Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья: "Использование рисования в коррекционной работе учителя-логопеда с обучающимися с нарушением интеллекта".

Статья: "Использование рисования в коррекционной работе учителя-логопеда с обучающимися с нарушением интеллекта".

Скачать материал

Использование рисования в коррекционной  работе учителя-логопеда с обучающимися с нарушением интеллекта.

 

Известно, что в последние годы количество детей, которые нуждаются в логопедической помощи, постоянно растёт. Недостатки речевого развития вызывают много трудностей в усвоении школьной программы в полном её объёме, в частности, в обучении чтению и письму, приводят к затруднению в общении между детьми и дальнейшей их социализации. Традиционные логопедические занятия часто бывают мало занимательны, так как предполагают многократные повторения и заучивания, т.е. механическую работу ребёнка. В связи с этим в последние годы проявляется интерес специалистов к механизму воздействия изобразительной деятельности на ребёнка с речевыми нарушениями в коррекционно-развивающем процессе. Использование изобразительной деятельности позволяет решать следующие коррекционные задачи:

- развитие фонетической стороны речи;

- активизация и обогащение словаря;

- формирование грамматического строя речи;

- развитие связной речи.

Изобразительная деятельность детей оказывает сильное стимулирующее влияние на развитие словесного творчества, формирование выразительных средств речи, а также позволяет опосредованно отражать окружающий мир, обогащать свой чувственный опыт, углублять представления об окружающем мире. Особенно важно использовать такие формы работы с обучающимися с тяжелыми нарушениями речи, где необходима систематизация и закрепление полученных навыков и знаний многократно.

Рисование, как один из видов изобразительной деятельности, заключает в себе большие возможности. Оно является средством умственного, графомоторного, эмоционально-эстетического, волевого развития обучающихся. В процессе рисования совершенствуются и развиваются все психические функции. Рисование можно использовать во все периоды коррекционно-развивающей работы и на всех видах логопедических занятий. Как правило, рисование начинается с простых видов, например, с рисования различных линий в разном направлении, различной конфигурации, учит вести волнообразные линии, не отрывая карандаша от листа бумаги, что способствует развитию кистевых движений.

Детям можно предложить рисовать с помощью трафаретов: обводить рисунки-трафареты по лексическим темам, штриховать трафаретные рисунки, заполнять картинки-трафареты той буквой, обозначающей звук, на который начинается (заканчивается) название картинки. Первоначальное использование трафаретов, а не собственно самостоятельных рисунков, помогает обучающимся научиться рисовать, видеть и не выходить за границы предмета.

На этапе автоматизации звуков при заучивании стихотворений используется приём иллюстрирования. Для лучшего запоминания дети рисуют образы к стихотворению, чистоговоркам. Данный приём оказывает влияние на закрепление правильного произношения звуков, развитие творческих способностей и образного строя речи.

Раскрашивание картинок, в названии которых имеются изучаемые звуки, является особой частью логопедических занятий. Такой вид работы способствует не только развитию мелкой моторики, но и вызывает положительный эмоциональный настрой, активизирует творческое мышление. После раскрашивания картин проводится беседа по вопросам.

При закреплении произносительных навыков используются рисунки детей. Картины, нарисованные обучающимися, применяются для составления описательных рассказов, пересказа. На этапе развития связной речи обучающимся предлагается рисование сюжетных рисунков по определённой теме с последующим составлением предложений по картинкам, коллективных или индивидуальных рассказов с опорой на них.

Такая системность в предъявлении учителем-логопедом заданий и упражнений по рисованию определяет эффективность их применения в коррекции речевых нарушений. Необходимо отметить, что рисование оказывает стимулирующее влияние на обогащение и расширение словаря, развитие словесного творчества, формирование выразительных средств речи. Предложенные приёмы способствуют повышению качества коррекции речи, развитию творческого отношения к слову, влияют на развитие всех составляющих элементов речевой системы, а также познавательных процессов. Ребенок вместе с учителем-логопедом преодолевает трудный и долгий путь к красивой и правильной речи. Использование изобразительной деятельности на логопедических занятиях является приятным и плодотворным этапом этого пути. Благодаря этому использование продуктивной деятельности детей становится ценным звеном в коррекционной работе учителя-логопеда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Использование рисования в коррекционной работе учителя-логопеда с обучающимися с нарушением интеллекта"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье показана ценность использования рисования в коррекционной работе учителя-логопеда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2022 143
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лехова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лехова Любовь Николаевна
    Лехова Любовь Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 20960
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции в органах местного самоуправления: пути и средства

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека