Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья "Детская тревожность как переживание эмоционального неблагополучия"

Статья "Детская тревожность как переживание эмоционального неблагополучия"

Скачать материал

Детская тревожность как переживание эмоционального неблагополучия

 

   Однажды воспитатели петербургских детских садов составили и опубликовали так называемое открытое письмо тревожных детей.

  «В-в-воспитатели!

   Мы боимся приходить в детский сад, но и дома оставаться тоже боимся. Мы боимся, что у нас что-то получится не так, как вы хотите,  что мы не успеем выполнить задание, не сможем быстро пообедать, и тогда нас будут ругать… Мы боимся, что нас вечером не заберут родители, ведь вдруг они попадут в несчастный случай или не будет работать метро…

   От всех этих «боимся» у нас постоянно болит то живот, то голова. А вот сейчас, кажется, поднимается температура…

   Не кричите на нас, пожалуйста, говорите поменьше и тихим голосом. Похвалите нас и не забудьте сказать ласковое слово, не называйте нас по фамилии…

   Мы ждём, что вы нам поможете и поддержите нас».

   Нервные дети, которых сейчас достаточно много, отличаются импульсивностью и раздражительностью. Повышенная тревожность у них оборачивается вспышками агрессии, они плохо переносят стрессовые ситуации, даже могут впасть из-за них в состояние неуправляемости.

   Что же такое тревожность? Тревожность обычно называют повышенную склонность испытывать опасение и беспокойство. Бывает, что тревога оправдана и даже полезна, она делает человека более ответственным,  позволяет избежать опасности или решить какую-либо проблему. Это ситуативная тревожность. Но бывает, что тревога сопровождает человека всегда, т.е.  становится устойчивой его чертой.  Тогда личность испытывает постоянный безотчетный страх и ощущение какой-то угрозы. Любое событие кажется неблагоприятным и опасным.  Известны, так называемые, возрастные пики тревожности. У детей раннего возраста тревожность порождается разлукой с матерью. В возрасте семи лет главную  роль играет адаптация к школе, в младшем подростковом возрасте – общение с родителями и учителями, в ранней юности – отношение к будущему.

   Эти возрастные страхи могут быть присущи большинству здоровых  детей данного возраста, но наряду с этими существуют страхи индивидуальные, свойственные только конкретному ребёнку (страх высоты, темноты, одиночества).

   Тревожный ребёнок постоянно подавлен, ему трудно устанавливать контакты с окружающими. Весь мир кажется ему пугающим и враждебным. У ребёнка закрепляется заниженная самооценка, формируется мрачный взгляд на будущее. В этом случае речь идёт уже о повышенной тревожности.

   Очень часто появление тревожности связано с нарушением детско-родительских отношений. Когда дома, в семье преобладает постоянная тревожно-мнительная атмосфера, когда родители сами всё время чего-то опасаются и о чем-то беспокоятся, то, когда ребёнок, словно заражаясь от родителей, сам перенимает у взрослых нездоровую форму реагирования на всё, даже на самые обыденные жизненные ситуации.

   У тревожных родителей – тревожные дети. Однако  тревожные дети могут расти и у очень уверенных в себе родителей, которым неведомы сомнения, которые знают, что хотят и чего добиваться в жизни. Ребёнок у таких родителей постоянно должен оправдывать высокие требования взрослых.

  Он находится в ситуации напряжённого ожидания: сумел - не сумел угодить родителям. И любовь таких родителей к ребёнку можно назвать условной. Но ведь самый главный вопрос, который волнует ребёнка – это любят ли его родители!  Родительская любовь полагается ребёнку не как награда за его успехи,  а просто потому что, он ваш, уважаемые родители.

   Ведь постоянные опасения и тревоги не помогут, а скорее помешают ребёнку добиться чего-то значительного в жизни.

   Некоторые дети постоянно что-то выдумывают о себе, чтобы завладеть вниманием взрослых, другие изо всех сил пытаются завоевать одобрение и симпатии окружающих, со всеми ради этого всегда соглашаются, но всё это ведет к тому, что ребёнок может вырасти эмоционально зависимым.

   Конечно,  условия для воспитания детей сейчас, мягко говоря, не простые, но родителям нельзя опускать руки. Взрослые, прежде всего, должны внимательно  следить за собой и не подавать дурной пример.

   Когда ребёнок видит, что близкие  относятся друг к другу уважительно, это для него становится нормой, причём выражаться это должно не только в чём-то главном, но и в мелочах, поскольку именно мелочи часто привлекают внимание детей.

   Не чувствуя со стороны взрослых защиты, ребёнок начинает тревожиться, а тревога у детей выражается усилением непослушания. Право на защиту очень важно в жизни ребёнка. Поэтому, пока дети маленькие, надо надёжно ограждать их не только от реальных опасностей, но и от опасной информации – такой, которая способна  вызвать запороговые страхи, подорвать веру в справедливость, вогнать в тоску и уныние. Ребёнку для нормального развития совершенно необходимо верить, что мир хороший и добрый, что злых  немного и их всегда победят, что родители и люди, олицетворяющие в его представлении власть (милиционеры, солдаты и проч.), на  стороне добра – пишет детский психолог Т.Л. Шишова.

   Ребёнок может чувствовать себя более защищённым, если окружающие его взрослые, пусть лучше будут строги, но справедливы, нежели попустительно-равнодушными.  Его тревожность в последнем случае усиливается, так как он не уверен, что в случае чего найдёт необходимую защиту со стороны взрослого. Поэтому очень актуальны и сегодня принципы воспитания Н.Е. Пестова:

1.    Без крайней необходимости нельзя отменять свои распоряжения (конечно, при условии, что они разумны);

2.    Распоряжения должны быть точно выражены и сказаны категорически (не грубо и властно, как бывает в иных семьях);

3.    Необходимо приучить детей слушаться с первого слова;

4.    Родителям важно всегда взаимно поддерживать свой авторитет;

5.    Не оставлять без наказания ослушника;

6.    Быть последовательным;

7.    Не командовать постоянно детьми;

8.    Не требовать от детей чего-нибудь слишком трудного;

9.    Не позволять детям фамильярно к себе относиться.

 

   Как ещё помочь тревожному ребёнку? Из  практической помощи такому ребёнку особенно полезным является метод, при котором ребёнка последовательно помещают  в ситуации, вызывающие у него тревогу, например, с помощью кукольного театра. Сюжеты для кукольного спектакля выбираются в зависимости от того, какие ситуации тревожат ребёнка больше всего.  Можно проигрывать, таким образом,  различные сценки школьной жизни, тревожащие ребёнка. Хорошим приёмом является рисование своих страхов и рассказы о них. В таких занятиях ребёнок, конечно, не полностью избавляется от тревоги, но они помогут ему более свободно и открыто выражать свои чувства, повысят уверенность в себе.

   Очень часто у тревожного ребёнка занижается самооценка, к тому же состояние тревоги, как правило, сопровождается повышенным мышечным напряжением в области лица, рук, живота и т.д.

   Поэтому в качестве помощи при работе с тревожными детьми очень эффективными являются упражнения на релаксацию мышц и упражнения для повышения самооценки (см. тренинг с тревожными детьми Е.К. Лютова, Г.Б. Монина).

   Таким образом, важным и необходимым является комплексный подход в организации работы с тревожным ребёнком. Только в случае совместной работы педагогов, родителей, психологов помощь тревожному ребёнку может быть по- настоящему эффективной.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Детская тревожность как переживание эмоционального неблагополучия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 669
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Розова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Розова Елена Витальевна
    Розова Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2909
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе