоянно прочитывающий с взрослым книги, придет к пониманию ценности книг, необходимости читать, читать и читать, ему будет интересно, что происходит с героями в той или иной книге, у него появятся любимые книги.  Взрослые являются примером для детей!

  Чтение проходит через все этапы развития личности. (младенчество, детство, юность, зрелость, старость), определяет жизненную успешность – т.е. профессиональное становление, интеллектуальное и эмоциональное развитие личности. 
           Гораздо большее значение, чтение книг, имеет в жизни детей, чем в жизни взрослых. Те книги которые ребенок прочитал в детстве, остаются в его памяти надолго, влияет на дальнейшее развитие ребенка, способствуют формированию миропредставления и миропонимания, учат определенным нормам поведения, помогают преодолеть жизненные трудности.

Знакомство с различными литературными произведениями способствует развитию у ребенка литературно – художественного вкуса, поэтического слуха, эмоциональной отзывчивости, пониманию нравственного смысла изображенных событий, а так же развитию знаний ребенка о писателях и поэтах о существовании различных литературных жанров  развитию разговорной и монологической речи, умению самостоятельно находить речевые средства при осуществлении творческого замысла.

Включая чтение в стратегию жизни каждой личности, это означает что  человек в любой жизненной и житейской ситуации может найти помощь в книге, библиотеке. Тогда мы получаем полностью успешную личность.
Научить детей любить книгу, понимать её, ощущать потребность в ней,       долг каждого взрослого (родителя, педагога). Важно понимать, что только систематическое чтение книг взрослым для ребенка  приведет к пониманию значимости и важности книг.

Чтобы дети лучше понимали книги, можно познакомить их с возникновением книги, как сложно ее создание, сколько людей, знаний, умений, сил нужно, чтобы взять в руки действительно, интересную, качественно сделанную,  полезную книгу. Книги побуждают ум к самостоятельному мышлению, направляют его, делают более тонким, восприимчивым, развивают работоспособность, критическую мысль. Проницательность и умение выражать свои и мысли.

 

 

Чтение  это окошко,

 через которое дети видят

 и познают мир и самих себя.

(В. Сухомлинский)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Детская книга - как формирование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 683
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменских Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменских Ирина Владимировна
    Каменских Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16223
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона