Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья «Формирование благоприятного эмоционально – психологического климата в классе (на примерах урочной и внеурочной деятельности)

Статья «Формирование благоприятного эмоционально – психологического климата в классе (на примерах урочной и внеурочной деятельности)

Скачать материал

«Формирование благоприятного  эмоционально – психологического климата в классе (на примерах урочной и  внеурочной деятельности)

 

          Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец,  какая  бабочка у  меня в руках:  мертвая  или  живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. Эту притчу я взяла не случайно. В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя “как дома”.

Слайд:

Комфорт – условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют. (“Толковый словарь русского языка”, С. И. Ожегов).

Психологический комфорт – условия жизни, при которых человек чувствует себя спокойно, нет необходимости защищаться. Психологический комфорт в классе – важное условие эффективности обучения и воспитания.

 

      Во многих инновационных образовательных системах принцип психологической комфортности является ведущим. Он предполагает снятие  всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроке такой атмосферы, которая расковывает детей и в которой они чувствуют себя  комфортно.

     Никакие успехи в учебе не принесут пользы, если они “замешаны” на страхе перед взрослыми, подавлении личности ребенка. Как писал поэт Борис Слуцкий:

«Ничему меня не научит

То, что тычет, талдычит, жучит…»

Отличительной особенностью педагогического  подхода в моем классе является направленность на конкретного ребенка, на создание необходимых условий для активной творческой самореализации каждого ребенка. Творцом, так же как интеллектуалом не рождаются, все зависит от того, какие возможности предоставит окружение (учителя, родители) для реализации  потенциала, который присущ каждому из нас. Мы не раз наблюдали  за  тем, как раскрываются дети, приходя в нашу  школу. А значит им комфортно, а значит  и здоровье  сберегаем. От здоровья и жизнерадостности  детей  зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы".

    Поэтому, забота о сохранении здоровья учащихся - важнейшая обязанность школы, отдельного учителя и самого ребенка. Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности педагога.

      Слайд:  Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно - оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребенка и педагога,  ребенка и  родителя.

Слайд:   Это взаимодействие происходит на разных уровнях.

1.     На уровне самого ребенка, когда ребенку  важно создать гармонию физического, психического и нравственного здоровья. Тогда у него появляется возможность самореализоваться,  самоорганизоваться, самоопределиться.

2.     На уровне межличностных отношений в образовательном пространстве. В воспитательном пространстве вокруг детей организуется взаимопомощь важных для него взрослых (родителей, учителей), сотрудничество с этими взрослыми, построение доверительных доброжелательных отношений. Всё это является условием сохранения  и  укрепления  здоровья  воспитанников.

3.     На уровне организации различных видов деятельности.  Педагоги создают такую воспитательную систему в образовательном учреждении, которая формирует у всех участников образовательной среды навыки, позволяющие сохранить и укрепить СВОЕ и ДЕТСКОЕ здоровье. У всех участников этой образовательной среды создается положительная эмоциональная атмосфера.

 

Здоровье - необходимое условие для гармоничного развития личности. И если недостаток образования можно восполнить, то подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а нарушенное в детском возрасте – зачастую уже невозможно. Слайд: Правильно организованная учебная деятельность и внеурочная работа в оптимальных условиях при благоприятном эмоциональном фоне и поддержке родителей обеспечивает желаемый результат. Главный принцип – не ребенок для школы, а школа для ребенка. Я использую различные оздоровительные мероприятия в учебном процессе и во внеклассной работе:

Слайд

·        Игровые оздоровительные технологии;

·        Веселые физминутки на уроках;

·        Корригирующая гимнастика;

·        Предметные недели;

·        Конкурсы рисунков и поделок;

·        Участие в театрализованных постановках;

·        Экскурсии и походы на свежем воздухе;

·        Классные часы, праздники, соревнования, КВН  по здоровьесбережению.

 

Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья это, прежде всего, процесс воспитания. Это создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь.

Из определения здоровьесберегающих образовательных технологий видно, что важнейшей целью их внедрения в образовательный процесс является формирование культуры здоровья. Культура здоровья должна не изучаться, а воспитываться. При этом творческий характер образовательного процесса – крайне необходимое условие здоровьесбережения.

     Слайд:   Реализация творческих задач достигается использованием на уроках и во внеурочной работе активных методов и форм обучения (дискуссия, работа в группах, проектная работа, КВН-ы, викторины, олимпиады, конкурсы разных уровней).

  Очень важно, чтобы  учитель видел, какой ценой для здоровья конкретный учащийся, с учетом всех его индивидуальных особенностей и состояния здоровья, должен расплатиться за полученные знания, умения и навыки. «Цена обучения для здоровья» - вот тот критерий, который служит учителю мерилом допустимости тех или иных педагогических воздействий.

 

Слайд:  Для осуществления  целей и задач  в работе по здоровьесбережению я считаю необходимым:

•сотрудничество с медицинскими работниками с целью изучения состояния физического здоровья учащихся;

•сотрудничество с родителями учащихся;

     •организация и проведение внеклассных мероприятий, формирующих правильное отношение учащихся к занятиям физкультурой и спортом;

•сотрудничество с психологом школы;

Работая над задачей создания здоровьесберегающей среды, я пришла к необходимости увеличения двигательной активности детей и на уроках и во внеурочное время. Для выполнения этой задачи были введены следующие спортивно-оздоровительные мероприятия:

Слайд:

1.Утренняя зарядка. Зарядка проводится с музыкальным оформлением, что способствует созданию хорошего настроения, выработке желания с удовольствием выполнять упражнения.

2.Установка перед занятиями. Использую  аутотренинг перед уроком – психологическую установку на урок. Психологическая установка на урок занимает несколько секунд и позволяет учащимся включиться в работу и работать спокойно и уверенно.

Слайд

3.Физминутки. Физминутки, которые различают по степени воздействия на определенные группы мышц и по форме проведения. Они делятся на: оздоровительные, физкультурно – спортивные, двигательно – речевые, креативные.

Слайд:

4. Гимнастика. Это специальные упражнения для укрепления мышц, улучшения кровообращения и расслабления мышц, снятия  переутомления.

Слайд

5. Дни и уроки здоровья. Темы уроков подбираю разные, актуальные для учеников данного класса. Дети разучивают стихи, участвуют в викторинах, знакомятся или сами разрабатывают правила здорового образа жизни. В результате у детей формируется положительная мотивация к соблюдению этих правил.

Слайд

6. Экскурсии, поездки. Живой интерес вызывают у ребят  экскурсии, поездки, походы, прогулки (2слайда).

Слайд

7.  Классные часы по здоровьесбережению.  (беседы по ППБ, ПДД)

8. Праздники. Согласитесь, любой праздник в нашей жизни – это радость, позитив, хорошее настроение, добро, всплеск эмоций, поэтому для обучающихся они необходимы. Вашему вниманию я хотела бы представить  слайды с мероприятиями,  которые способствовали  созданию здоровой среды в  моем классе: Слайды

Для  обучающихся 1-х классов был проведен праздник «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!» Ребята 5 «Г» класса познакомили детей с составом молока, рассказали о полезных свойствах и значении молока  для детского организма. Первоклассники с удовольствием участвовали в конкурсах «Приготовь блюдо», «Знатоки молочных продуктов», «Узнай сказку». В конце праздника все ученики 1-х классов получили сладкие призы за активное участие в конкурсной программе. Родители тоже были активными участниками.

Слайд

В преддверие  Олимпиады в Сочи -2014  в классе был проведен конкурс рисунков «Моя спортивная зима», «Олимпийские символы», лучшие работы отправлены на школьный и всероссийский конкурсы.

Слайд

Наши ученики участвовали в встрече Олимпийского огня в городе Ростове, посетили Олимпиаду в Сочи.

Слайд

 Накануне XXII Зимних  Олимпийских игр  7 февраля в день открытия Олимпиады в Сочи – 2014  в спортивном зале школы состоялась «Малая Олимпиада» для учащихся 1 - х классов. Ребята приняли участие в эстафетах, посвященных зимним видам спорта: «Хоккей», «Лыжные гонки», «Биатлон», «Керлинг» и  «Фигурное катание». В зале царила атмосфера веселья, радости, доброжелательности, дружеского состязания и удовольствия. Особенно были активны болельщики (родители и дети), которые всей душой болели за команды и  поддерживали участников плакатами, лозунгами, песнями.  В результате соревнований дети получили грамоты, медали,  кубок победителя.

 

Слайд: В нашем классе прошел праздник «Золушка»  для девочек на самую лучшую хозяюшку класса. Девчонки смогли  продемонстрировать свои способности в разных областях. Улыбки на лицах детей и хорошее настроение – это показатель успешности мероприятия.

Слайд: Мальчики приняли участие в конкурсной программе  «А ну-ка, мальчики!». Показали какие они ловкие, смелые, отважные, спортивные. Очень трогательно прошла встреча с ветераном ВОВ Евгением Васильевичем Братцевым, который рассказал детям историю своей военной жизни, а также поговорил с детьми о здоровом образе жизни, о вредных привычках.

Слайд: Праздник «В гостях у Осени». Атмосфера доброжелательности, веселья, хорошего настроения царила на празднике благодаря играм, сценкам, песням, танцам.

Слайд:

Накануне  Дня  Матери  в   классе   прошел  праздник   «Любимым мамам посвящается».  Ребята  рассказывали стихи, пели песни, участвовали в сценках, посвященных своим любимым и родным мамам, подарили цветы и открытки, сделанные своими руками. Зал был украшен выставкой детских  рисунков «Моя мама самая красивая!».  Особенное впечатление произвели  на мам цветы, сорт которых назывался  «Самая – самая». Лепестки этих цветов с самыми искренними и добрыми пожеланиями дети вручили мамам. В конце праздника был показан   фильм «Мама и я», который никого не  смог оставить равнодушными.

     Последний  праздник прошел перед каникулами   «Прощай, Букварь!» В гостях у детей были родители, герои сказок, Букварь. За успешное  изучение  русского  алфавита дети получили удостоверения и орфографические словари в подарок.

Все праздники благоприятно отражаются на   атмосфере в классе.

 

          В обстановке  психологического комфорта и эмоциональной приподнятости работоспособность класса заметно повышается. Доброжелательность, позитив, уместный юмор, такт – это  правильно, но не всегда достаточно. Нужно углубиться в проблемы детей и их эмоциональное состояние.

Слайд:  Анкетирование детей и родителей помогает построить систему работы, не допускать конфликтов и корректировать взаимоотношения. Сегодня очень часто родители просят нас учителей  посодействовать в оказании  психологической  помощи своему ребенку, потому что не в силах самостоятельно помочь детям в трудной жизненной ситуации. Мы, учителя, всегда содействуем в оказании помощи сотрудничества со школьным  психологом. Уже в 1 классе  мной  были проведены ряд тестов, диагностик (диагностика «Акцентуация характера – психологометрическая типология»), тесты  на выявление самочувствия ребенка в коллективе, дома, в школе, а также тесты на мотивацию обучения; особенности характера ребенка. На собраниях я довожу до сведения родителей об исследованиях и мы вместе ищем пути решения проблем и оказания помощи детям. Такие наблюдения за детьми очень помогают в воспитании и обучении.

 

        Работе с семьей отвожу огромное место. Родители – это те союзники, без которых обучение и воспитание не будет успешным.  Родители принимают активное участие во всех классных делах.

  Работая в начальной школе,  я поняла, что условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера, в которой живёт ребёнок, целиком и полностью зависит от взрослых, которые бесспорно несут ответственность за счастье и здоровье детей. В задачу учителя начальных классов  входит пробудить скрытые в каждом ребёнке продуктивные силы, тягу к гармонии, красоте и здоровью.

    Слайд: В школе главной фигурой был и остается учитель. Поэтому работу по созданию атмосферы психологического комфорта нужно  начинать с педагогического коллектива.   Я как учитель точно знаю: мое призвание – быть рядом с детьми, жить их заботами, быть им полезной, нести им любовь и радость! Делая своих учеников успешными, мы делаем и их и себя счастливыми. Очень хочется, чтобы используя в своей деятельности здоровьесберегающие технологии,  наши дети счастливо жили в своей замечательной стране – стране детства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Формирование благоприятного эмоционально – психологического климата в классе (на примерах урочной и внеурочной деятельности)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2018 559
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муразян Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муразян Оксана Викторовна
    Муразян Оксана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59442
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек