Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья для классных руководителей "Исследовательская работа в начальной школе"

Статья для классных руководителей "Исследовательская работа в начальной школе"

Скачать материал

Исследовательская работа в начальной школе.

 

                                                Познавательная активность – это инициативное,

                                            действенное отношение учащихся к усвоению

                             знаний, а также проявление интереса,

    самостоятельности и волевых усилий в обучении.

Л. С. Выготский.

 

   Исследовательская деятельность – это деятельность, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее известным решением.

   Образовательных задач в исследовательской деятельности несколько. Они следующие:

- формирование основ экологической культуры в процессе ознакомления с миром через практическую деятельность с живыми объектами, наблюдения, опыты, исследовательскую работу и работу с дидактическим материалом;

- формирование знаний о значении живой и неживой природы в жизни и хозяйственной деятельности человека;

- показ положительного и отрицательного влияния человека на окружающий мир;

- развитие системы умений и навыков (технологий) и стратегий взаимодействия с природой;

- развитие умений наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;

-формирование навыков рационального природопользования.

Исследовательская деятельность - один из самых эффективных путей развития интеллектуального творческого потенциала личности. Для раскрытия этого потенциала необходимо создавать проблемную игровую ситуацию, которая активизирует детей искать пути её разрешения.

   Современный ученик должен обладать знаниями, необходимыми для адаптации и успешной интеграции в современном мире. Для решения этой задачи необходимо отойти от классического формирования знаний, умений, навыков и перейти к личностно – ориентированной модели образования. Ведущая роль в этом принадлежит творческим методам обучения. Именно в начальной школе закладывается фундамент знаний, умений, навыков творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов деятельности и исследовательской работы – один из важнейших путей в решении данной проблемы.

    Стремительно меняющаяся жизнь заставляет нас пересматривать роль и значение исследовательского поведения в жизни человека и исследовательских методов обучения в практике массового образования. Исследовательская деятельность учащихся - одна из прогрессивных форм обучения в современной школе.

    Необходимо напомнить, что к исследовательской деятельности относятся научно – исследовательская и учебно - исследовательская деятельности.

    С какого же возраста надо начинать вводить подобные формы деятельности? Ответ очевиден: чем раньше, тем лучше. Но если для первоклассника ещё непосильны задачи собственного научного исследования, то есть другие формы его творческой активности и реализации его успешности. Становится ясно, что развивать ребёнка в этом направлении должны классные коллектив, учреждения дополнительного образования, как на уроках, так и на внеклассных занятиях. При этом руководители или педагоги должны применять общие и частные методы научного исследования, осуществлять внутрипредметные и межпредметные связи, учить детей сопоставлять факт или явление с объектом.

    Объектом пристального изучения является проблема распознания и развития одарённости. Для этого существуют различные виды работы. А именно: индивидуальная работа, групповая работа и массовая форма работы.

   Немаловажное значение имеет самостоятельная исследовательская деятельность – социально – психологическая адаптация учащихся, преодоление некомфортности одарённого ребёнка, подготовка к самостоятельной жизни.

  Для исследовательской работы необходимо соблюдать этапы работы. В первую очередь стоит определить направление работы, выбрать темы для работы, установить цели и задачи, провести исследование и закрепить информацию. В ходе работы необходимо систематизировать полученные знания, учить учащихся применять их в практической деятельности, делится полученной информацией со сверстниками и младшими детьми.

   Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в направлении стимулирующей и коррекционной роли учителя. Учитель увлекает детей, заинтересовывает материалом и работой.

    Исследовательские работы — это творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, изучающие с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является неопределённость результата, который могут дать исследования.

   Ученик после проведения работы обладает навыками и умениями, а именно:

 - умеет работать с рекомендованной литературой;

 - умеет осмысливать материал;

 - умеет чётко и ясно излагать свои мысли.

На уроке учитель создаёт проблемные ситуации, чтобы учащиеся развивали свою познавательную активность, строили свои гипотезы, повышали образовательный уровень. Необходимо также сотрудничать с сотрудниками других школ, привлекать к работе интересных людей, учёных, учащихся других классов разных возрастов. Ориентиром для детей всегда служили старшеклассники. Иногда поддержка старшего товарища оказывает на младшего школьника более действенное значение, чем работа учителя.

   Ребёнку на всём протяжении его деятельности от рисунка до самостоятельной исследовательской деятельности оказывают поддержку взрослые. Кроме учителя оказывают библиотекарь, психолог, заместитель директора.

    Библиотекарь помогает ребёнку при работе с дополнительной литературой или печатным изданием. Он помогает ребёнку сориентироваться в мире книг, выбрать нужный раздел информации. Психолог помогает провести диагностическую работу, определить уровень самооценки и мотивации.

    Среди видов исследования есть экспресс — исследование, долговременное исследование. Формы работы тоже различные — индивидуальная, фронтальная и групповая. С первого класса учащиеся учатся проводить мини — исследование. Например, при изучении раздела по окружающему миру «Что и кто?» учащиеся самостоятельно изучили сезонное изменение положения звёзд на небе. Они на протяжении всего учебного года ведут наблюдения и учатся их графически фиксировать в рабочих тетрадях. Уже в 1 классе учащиеся вместе со взрослыми добывают информацию. При подготовке материала по защите проектов «Моя малая Родина» учащиеся совместно со взрослыми собрали материал, обработали его, систематизировали и сделали оценку. Весь материал собран вне школы, он собран в ходе работы дома. Защита проектов осуществилась на уроке, где каждый ребёнок показал, насколько он развит в данный момент, насколько он способен отобрать нужный материал, как он оперирует фактами и может делать выводы. Другие дети в свою очередь проводили сравнение со своей деятельностью, давали оценку деятельности своих сверстников.

   Проект «Мой класс и моя школа» позволил увидеть насколько ребёнок умеет оценивать своих товарищей, как он к ним относиться.  Это коллективная работа. Но строилась она под руководством учителя.

    Учитель руководит всей исследовательской работой детей, определяет темы исследований, помогает сделать правильный вывод.  При выборе темы учитель учитывает её актуальность, своевременность и важность.

   При изучении темы «Что у нас под ногами?» по окружающему миру в первом классе дети учились проводить наблюдения, сравнивать и оценивать виды камней. При этом осуществляются межпредметные связи. Изготавливая коллекции из камней, дети научились делать самоанализ, применяли полученные знания и навыки на практике, оценивали работы товарищей.

   При работе на уроке технологии над анкетами учащиеся делали выводы и обобщения, анализировали накопленный опыт и фиксировать его графически и с помощью рисунков.

    Виды работ при исследовательской деятельности могут быть самыми различными. Это реферат, доклад, стендовый доклад, круглый стол, участие в конференциях, уроки — семинары, уроки — диспуты, уроки — консультации, практикумы, собеседования, дискуссии. Для младших школьников приемлемы такие виды работы, как экскурсия, наблюдение. Например, при изучении частей растения, растений цветника на уроках окружающего мира в первом классе дети научились самостоятельно сравнивать в ходе экскурсий части растений, определять растения пришкольного цветника по атласу определителю. Это позволило им сделать анализ, сравнение и зафиксировать свою работу в виде схем и рисунков.

    В 3 — 4 классах дети сами выбирают тему для самостоятельных исследований. Но учитель всё - таки помогает учащимся сделать вывод.  Дети уже самостоятельно умеют работать с печатными изданиями, дополнительной литературой, узнавать материал у взрослых людей, просматривать телематериал, использовать Интернет, самостоятельно наблюдать, проводить эксперимент, систематизировать и анализировать информацию. Ведущая роль во всём этом остаётся за учителем.

   В ходе всей работы, проводя различные виды исследовательской деятельности, учащиеся приобрели различные навыки, накопили знания, практический опыт, умение работать в коллективе, давать оценку своей работе и работе своих товарищей.

   Необходимо при работе использование и наглядного материала. Мы знаем, что младшие школьники лучше и быстрее все воспринимают через наглядные пособия. Именно он позволяет лучше воспроизводить изученное и проводить параллели между теорией и практикой. В более старшем возрасте следует при оценке деятельности учащихся оценивать умение оперировать фактами, правильно и красиво строить ответ.

  Не все виды работ должны носить обязательный характер. При применении исследовательской деятельности на уроке этот вид работ обязателен, конечно, для всех детей. Но участвуя в исследовательской работе общешкольной, внеурочной, дополнительного образования надо учитывать принцип добровольности учащихся.  А для того, чтобы учащиеся были в этом заинтересованы, учителю надо строить свою работу в соответствии с современным уровнем образования. Значит, учителю надо заниматься самообразованием и образованием через прохождение всевозможных курсов, посещение форумов, конференций. Ведь исследовательская работа — это индивидуальная работа. Она требует кадровых затрат.

   Для заинтересованности детей в работе постоянно проводились анализы детской деятельности, подведены итоги работы. При проведении конкурсных работ с использованием исследовательской деятельности определены победители и проведено награждение.

   Только систематическая и индивидуальная работа с каждым ребёнком в исследовательской работе должна формировать новое отношение к учёбе и новые результаты в образованности каждого ребёнка. Сам же ребёнок должен быть дисциплинированным, стремиться к самообразованию, обладать умением работать в коллективе. Только в совокупности учителя и ученика можно достичь желаемого результата.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для классных руководителей "Исследовательская работа в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2017 367
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родивилова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родивилова Наталия Николаевна
    Родивилова Наталия Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 25274
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек