Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья для родителей "Дифференциация речевых проблем младших школьников. Особенности связной речи"

Статья для родителей "Дифференциация речевых проблем младших школьников. Особенности связной речи"

Скачать материал

Статья для родителей

 

Дифференциация речевых проблем младших школьников. Особенности связной речи.

 

В детском саду основным видом деятельности у детей, как известно, является игра! Но в школе основным видом деятельности становится учеба. Для ребенка смена видов деятельности достаточно сложный процесс, особенно если ребенок условно не готов к школьному обучению, либо не готов вовсе. Условная готовность/неготовность к обучению выражается в недостаточном развитии таких психологических предпосылок: наблюдательность, память, внимание, произвольность, способность к переключению, самоконтроль.  Таким детям очень сложно овладеть полноценной учебной деятельностью, без помощи взрослого (педагогов и родителей). К сожалению, в последнее время увеличивается количество детей как с задержкой психического развития (1 группа), так и с общим недоразвитием речи (2 группа), у которых выявляются недостаточная сформированность психологических предпосылок к обучению в школе. Такие школьники сталкиваются с трудностями при усвоении программного материала общеобразовательной школы.

            Для детей 1 и 2 группы организованы логопедические занятия. Следует обратить внимание, что между этими группами есть принципиальная разница. Что касается детей с общим недоразвитием речи (2 группа), то своеобразие психических особенностей внимания, памяти и т.д., возникшим вследствие аномального развития речи, являются вторичными.  Вторичный характер этих особенностей подтверждается, как известно, тем, что при целенаправленной коррекционно-воспитательной работе они преодолеваются значительно быстрее, чем пробелы в развитии речи, а проявление их может быть избирательным. Для детей 1 группы (ЗПР) определенные психологические особенности (замедленное созревание эмоционально-волевой сферы, низкий уровень регуляции, памяти, внимания и т. д.), которые тормозят развитие познавательной деятельности, являются первичными. Таким образом, у детей 2 группы отмечается недостаточная сформированность звуковой и лексико-грамматической стороны речи делает невозможным выражение мысли, а у детей 1 группы недостаточно сформирована смысловая сторона речи, само умственное действие, отсутствует логическая последовательность в высказываниях (правильная мысль), что и объясняет отсутствие хорошей связной речи.

Несмотря на существующую дифференциацию первичного и вторичного речевого дефекта-проблемы у школьников 1 и 2 группы характерны одинаковые нарушения устной речи: нарушение звукопроизношения, фонематических процессов, лексико-грамматического строя и связной речи. Если в начале учебного года у первоклассников диагностируются нарушения устной речи, то уже к концу первого полугодия, как правило, у многих из них наблюдаются выраженные трудности в овладении процессом письма и чтения, которые могут перерасти в стойкие нарушения чтения и письма. 

 

Особое внимание хочется обратить, что состояние связной речи в последние годы значительно ухудшилось не только у детей 1 и 2 группы, но и у детей, которые по результатам диагностики готовы к школьному обучению. Так, например, фразовая речь зачастую состоит из простых распространенных предложений, с неправильным употреблением окончаний (дети не знают, как закончить смысловую программу предложения). Пересказ доступен детям только с помощью наводящих вопросов, а при составлении рассказов по картинкам чаще отмечается склонность к перечислению отдельных предметов или действий, с трудом прослеживается сюжетная линия. Отмечается неумение изменять темп речи и громкость голоса, использовать различные интонации.

На логопедических занятиях проходит комплексное обучение, при котором умения воспринимать устную и письменную речь (слушать и читать) формируются в сочетании с умениями строить устное и письменное высказывание (говорить и писать). В каждом виде речевой деятельности формируется умение понимать информацию, умение, которое связывает в единый процесс мышление и речь.

Переход от мысли к речи и от речи к мысли требует преобразования, или, как говорят психологи, перекодирования информации. Перекодирование бывает двух видов: при восприятии речи (слушания, чтения) происходит операция свёртывания словесной информации в «смысловой сгусток»; при производстве речи (говорении, письме) – операция расчленения «смыслового сгустка» на слова. Обе операции протекают во внутренней речи, они сложны, и дети овладевают ими не сразу. Особенно труден для них процесс расчленения мысли, оформления её в словах

Связная речь — главный показатель умственного развития и общего кругозора ребёнка, средство общения со сверстниками, а также необходимое условие успешного обучения в дальнейшем.  Очень важно научить ребенка выражать свои мысли точно, грамотно и последовательно, выделять главное в своем высказывании. Это происходит как в процессе обучения ребёнка в школе, так и дома — во время выполнения домашних заданий, в повседневном общении с членами семьи.

 

Таким образом, надо помнить, что развитие устной речи ребёнка, является необходимым условием для успешного усвоения им письменной речи, чтения.  

Но без помощи и руководства взрослого связная речь развивается очень медленно или не развивается совсем.

 

Предлагаю вашему вниманию несколько упражнений, способствующих общему речевому развитию детей: обогащению словарного запаса, совершенствованию грамматического строя речи, развитию связной речи и др.

 

Упражнения

Цель

Разучивание стихотворений

Развитие связной речи, ее выразительности; обогащение активного и пассивного словаря, развитие произвольной словесной памяти.

Повтор/разучивание скороговорок

Развитие ритмико-произносительной стороны, развитие произвольной словесной памяти.

Разгадывание/составление загадок

Развитие связной речи, мышления; обогащение активного и пассивного словаря,

Объясните значение  пословиц/поговорок

Развитие связной речи; обогащение активного и пассивного словаря,

Пересказ  (прочитанных рассказов, просмотренных  сказок, фильмов, мультфильмов)

Развитие связной речи, обогащение словаря и развитие произвольной словесной памяти, синтаксических и логических связей между предложениями.

Составление рассказа (о тех событиях, которые произошли с ребенком в течение дня, как прошел урок, чем он занимался на прогулке и т. д.)

Развитие у ребенка внимания, наблюдательности, памяти, синтаксических и логических связей между предложениями.

 

Речевые упражнения, как правило, не дают заметного эффекта в короткий срок, но  систематическая работа по развитию речи обязательно приведёт к успеху!

Важно помнить, что речь является средством регуляции высших психических функций.

 

 С уважением, учитель-логопед МБОУ «СОШ № 167» Н. В. Мочанова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для родителей "Дифференциация речевых проблем младших школьников. Особенности связной речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 118
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мочанова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мочанова Наталья Владимировна
    Мочанова Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11477
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Режиссура и знаковые произведения режиссера Стэнли Кубрика

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коллекционирования: виды, методы формирования и управления коллекциями

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек