Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках русского я зыка в начальных классах"

Статья "Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках русского я зыка в начальных классах"

Скачать материал

 

Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальной школе.

 

    Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Приоритетной целью начального образования становится формирование умение учиться,  так чтобы ученик стал «архитектором и строителем» образовательного процесса.

   Достижение  данной  цели становится  возможным благодаря формированию системы универсальных учебных  действий (УУД),  что и означает умение учиться, т.е способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые знания. Современные требования  к качеству   начального образования  определяет федеральный  государственный  образовательный стандарт. 

 Отличительной его особенностью является системно-деятельностный подход, который нацелен на развитие личности.

Система  образования отказывается от традиционного  представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми обучающийся должен овладеть к  концу начального  обучения.  Требования к результатам обучения  сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных  действий.

Образование в начальной  школе является базой, фундаментом  всего последующего  обучения. В первую очередь это касается сформированности УУД, обеспечивающих умение учиться.

Для успешного обучения в  начальной школе должны  быть сформулированы следующие познавательные универсальные   учебные действия  это: работа с информацией; работа  с учебными моделями; использование знаково – символических   средств; общих схем  решения;   выполнение логических операций; сравнение, обобщение, классификация.

    Они классифицируются на: общеучебные, логические, знаково – символические.

Для формирования познавательных УУД подбираются задания, правильный

 результат выполнения которых нельзя найти в учебнике в готовом виде.

Но в текстах  и иллюстрациях учебника, справочной литературе есть подсказки,  позволяющие выполнить задание.

Для формирования познавательных УУД на уроках русского языка  я использую следующие виды заданий:

«найди  отличие»

«на что похоже»

поиск лишнего

«лабиринты»

упорядочивание

«цепочки»

хитроумное решение

составление схем-опор

работа с разного вида таблицами, словарями

составление и распознавание диаграмм

      Каждый урок русского языка строится в соответствии с принципами целесообразности и логичности, так как все этапы   отвечают поставленной  цели  и вытекают один из другого.

      Очень важен начальный этап, на котором обучающиеся формулируют тему и цель урока. Организация учебного процесса проходит  по формуле: «Обучение через открытие».

 Посредством подводящего диалога на уроках, для открытия нового знания сначала предоставляю  помощь ученикам  в формулировке темы  или вопроса  для исследования, вызывая у них интерес,  а затем в диалоге организовываю  «открытие»школьниками новых знаний,  добиваясь тем самым понимания материала,  ибо нельзя не понимать то , что ты открыл сам.

       Например, ученикам задаю задание:

        « Записать слова в два столбика, в зависимости от  орфограмм, в левый – с парными согласными в корне, в правый – удвоенными согласными»

Диктую слова: « Хоккей, зуб, масса, ложка, грусть, класс, ложка,

гриб,  ванна, поезд, масса.

       В  самом конце  диктую  ещё  два слова с новой орфограммой (устный, неизвестный), создавая тем самым проблемную ситуацию. Во время проверки выясняется, что слова «устный, неизвестный»   дети записали по-разному, а некоторые  не записали их вообще. Чтобы дети сформулировали  проблему, их побуждаю вопросами.

         - Какие слова не записали? Почему? ( В этих  словах нет удвоенных  согласных и  нет проверяемых парных  согласных)

       - В этих словах действительно нет знакомых вам орфограмм, но есть другая орфограмма, мы ещё её не знаем.

         На уроках русского языка наиболее часто использую  проблемные ситуации. 1 класс  Запись предложения под диктовку.

Дедушка купил внуку подарок.

 Один ученик записывает предложение на доске. Слово подарок не помещается полностью на строке. Возникает проблема.

- Что нужно сделать, если слово полностью не входит на строчку? (перенести на другую строку)

- А как можно перенести слово на другую строку? (Ответы детей)

- Назовите тему урока.

        Изучение языка идёт не путём механического запоминания определений, а через целенаправленный анализ и синтез языкового материала. Большие возможности для формирования логических действий анализа, сравнения,  установление причинно-следственных связей является работа с текстом.

Задания на извлечение, преобразование  и использование текстовой информации.

        «Прочитай тексты. Одинаковые ли эти картины? Сравни тексты. Чем они отличаются?...Какие слова оживили картину? Почему? Чем похожи эти слова»

 Одним из видов анализа служит орфографический разбор, обнаружение орфограмм, их определение и комментирование, указания способа  проверки.

Логические УУД формирую через анализ объектов с целью выделения признаков. Этому способствует в первую очередь разные виды разборов:

фонетический, слоговой, словообразовательный и морфемный, морфологический, синтаксический. Через анализ объектов выполняется выборочное списывание и задания на вычленение слов с определенными признаками из группы слов, предложения или текста.

2 класс.  Сгруппируйте слова по определённому признаку. Предложите несколько вариантов группировки:

Берёзка, осень, зелёный, шкаф, старушка, лесной, ученик, гладкий, робкий.

3 класс.  Определите лишнее слово. Почему вы так решили?

Водяной, подводный, водитель, водичка, водопад.

Задания на составление слов из звуков и слогов, сложных слов из основ, словосочетаний, устойчивых выражений,  пословиц из «разбросанных» слов, конструирование и переконструирование предложений, составление слов и предложений по схеме, разгадывание шарад требуют применение такого логического действия как синтез- составление целого из частей, в том числе дополняя недостающие компоненты.

Придумай правило

По какому правилу записаны слова

Ёж

Ёрш

Ёлка

Зачеркните лишнюю букву в каждом ряду

АОУЮЫ

ЙНМИР

ХЦЧЩ

ЗБРДВ

 

 

1 класс  Выбери слово, подходящее к данной модели:

Звонок, письмо, привет, стебель, свежий.

С

З

К

З

К

С

 

 

 

 

 

 

Одним  из эффективным средством по формированию познавательных УУД является систематически организуемая на уроке работа со справочными материалами. Найти то или иное слово позволяют, например, размещенный в конце учебника по русскому языку словари ( орфоэпический, толковый, орфографический). Систематическое применение учителем на любом  этапе урока заданий, требующих обращения к словарю, вырабатывает у детей привычку постоянно обращаться к ним и вне урока.

 При работе с орфографическим словарём используются задания:  «Используя орфографический словарь , исправьте ошибки в предложении»

- Изык- удевительное арудие, посретством каторова люди, апщяясь между сабой, пиридоют друг дргу любые мысли.

Работа с фразеологическим словарём, используются задание: «Вставьте недостающие фразеологизмы и объясните, что они обозначают? За справками обращайтесь к фразеологическому словарю»

 Глеб у доски повесил…,Краснеет до корней…О чем же думал он вчера…Когда баклуши…с утра?

 В начальной школе особое место занимает проектная деятельность, в основе  которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать творческое мышление, умение видеть проблему, а также направлена на обучение детей элементарным приёмам совместной деятельности в ходе проектов [2].

 По русскому языку в 3 классе обучающиеся выполняют проекты : «Разделительный мягкий знак», «Имена прилагательные в загадках», « Тайна имени»

Особое значение для формирования познавательных УУД имеют нестандартные  олимпиадные задания. Усвоение приема решение олимпиадных заданий базируется главным  образом на сформированности логических операций -  умение анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, осуществлять классификацию, установление аналогии.

Эффективный результат дает использование знаково- символических средств обучения.

На уроках русского языка я использовала способ кодировки для более легкого и эффективного усвоения учебных правил по новым темам программы. Все правила мы пытались закодировать и представить их в виде схемы. Гласные звуки мы представляли в идее красных кружков, согласные звуки в идее синих и зеленых кружков, звонкие согласные в виде микрофона, глухие – зачеркнутый микрофон и др.

Проводя анализ языкового материала и используя коды, мы кодировали правила русского языка и сравнивали с текстовым вариантов в учебнике. Дети выявляли, что схематическая запись правил наиболее легкая для запоминания и более наглядная. Я предлагала выбрать для запоминания либо кодированную схему, либо текстовой вариант. Но дети отдавали предпочтение кодированной схеме , т.к. они сами ее составляли , она была наиболее простой и наглядной, но при этом принцип научности сохранялся и отличия от текстового правила не было. Этот вид деятельности способствовал наиболее эффективному запоминанию правил и более длительному хранению информации в сознании детей.

    Таким образом, работая над формированием познавательных универсальных действий, повышается активность учащихся на уроке, умение самостоятельно добывать нужную информацию и применять  полученные знания на практике, ставить перед собой цель и  находить решения для её достижения.

 

 

 

 

 

 Литература

1. Планируемые результаты начального общего образования /Под.ред.Г.С.Ковалёвой,О.Б.Логиновой.-2-е изд.-М.:Просвещение,2010

2.  Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: Пос. для учителя; под ред. А.Г. Асмолова. М., 2011 г.

3. Федеральный  государственный  образовательный стандарт начального общего образования.- М.:Просвещение,2010г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках русского я зыка в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье я делюсь опытом работы по формированию универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальных классах. В материале можно ознакомиться в методическими приёмами по развитию УУД по разным темам курса "Русский язык". Такие приёмы как обобщение, анализ,синтез учебного материала способствуют развитию мышления, памяти , умственных способностей обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературного чтения "Русская народная сказка "Рукавичка" (1 класс).
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сказки, загадки, небылицы
  • 02.08.2020
  • 418
  • 15
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Технологическая карта урока литературного чтения "Русская народная сказка "Рукавичка" (1 класс).
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сказки, загадки, небылицы
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.08.2020
  • 1152
  • 62
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2020 187
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силакова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силакова Любовь Ивановна
    Силакова Любовь Ивановна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2517
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе