Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья. Эссе "Я учитель"

Статья. Эссе "Я учитель"

Скачать материал

Эссе «Я – учитель»

Самым важным явлением в школе, 

самым поучительным предметом,

самым живым примером для ученика

 является сам учитель.

А. Дистервег

Итак, познакомимся, Я - учитель! Почему из множества профессий я выбрала именно эту, сказать сложно. Помню, когда я была маленькой и ходила в детский садик, смотрела на свою воспитательницу Лидию Павловну, думала, все… вырасту и стану обязательно как она. Но, когда исполнилось мне сем лет, и я пришла в школу, и увидела свою первую учительницу – Марию Степановну Пономареву – то решила – это мое. Я буду учителем! Прошло уже после этого много лет и я – УЧИТЕЛЬ!

И сейчас каждый день вижу жизнерадостных неугомонных детей, которые как заводные игрушки, полны энергии и задора, и эту энергию они   каждый раз дарят мне. От них всегда исходит позитив и тепло.  Дети начальной школы  открыты для нового, их распахнутые глаза всегда рады тебе, они внимательно слушают тебя и жаждут ещё большего потока информации, поэтому ты хочешь дарить им всё это снова и снова. Как сказал Сенека: «Уча, учимся», поэтому на своих уроках я не только учу, но и учусь сама; как правильнее строить процесс воспитания души и сердца моих подопечных, как не ошибиться в подходе каждому из ребят. Так как все мои ученики совершенно разные и непредсказуемые, и для каждого я должна стать не только учителем, но и другом. Ведь великий Плутарх сказал: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь».

В своей работе к каждому ученику я подхожу индивидуально, и порой, вместо Ольга Ивановна, они называют меня мамой. (Признаюсь, мне это очень приятно).

Да, каким вырастет в будущем ребенок, многое зависит от нас, учителей. Ведь учитель – это самый главный человек в жизни школьника. Именно от учителя ребенок набирает опыт, ставит свои эксперименты, узнавая жизнь, и внедряя в нее что-то новое. Моя задача, как учителя, не только научить использовать полученные знания на практике, а также координировать юного человечка и направлять его в правильное русло, следить за тем, чтобы он не сбился с нужного пути.

Порой, мы и не задумываемся, как сложен и многогранен по своей природе труд учителя – однако целью моего рассуждения не будет являться именно это. Нас учителей в век прогресса интересуют совсем другие вопросы, а именно, «Как сделать урок интересным и доступным для ученика?», «Как из моих несмышленышей сделать конкурентоспособную личность?», «Какими отпустить их в среднее звено школы?».

На уроках я стараюсь держать в поле своего зрения всех своих чад, уделять каждому внимание. Ведь, кто-то работает быстрее, кому – то нужно срочно залезть под парту, а потом решить пример, а кого – достаточно просто погладить по голове и у ребенка как-будто крылья появляются. Обязательно соблюдаю здоровьесберегающую деятельность, без отдыха, пусть даже и малого, далеко не уедешь. Мне нравятся слова В.А. Сухомлинского: «Страшная это опасность - безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская - ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли». Поэтому, я делаю все возможное, что бы мои ученики были постоянно в движении, в работе, не переставали мыслить. Стараюсь их в начале урока зажечь, а они потом горят весь урок сами и не дают мне замерзнуть.

   Жизнь стремительно меняется, современная педагогика и методика вносят новые требования. Ни один последующий день учителя не похож на день вчерашний. Постоянный поиск чего-то нового, интересного. Школа - это - то место, где ты должен всегда быть готовым к этому новому, порой даже безумному. Необходимо всегда оставаться интересным для учеников, быть генератором идей, вечным двигателем. А ведь они такие разные: одаренные и чуть ленивые, жизнерадостные и немного стеснительные, спортивно-активные и унылые молчуны. И к каждому обязательно нужно найти свой индивидуальный подход.

Я думаю: быть учителем – это постоянно быть в поиске, жить мечтами своих учеников, гореть их идеями. Именно дети заставляют быть молодым душой и никогда не уставать от новшеств, идти совместно со временем. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Эссе "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 502
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багапова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багапова Ольга Ивановна
    Багапова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4489
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе