Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья "Игровые приемы на уроках биологии как средство формирования основных УУД у обучающихся специальных (коррекционных) классов VII вида"

Статья "Игровые приемы на уроках биологии как средство формирования основных УУД у обучающихся специальных (коррекционных) классов VII вида"

Скачать материал

Мерзлякова Наталья Александровна, заместитель директора по УВР, учитель биологии МБОУ «СОШ № 63».

 

Игровые приемы на уроках биологии как средство формирования основных УУД у обучающихся специальных (коррекционных) классов VII вида.

«В игре раскрывается перед детьми мир,

 раскрываются творческие возможности личности.

Без игры нет и не может быть

полноценного умственного развития»

 -  В.А. Сухомлинский.

 

Одним из результатов образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения являются универсальные учебные действия (УУД). По А. Г. Асмолову УУД - это совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение обучающимися всех компонентов учебной деятельности, которые, как пишет В.В. Давыдов, включают: познавательные и учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу, учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). Умение учиться - существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора, возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

В основе развития познавательных универсальных учебных действий лежит интерес к содержанию изучаемого предмета как главная движущая сила познавательной деятельности обучающихся. В педагогической теории и практике интерес рассматривается как мощный стимул обучения, как эффективное средство познавательной деятельности учащихся, позволяющее учителю сделать процесс овладения знаниями, умениями и навыками более привлекательным.

Обучающиеся специальных (коррекционных) классов VII вида отличаются сниженным интересом к изучаемым предметам и их содержанию, и биология не является исключением. Кроме того, ведущей деятельностью обучающихся к 6-7 классу становится общение. Следовательно, важная задача педагога - сделать так, чтобы интерес к обучению стал потребностью.

Одна из возможностей реализации данной задачи - использование дидактических игр и игровых приемов на уроках.

Приведем некоторые виды дидактических игр (игровых приемов) по классификации Е. В. Карповой:

·        Развивающие направлены на развитие личности обучающегося;

·        Коллективные способствуют формированию и совершенствованию коммуникативных УУД;

·        Подвижные, реализуют потребность обучающихся в двигательной активности, направлены на создание доброжелательной атмосферы;

·        «Тихие» способствуют развитию мышления, памяти, гибкости ума, самостоятельности, усидчивости, настойчивости в достижении цели и т.д.;

·        «Скоростные», так как способствуют доведению навыка до автоматизма;

·        Игры-загадки, так как разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы.

 

Актуальность дидактического материала (актуальные формулировки задач обучения детей на данном этапе, наглядные пособия и др.) помогает детям воспринимать задания как игру, чувствовать заинтересованность в получении верного результата, стремиться к лучшему из возможных решений.

Коллективность позволяет сплотить школьный класс в единую группу, в единый организм, способный решать задачи более высокого уровня, нежели доступные одному ребёнку, и зачастую - более сложные.

Соревновательность создает у ребёнка или группы детей стремление выполнить задание быстрее и качественнее конкурента, что позволяет сократить время на выполнение задания с одной стороны, и добиться реально приемлемого результата с другой.

Игра - не урок. Игровой приём, включающий детей в новую тему, элемент соревнования, загадка, путешествие и многое другое - это не только методическое богатство учителя, но и общая, богатая впечатлениями работа детей на занятии.

К игре, как к любой форме деятельности, предъявляются психологические требования:

·        игровая деятельность на уроке должна быть мотивирована, а учащиеся должны испытывать потребность в ней;

·        важную роль играет психологическая и интеллектуальная готовность к ней;

·        для создания радостного настроения, взаимопонимания, дружелюбия учителю необходимо  учитывать характер, темперамент, возраст, усидчивость, организованность учащихся;

·        содержание игры должно быть интересно и значимо для её участников, игра должна завершаться получением результатов, представляющих ценность для них.

Учебная игра выполняет ряд функций:

·        обучающую -  даёт знания;

·        воспитательную - оказывает воздействие на личность обучаемого, развивает его мышление, расширяет кругозор;

·        ориентационную – учит ориентироваться в конкретной ситуации;

·        мотивационно – побудительную – мотивирует и стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию познавательного интереса.

Примеры познавательных игр и игровых приемов, направленных на

Формирование и совершенствование коммуникативных УУД:

·        Конференции, ток-шоу, в том числе: «Есть или не есть – вот в чем вопрос?», «Нужно ли охранять животных?», «Благоустроим город Ижевск», «Если бы не было растений…»

·        Брейн-ринг: обучающимся дается время составить ряд вопросов с тем условием, чтобы ответ на каждый вопрос был односложным (кроме «да» и «нет»). Затем обучающиеся объединяются в пары и каждый из партнеров в течение одной минуты задает свои вопросы товарищу в быстром темпе. Ответы фиксируются в специальных карточках.

·        «Эскалатор» - обучающиеся осуществляют взаимопроверку терминов, поочередно выполняя роли педагога и ученика.

·         «Что? Где? Когда?» - работа в группе строится по принципу всем известной игры, когда в течение минуты необходимо найти ответ на вопрос, часто проблемный. Особенно обучающимся интересен прием «Черный ящик». В черном ящике помещается объект или его изображение, а обучающимся дается описание объекта. Например, при изучении раздела «Птицы» возможен такой вариант задания: «Эта птица – морской разбойник. Даже названа она в честь старинных парусных кораблей, на которых пираты часто грабили проходящие суда. И темная окраска оперения схожа с черным цветом пиратского флага. Полет быстрый, стремительный; питается рыбой, но предпочитает не ловить ее самостоятельно, а отбирает у других птиц». (ответ – фрегат).

·        Творческие задания с элементами театральной деятельности: например – группе дается задание изобразить невербальными средствами молекулу белка, оболочку клетки, процесс опыления и т.п.

Формирование и совершенствование регулятивных и познавательных УУД:

·        Игры-путешествия, например - «Игра по станциям». Условие - к следующей станции можно двигаться , лишь ответив на вопросы.

·        «Лабиринт». Обучающимся представлен ряд вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет». Выбирая соответствующий ответ, обучающийся движется в определенном направлении. Цель – добраться до клетки «выход» за меньшее количество ходов.

·         «Морской бой». Прием эффективен при закреплении и контроле содержания, имеющего много элементов. Например, характеристика отрядов, семейств, систем органов.

Поставьте крестик на пересечении названия семейства и его характеристики.

 

Кресто-

цветные

Розо-

цветные

Пасле-

новые

Бобо-

вые

Сложно-

цветные

Ч(5)Л(5)Т5П1

 

 

 

 

 

Слива, вишня

яблоня и др.

 

 

 

 

 

Ч4Л4Т4+2П1

 

 

 

 

 

Соцветие – корзинка

 

 

 

 

 

Плод - боб

 

 

 

 

 

 

·        Филлворды, кроссворды.  Обучающиеся специальных (коррекционных) классов VII вида имеют ограниченный словарный запас, низкую грамотность, с большим трудом запоминают термины. Работа с терминологией эффективно может быть построена с использованием различного вида кроссвордов.

Например:

Найдите среди букв ответы на вопросы

О

Р

Г

А

Н

И

Ч

Е

С

К

Н

И

В

О

К

Й

Е

Л

К

И

А

В

К

Р

А

Х

М

А

Л

Е

С

Е

В

О

Д

Ы

О

Д

О

Й

О

Л

Г

У

Д

П

О

Д

С

О

Л

И

А

К

И

Н

Ч

Е

Н

Л

  1. Группа веществ, к которым относятся белки, жиры и углеводы (12)
  2. Растительный белок иначе называется ... (10)
  3.  С помощью добавления йода в мутной воде распознается …. (7)
  4. После сжигания растений остается зола – это минеральные … (4)
  5. Семена какого растения нужно раздавить, чтобы получить жиры (12)
  6. Крахмал относится к органическим веществам, которые называются …. (8)
  7. Какое вещество окрашивает крахмал в синий цвет? (3)

Из оставшихся не вычеркнутыми букв составьте слово. Какое это вещество – органическое или неорганическое? Напишите, что необходимо сделать, чтобы обнаружить его в растении?

 

·        Кто лишний?

Найди среди птиц лишнюю и объясни, почему ты так считаешь.

1. филин, сокол, сплюшка, сыч

Лишний-___________________________,

Потому что ____________________________

_______________________________________

2. Скопа, сокол, сипуха, сип

Лишний-___________________________,

Потому что ____________________________

 

Формирование и совершенствование личностных УУД:

·        Найди ошибку. Дается описание поведения, поступка некоего человека (в виде рассказа, сказки, притчи), в котором обучающемуся необходимо выделить неверные шаги, принципы.

·        «А как бы сделал я?», «если бы я…» - построение модели поведения в гипотетической ситуации, которая позволяет раскрыть, скорректировать моральные аспекты представлений обучающихся.

В заключении хотелось бы сказать, что далеко не каждый урок можно и нужно строить с использованием игровых приемов и элементов, однако применение их, даже и в старших классах вполне оправдано.

В процессе игры у обучающихся формируются важные качества: умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения; излагать и аргументировать свою точку зрения; внимательно выслушивать сторонников и противников, поддерживается интерес к предмету.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1.     Асмолов, А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли: Система заданий: Пос. для учителя./ А.Г. Асмолов - М.: Просвещение, 2011 г.

2.     Выготский Л.С. «Игра и её роль в психическом развитии ребенка» Вопросы психологии №6, 1966 г.

3.     Газман.О.С.,Харитонова В.Е. «В школу с игрой»,Просвещение, 1991 г.

4.     Карпова Е.В.  Дидактические игры в начальный период обучения. М.: Академия развития, 1997 г.

5.     Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии», Народное образование, 1998 г.

6.     Шмаков С.А. «Игры учащихся - феномен культуры».Новая школа, 1994 г.                  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игровые приемы на уроках биологии как средство формирования основных УУД у обучающихся специальных (коррекционных) классов VII вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 679
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерзлякова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10940
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона