Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья. Формирование познавательного интереса младшего школьника

Статья. Формирование познавательного интереса младшего школьника

Скачать материал

«Формирование познавательного интереса у детей младшего школьного возраста».

 Учитель начальных классов

Собянина И.В.

ГБОУ Школа № 830 г.Москва

 

В интеллектуальной деятельности, протекающей под влиянием познавательного интереса, проявляются активный поиск, догадка, исследовательский подход, готовность к решению задач. Познавательный интерес – мощнейший мотивационный стимул в учебной деятельности ученика, а значит, воспитание познавательного интереса должно лежать в основе преподавания любого предмета, в том числе чтения.

Большую роль в становлении навыка чтения играет желание ребёнка открыть мир книг. Мотивация побуждает ребёнка к чтению, создаёт некий стимул - интерес рождает стремление к познанию.

Обучение работе с книгами входит в общий процесс обучения чтению и начинается с периода обучения грамоте. На первом этапе важно вызвать у детей внимание к книге как к привлекательному предмету, с которым можно что-то делать. В это время на фоне недостаточно сформированного навыка чтения важно приобщить детей к слушанию интересных для них книг.

Основная цель работы с детской книгой в 1-м классе – формирование у детей позитивного отношения к слушанию, чтению книг. Поэтому чтение вслух учителем увлекательной книги должно стать наградой и отдыхом для первоклассников после их трудов по изучению грамоты.

Изучением развития познавательной активности занимались и занимаются известные современные ученые-психологи, педагоги, методисты. Однако, несмотря на многочисленные завершенные исследования в этой области, эта проблема остается сегодня одной из актуальных.

Возникает противоречие между знаниями, которые получает школьник посредством дифференциации по предметному признаку и тенденцией интеграции отдельных школьных предметов, которая вызывает изменение существующих дидактических систем.

Возможности развития познавательной активности в современной педагогике средствами межпредметных связей изучены недостаточно. Понятие активность трактуется как важнейшая черта, способная изменить определённые действия в соответствии с собственными потребностями и взглядами. Активность как особенность личности человека проявляется в энергии, интересе, учении, общественной жизни, различных видах творчества. Согласно определению Л.С. Выготского, творчество есть активная деятельность человека в создании нового, или активная работа ума, чувства, которое живёт только в человеке. Из этого психологического аспекта вытекает основополагающий принцип развития познавательной активности: давать учащимся не просто «готовые знания», но и знакомить со способами их добывания, методами действия с ними. Форма познавательной активности определяется в обучении как самостоятельно-поисковая.

Понятие активность используется в двух значениях: как состояние, связанное с реализацией какого-то действия или момента общения и как свойство личности, связанное с социальными задачами. Именно в младшем школьном возрасте возрастает его познавательная активность.

Формирование интересов у младших школьников начинается с самого начала обучения в школе. Только после возникновения интереса к результатам своего учебного труда формируется у первоклассника интерес к содержанию учебной деятельности, потребность приобретать знания. На этой основе и могут сформироваться у младшего школьника мотивы учения высокого общественного порядка, связанные с подлинно ответственным отношением к учебным занятиям. Учитель должен воспитывать именно такие мотивы учения, добиваться осознания детьми общественного значения учебного труда. Формирование интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний связано с переживанием школьника чувства удовлетворения от своих достижений.

В первые годы обучения интересы развиваются очень заметно, особенно познавательный интерес, жадное стремление узнать больше, интеллектуальная любознательность. Сначала появляются интересы к отдельным фактам, изолированным явлениям (1-2 классы), затем интересы, связанные с раскрытием причин, закономерностей, связей и взаимозависимостей между явлениями. Если первоклассников и второклассников чаще интересует, «что это такое?», то в более старшем возрасте типичными становятся вопросы «почему?» и «как?». С развитием навыка чтения складывается интерес к чтению определенной литературы, у мальчиков быстро формируется интерес к технике. С 3 класса начинаю дифференцироваться учебные интересы.  Развитие учебных интересов прямо зависит от организации учебной работы. Поэтому учителю необходимо ориентироваться на закономерности развития интересов младших школьников, помнить, что развитие идет от простого к сложному, от известного к неизвестному, от близкого к далекому, от описания к объяснению.

         Проблема формирования познавательных интересов является довольно значимой. Познавательный интерес возникает не сразу, он складывается из отдельных элементов. Сначала это любознательность или просто любопытство. Но любопытство может быстро угаснуть. Устойчивый интерес можно привить детям в результате большой и трудоемкой работы, применяя разнообразные методы обучения и воспитания.

          Стимуляция познавательных интересов в учебном процессе имеет разные источники и, чтобы управлять формированием интересов, учитель должен ясно осознавать, что именно способствует их возникновению и укреплению.

Кроме того, всегда нужно учитывать следующее методическое правило в обучении чтению: когда задаем прочитать предложение или текст больше одного раза, каждый следующий раз задание должно быть различным, установка должна быть другой [7, с.23]. В противном случае чтение превращается в механическую деятельность, к которой дети очень скоро теряют интерес. Когда отрабатываем технику чтения, указания могут быть “необычными”, например,: Прочитайте еще раз текст, как его прочитает оперный певец, священник, маленький ребенок и т.п. Внесение нестандартного элемента при чтении вызывает оживление и усиливает интерес к читаемому тексту, даже когда он уже хорошо знаком.

Для того чтобы чтение стало увлекательным занятием, нужно создать положительное отношение к нему. Полезная идея - создать уголок русского языка, где дети могут найти интересно написанные странички с шутками или анекдотами. В этом уголке или отдельно детям надо предоставить доступные книги, которые они могут читать для удовольствия.

Учитель может посылать сообщения своим ученикам в письменном виде. Это вызывает интерес и стимулирует их желание читать.

Для младших школьников большое воспитательное значение имеет рассматривание иллюстраций в книге. Они помогают ребенку понять и запоминать прочитанное. Многие иллюстрации дают возможность представить себе те явления природы и предметы, которые ребенок не может увидеть непосредственно. Глядя на картинки, можно побывать на севере и в тропических странах, узнать, как живут дети в разных странах. Важно научить ребенка рассматривать рисунки в книге, подмечать интересные детали. Большое значение имеют вопросы родителей, направленные на то, чтобы ребенок внимательно рассмотрел изображаемое: «Что здесь нарисовано? Как зовут этих людей? Что они делают? Что выражают их лица и позы?»

      Надо стараться, чтоб дети рассказывали о прочитанном. Если на первых порах ребенок затрудняется рассказывать о прочитанном, надо ему помочь с помощью вопросов: «Что ты узнал из рассказа? Когда и где это было? Что тебе понравилось больше всего?».

Перечислим основные условия, при которых возникает и развивается интерес к чтению, т.е. внутренняя мотивация учебной деятельности:

1.      Развитию познавательных интересов, любви к изучаемому предмету и к самому процессу умственного труда способствует такая организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решает задачи проблемного характера.

2.      Учебный труд, как и всякий другой, интересен тогда, когда он разнообразен. Однообразная информация и однообразные способы действия быстро вызывают скуку.

3.      Для появления интереса к изучаемому предмету необходимо понимание нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и отдельных его разделов.

4.      Чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся. Связь изучаемого с интересами, уже существовавшими у школьников ранее, также способствует возникновению интереса к новому материалу.

5.      Ни слишком легкий, ни слишком трудный материал не вызывает интереса. Обучение должно быть трудным, но посильным.

6.      Чем чаще проверяется и оценивается работа школьника, тем интереснее ему работать (особенно в начальных классах).

7.      Яркость, эмоциональность учебного материала, взволнованность самого учителя с огромной силой воздействует на школьника, на его отношение к предмету.

Итак, познавательный интерес положительно влияет на все психические процессы и функции, но особенно велика связь интереса с вниманием, что особенно актуально для младших школьников. Внимание, связанное с интересом, бывает длительным и глубоким. Интерес способствует значительному повышению работоспособности и лучшему запоминанию учебного материала.

       Чтобы творчески, осмысленно овладевать знаниями, чтобы учиться думать, чтобы появилась внутренняя мотивация (удовольствие от деятельности, познавательный интерес), нужна деятельность самого ученика. Наряду с репродуктивными методами необходимы поисковые, проблемные.

 

 

Литература:

 

1.                  Дубровина И.В., Андреева А.Д./ Под ред. Е.Е. Даниловой. — Младший школьник. Развитие познавательных способностей. – М.: Просвещение, 2003.

2.                 Клочкова Н. Е. Важно так удовлетворить случайно возникший детский интерес к книге, чтобы у ребенка он развивался дальше //Школьная библиотека. - 2003. - N 5.

3.                 Колганова Н. Е. Обучение полноценному чтению детской литературы //Начальная школа.-2005.-N 6.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Формирование познавательного интереса младшего школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 4797
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Собянина Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Собянина Ирина Валерьевна
    Собянина Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19559
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе