Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формы педагогического процесса"

Статья "Формы педагогического процесса"

Скачать материал

УДК 372.3/.4      

ФОРМЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Коршунова Н. А.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18» имени Жадовца Николая Ивановича города Кемерово

 

Любой деятельности необходимо учиться. Чем труднее деятельность, тем трудней и длительней процесс обучения. Со временем сценарии учебного процесса осложнялись и совершенствовались.

Обыденно-практическое обучение не подразумевает организационного обучающего процесса. Обучение совершается спонтанно, посредством вовлечения ребенка в трудовой рабочий процесс старшего поколения. Родители обучают своих детей в ходе собственной трудовой деятельности, при этом, не отвлекаясь на организацию обучения особого процесса. [1]

Родители с раннего детства вовлекают в трудовую деятельность своих детей. Личным примером и совместным выполнением, каких либо работ мама обучает дочь определенным навыкам по домоводству: мыть посуду; убирать комнаты; готовить кушать; стирать; штопать; гладить. Папа привлекает сына к выполнению ремонтных работ по дому, где мальчик обучается навыкам держать молоток, чтобы забить гвоздь, пилить, строгать, починить электропроводку. То есть с возрастом ребенок приобретает более сложные умения и навыки, передаваемые родителями. Параллельно родители обучают своих детей технике безопасности при определенных работах, предостерегая их от несчастных случаев.

Демонстративное обучение организуется как процесс взаимодействия педагога и учащегося: педагог демонстрирует, что и как необходимо выполнять, учащиеся воспроизводят действия педагога. Со временем обучение приобретает самостоятельность, особым видом работы: учитель показывает обучающимся методы работы не по ходу своих трудовых задач, а намеренно для учеников. Демонстративное преподавание предполагает от педагога педагогических посильных навыков и методических приемов: подбор задач, для учащегося, последовательного перехода от простых задач к сложным. Обучаемый четко воспроизводит действия педагога, а не понимание сути выполнения. [1]

Например, не всегда можно научиться вязанию  по обучающим журналам для начинающих. Для этого бывает необходимо показать ученику, как удобней держать спицы или крючок, правильное выполнение основных петель, затем усложняя их исполнение. При этом учитель озвучивает название той или иной петли. Запоминая их, ученик в дальнейшем научится читать схемы, предлагаемые в журналах по вязанию. Обучившись основам мастерства, ученик может самостоятельно выполнять желаемые работы и создавать свои творческие шедевры от простого шарфика до ажурного платка.

А сколько существует мастер-классов в интернете, где демонстрируют наглядно из каких-то материалов. Взять оригами, например. Нельзя создать что-либо, не научившись основам этого творчества.

Можно ребенка научить резьбе по дереву, то есть вложить основы этого дела, и если это творческая личность из него может вырасти настоящий художник.

Развивающее обучение. Учебный процесс направляет педагога не только на демонстрацию, но и на разъяснения, а учащегося – не просто на повторение и усвоение, а на понимание изучаемого материала и самостоятельное выполнение заданий для усвоения. Обучение ориентирована на самостоятельную работу учащегося. [1]

Учитель должен разжечь интерес учеников можно в поисковой работе, по какому-либо предмету. Например, в изучении родного края учитель может поставить цель перед учениками – найти определенных людей, участников исторических или трудовых событий, учитель должен направить их на общение с данными людьми, изучение, исследование, сбор материалов. Где итоговой работой может быть вечер встречи с этими героями или создание музея.

А можно направить активность учеников на сбор информации, материалов для создания какого-либо тематического альбома или стенгазеты. То есть педагог должен заинтересовать учеников, чтобы дети самостоятельно проявили себя к этой поисковой работе.

Креативное обучение подразумевает индивидуальный подход, персонально-направленная работа педагога с обучающимся. Главная цель: формирование возможностей учеников к самостоятельному формированию знаний, умений, способов действий. Основное условие – инициативность учеников. Процесс обучения – это общий труд педагога и учащегося. Он организуется как естественный, активный контакт полноправных партнеров, заинтересованных друг в друге и в совместном процессе. [1]

Здесь можно создать «Клуб по интересам», то есть выявить какой-либо интерес, обобщающий учеников и учителя и развернуть деятельность в этом направлении. Например, «Интерклуб», где можно детей направить на изучение какой-либо страны с ее культурой, традициями, организовать переписку с зарубежными друзьями этой страны.

Можно создать творческую мастерскую, лабораторию в интересах учеников и учителя. Что побудит к изучению дополнительных материалов, разносторонности учащихся.

К сожалению, существуют проблемы современной системы образования.

В современной школе есть немало проблем, которые появляются в учебном процессе.

Во-первых, это техническое оснащение.  Не во всех школах есть современное оборудование (проектор, компьютер, принтер и др.) и нет возможности продемонстрировать материал техническими средствами. Некоторым педагогам приходится по старинке рисовать наглядные пособия.

Во-вторых, большая загруженность учителей отчетностью: заполнение классного журнала не только на печатной основе и электронного, составление рабочих программ, индивидуальных адаптированных программ для детей с ОВЗ, составление планов воспитательной работы и работы с родителями, проверка тетрадей и многое другое.

При этой загруженности у педагога практически не остается времени на собственных детей.

В-третьих, очень тяжело стало работать с современными детьми и родителями. Нынешние родители очень требовательны, эмоциональны, зачастую разговаривают с учителем на повышенных тонах иногда в нецензурной форме, при этом не всегда ответственны за учебу и воспитание своего ребенка. Ученики больше знают о своих правах, и не хотят знать свои обязанности.

Педагогу на родительских собраниях приходится проводить воспитательную линию самих родителей и давать советы по воспитанию их детей.

К сожалению, эти проблемы мало решаемые, потому как зависят они не от самого учителя.

 

Литература

1.     Кармин А.С. Культурология / А.С. Кармин, Е.С. Новикова. – Спб: Питер, 2006. – С. 288-294

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формы педагогического процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2019 403
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазаренко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17115
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек