Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектную деятельность"

Статья "Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектную деятельность"

Скачать материал

Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектную и исследовательскую деятельность.

Подготовила учитель начальных классов:

Матросова Оксана Владимировна

Проектная деятельность учащихся способствует развитию самостоятельных исследовательских умений, творческих способностей и логического мышления; интегрирует знания, полученные в ходе учебного процесса, и приобщает школьников к решению конкретных жизненно важных проблем, способствует повышению качества образования, демократизации стиля общения учителей и учащихся.

Основа моей работы  состоит в формировании и  развитии ключевых компетенций младших школьников путем включения их в активную проектную и исследовательскую деятельность на уровне личного опыта ребенка, его интересов, умственных и физических возможностей.

Компетенция – это набор знакомых ЗУНов, а компетентность – это качество владения ими, это то, каким образом компетенция проявляется в деятельности. Компетенции могут быть ключевыми, т.е. опорными наборами знаний, умений, навыков, качеств.

В ходе работы над проектами дети учатся планировать и оценивать результат своей деятельности, разрабатывать алгоритм его достижения, выявлять пробелы в своих знаниях и умениях, осуществлять информационный поиск, делать аргументированные выводы.

Вовлечение учащихся в исследовательскую работу предполагает освоение  ими компетенций, позволяющих действовать в новых, неопределённых, проблемных ситуациях, для которых заранее нельзя наработать соответствующих средств.  В условиях реализации ФГОС, данная система имеет огромную образовательную ценность, так как учит ребенка занимать и отслеживать позицию деятеля на всех этапах своей практической деятельности: от момента постановки проблемы и цели до этапа оценки результата 

Учебный проект – это совместная учебно - познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой- либо проблемы, значимой для участников проектов.

К работе над проектом часто привлекаю родителей. Привлекать родителей к процессу проектирования целесообразно, если выполнение проекта проходит в режиме сочетания урочных, внеурочных и внешкольных занятий. Участвуя в проектной деятельности, родители помогают детям подводить итоги, рефлексировать собственную деятельность и деятельность всех субъектов детско - взрослого проектирования.

Совместная работа педагога, детей и родителей является очень важной частью воспитательной работы. Работая вместе с детьми над проектом, родители больше времени проводят с детьми. Они становятся ближе к ним, лучше понимают проблемы своих детей

Научить ребёнка работать с информацией, научить учиться – важная задача современной школы.

Исследовательская деятельность, проектная деятельность на уроке и внеурочное время, участие во внеклассных мероприятиях, олимпиадах интеллектуальных конкурсах, проектах, концертах, фестивалях - все это способствует формированию ключевых компетенций.

Существует определённый алгоритм исследовательской деятельности.

1. Выбор темы исследования.

Темы детских проектов и исследований предлагает учитель или ученик сам делает свой выбор.

2. Постановка проблемы

На этом этапе дети формулируют цели и задачи. Здесь, конечно, нужна будет помощь учителя или родителя. При обсуждении проблемы дети предлагают свои пути решения: например, выяснить, полезно или вредно мороженое, когда лучше есть мороженое, провести опрос среди учащихся, составить диаграммы.

3. Планирование работы

Определяются пути поиска необходимой информации.

4. Выполнение проекта (исследования).

На этом этапе педагог должен грамотно и ненавязчиво осуществлять руководство работой, чтобы не навязать ученикам информацию, а направить их самостоятельный поиск. Дети обращаются к дополнительной литературе (словарям, энциклопедиям, справочниками и пр.), используют Интернет, за помощью к родителям.

5. Защита проекта (исследования)

Происходит презентация результатов исследовательской деятельности. Для успешной защиты проекта обязательно нужно помочь ученикам произвести самооценку проекта. Учащиеся защищают проекты перед учащимися других классов начальной школы или на научно-практической конференции.

В проектную деятельность я вовлекаю школьников постепенно, начиная с первого класса. Вначале – это различного вида доступные творческие задания, по предметам окружающего мира или литературного чтения. Например, проект «Моя семья», на котором дети писали сочинения, изготавливали книжки  - малышки о своей семье. Или «Тайна моего имени», где ребята находили информацию о своём имени, рассматривали влияние имени на характер. На уроке окружающего мира создавали Красную книгу нашего края.

 В 3-4 классах учащиеся выполняют довольно сложные проекты, под руководством учителя проводят и индивидуальные и коллективные научные исследования, в которые могут быть включены результаты проектно-исследовательской работы каждого ученика. В результате проектной деятельности на уроках и во внеурочное время стимулируется творчество детей, их самостоятельность, реализуется принцип сотрудничества детей и взрослых.

Ежегодно мои ученики выступают на научно-практических конференциях гимназии и города. На занятиях по внеурочной деятельности «Я - исследователь» происходит защита проектов, где ребята выступают с презентациями своих проектов перед учащимися класса. А самое главное, они увлечены работой над проектом, узнают много интересного. Тем самым у обучающихся формируется не только навык выступления, но навык общения со сверстниками. 100% моих учащихся, участвующих в разработке и реализации исследовательских проектов, имеют навыки использования современных средств информации.  

Результатом проектной деятельности учащихся является продукт, произведенный усилиями детей. Дети радуются собственному успеху, видят значимость своей деятельности. Это способствует повышению мотивации учащихся к образовательному процессу. Кроме того, в процессе проектной деятельности развивается творчество и фантазия ребенка, формируется активная жизненная позиция, осуществляется интеграция образовательного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектную деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 249
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матросова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матросова Оксана Владимировна
    Матросова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 161496
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе