Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Исследование как образ жизни"

Статья "Исследование как образ жизни"

Скачать материал

Исследование – как образ жизни

 

 (Из опыта Красносулинского филиала Донской Академии наук юных исследователей (ДАНЮИ)

 

Субботина О.А. – методист МБУ ДО ГЦВР «Досуг»

 

«Всякая точная наука основывается на приблизительности»

Бертран Рассел

Мы начинали с 3 исследовательских работ. В 1992 г. впервые 3 работы юных исследователей были представлены на суд Донской Академии наук юных исследователей. С тех пор с каждым годом количество желающих рассказать о собственном исследовании росло. В 1997 г. – это было 20 работ (ГЦВР «Досуг», Гимназия № 1, МОУ СОШ № 7 и МОУ Киселевская СОШ) в 2000 – уже 68 работ.  В юбилейном для ДАНЮИ 2010 году – более 80 исследовательских работ из 19 образовательных учреждений района. В 2008 г. Центром создан сайт Красносулинского филиала ДАНЮИ, районного научного общества «Сократ»  (http://sokratsulin2008.narod.ru).

Именно ввиду быстрого развития в образовательных учреждениях Красносулинского района исследовательской деятельности было принято решение об открытии Красносулинского филиала ДАНЮИ в 1997 г. В марте 1997 года, Постановлением Президиума Донской Академии Наук Юных Исследователей подписанной ректором РГУ, первым президентом академии -  Юрием Андреевичем Ждановым на базе Красносулинского Городского центра внешкольной работы ''Досуг'' был открыт филиал. Такое решение президиум ДАНЮИ принял, учитывая активное участие школьников города и района в ежегодных итоговых конференциях и высокий уровень исследовательских работ, а также большую организационно-методическую работу МБОУ ДОД ГЦВР ''Досуг''.

История участия школьников г. Красного Сулина в конференциях Донской Академии  началась в 1993 году, когда Шибких Сергей и Кузнецов Денис впервые представили свои исследовательские проекты в секции экономики и правоведения. Сегодня  в состав филиала входят 27 научных  школьных общества. За эти годы расширился и круг научных исследовательских направлений  ребят в следующих сферах науки таких как: география, архитектура и дизайн, краеведческо-поисковая работа, лингвистика и стилистика, лингвострановедение, социология, педагогика, психология, физика, химия, фольклор и этнография, экологический мониторинг окружающей среды и другие. Всего более 30.

В работе с детьми использует­ся весь спектр разнообразных ме­тодов и приемов. Широко практи­куется проведение теоретических занятий со школьниками, прове­дение лабораторных практикумов, экскурсий, исследования в приро­де и т.д. Важной составляющей работы с одаренными детьми является ин­дивидуальная деятельность, вы­бор тематики которой осуществля­ется на основе учета личных инте­ресов учащихся, направленности их внутренних мотивов и запро­сов. Таким образом, ребенку предо­ставляется возможность самореа­лизации, творческого контакта с единомышленниками. Учащиеся овладевают стратегией и тактикой научного поиска, учатся прини­мать нестандартные решения по­ставленных задач, находить воз­можности практического приме­нения полученных результатов, имеющих значение не только для самого себя, но и социально-значи­мую направленность.

Результатом подобной работы и подтверждением одаренности де­тей является их участие в конфе­ренциях, успехи в олимпиадах и конкурсах областного, региональ­ного и всероссийского уровня, а также совместные с научными ру­ководителями публикации в СМИ.

За эти  годы  прошли исследовательскую подготовку более 1500 учащихся. Большая часть исследований направлена на развитие краеведческо-поисковой деятельности, выполнение полноценных исследовательских проектов в области математики, физики, химии, биологии, психологии, культурологии и т.д. Юных краеведов интересует все: история образования  поселков и хуторов, их экологическое состояние, традиции и фольклор, экономика и природные ресурсы, судьба человека  и влияние исторических факторов на развитие родного края.   Результаты  своей кропотливой  работы  ежегодно представляются на отборочных турах районного, областного и всероссийского уровня конкурса исследовательских работ участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

Представляя свои работы на конференциях Донской Академии,  ребята имеют возможность соприкоснуться с яркими представителями науки Ростовской области, преподавательским составом Южного Федерального университета  и конечно  определиться с выбором своей будущей специализации. Так многим выпускникам филиала первые исследовательские шаги   помогли не только выбрать профессию, но и найти дело по душе.

Многие из них про­должают исследования на студенческой скамье (Пекалов Д., Федотова Т., Кучерявая С. и др.), работая школьными учителями и педагогами дополнительного образования (Куренова Т., Беликова А., Ростовская А.), препода­вателями института (Свинарев И. - кандидат биологических наук, Воловиков В. - кандидат психологических наук),  и обучаясь в аспирантуре (Беликов И., Такий А.), не теряя при этом связи с Городским центром внешкольной работы «Досуг», привнося в его дея­тельность новые идеи.

На наш взгляд, такой вариант взаимодействия, сотрудничества, работы с одаренными детьми поз­воляет им не «сгореть», не отвер­нуться от интересующих их облас­тей и в конечном итоге добиться успеха во взрослой жизни. За 22 года участия в конференциях ДАНЮИ накоплен огромный опыт. Были разработаны и представлены на суд жюри эффектные, последовательные и подлинно научные разработки. Вот только некоторые исследовательские проекты наших одаренных обучающихся:

Образ родного города в стихотворении  Ассоль Кампос «Гирляндой золотых шаров…(восприятие, оценка, анализ)»,

«Удивительный материал» (Использование шелковой ленты в изготовлении  и декорировании швейных изделий),

«О бедных животных замолвите слово».  Исследование проблемы бездомных животных на территории города Красный Сулин,

«Изучение представлений красносулинцев и посетителей Интернет о значимых природных и культурно-исторических достопримечательностях Красносулинского района в ходе реализации СМИ-проекта  «7 Чудес Красного Сулина»,

«Молодежные субкультуры. Рокеры и рэперы: суть конфликта и возможные причины»,

«Использование проектной технологии  в развитии творческих способностей и мелкой моторики у детей дошкольного возраста»,

«Изучение репрезентации жизненного сценария одаренных школьников Красносулинского района в проекции сказка-творчества»,

Изучение влияния авторитета подсказывающего на критичность восприятия подсказки школьниками 9 классов МОУ Лицей № 7,

«Времен связующая нить»,

«Эскизы почтовых марок»,

«Домашняя фитотерапия»,

«Энергосбережение в моем доме».

В обыденной жизни одарённость – синоним талантливости. В психологии под ней подразумевается системное качество личности, которое выражается в исключительной успешности освоения и выполнения одного или нескольких видов деятельности, сочетающиеся с интересом к ним. Вырастет ли из ребёнка с признаками одарённости талантливая личность, зависит от многих обстоятельств. Наша главная задача – создать таким ребятам условия для успешного развития их способностей и талантов. В этом – наше предназначение.

 

Однажды известного физика Альберта Эйнштейна спросили: «Как делаются открытия?» Эйнштейн ответил: «А так: все знают, что вот этого нельзя. И вдруг появляется такой человек, который не знает, что этого нельзя. Он и делает открытие». Конечно, это была лишь шутка. Но, вероятно, Эйнштейн вкладывал в нее глубокий смысл. Ведь дело не в том, чтобы «не знать». Знать надо! А дело в том, чтобы «сомневаться», не брать на веру все, чему учили. Вдруг появляется человек, которого не останавливают привычные представления. Вот он и делает открытие.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться и, как известно, именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности. Но, чтобы они могли проявить свои дарования, нужно умное и умелое руководство взрослых. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность, т.е. проектно-исследовательская деятельность.

В настоящее время считается, что передача готовых знаний ребёнку тормозит процессы самообучения, самовоспитания, следовательно, и саморазвития. Именно поэтому подготовка ребёнка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важной задачей учителя, педагога, наставника.

         Дети обладают разнообразными потенциальными способностями. Традиционное обучение содержит, в основном, элементы объяснительно-иллюстративного типа, когда учитель сам ставит проблемы и сам указывает пути их решения. Наиболее эффективный путь развития  индивидуальных способностей  детей  лежит через приобщение школьников к продуктивной творческой деятельности с 1-го класса.

В  целях  развития исследовательских, поисковых навыков у учащихся младшего и среднего возраста 15 февраля 2013 г. на базе  МБУ ДО ГЦВР «Досуг» впервые была организована и проведена районная научно-практическая конференция «Юный исследователь». В конференции приняли участие  60  учащихся из 11 ОУ: 10 городских и 1 районной школ, 1 учреждения  внешкольной работы.   В 2014 г. продукты своей творческой деятельности продемонстрировали уже 92 учащихся 1-6 классов на II районной научно-практической конференции «Юный исследователь», которая состоялась 17  февраля на базе  МБОУ Гимназии №1.

 

Данное мероприятие было организовано и проведено Красносулинским филиалом Донской академии юных исследователей (МБУ ДО ГЦВР «Досуг») и было освещено на ТКР «Сулин».

Руководили подготовкой юных исследователей учителя начальных классов, учителя предметники, педагоги дополнительного образования. Не остались равнодушными к творчеству ребят и их родители, которые активно участвовали в подготовке и выступлении конкурсантов.

Участники  конференции  отметили не только творческую среду, благосклонность и внимание со стороны жюри, но и комфортные условия предоставленные  администрацией МБОУ гимназии №1.

Для проведения конференции в состав жюри были приглашены 9 специалистов  из образовательных учреждений: гимназии № 1, школ № 2, 5, 10, Лицея № 7, МБУ ДО ГЦВР «Досуг», Социально-реабилитационного центра. Возраст участников составлял 7-12 лет (учащиеся 1-6 классов). Руководили подготовкой участников 35 специалиста образовательных учреждений города и района.

Итогом работы конференции стали, следующие результаты:

·        32 Диплома за 1 место;

·        29 Дипломов за 2 место;

·        22 Диплом  за 3 место;

·        11 Дипломов участника.                                                                 

Призовые места распределились среди образовательных учреждений  следующим образом:

·        1 призовое  место – у  МБОУ Платовской СОШ; 

·        2 места - у  МБОУ СОШ № 4, 10;

·        3 места - у МБОУ СОШ № 3, МБОУ Комиссаровской СОШ, МБОУ Пролетарской СОШ;

·        4 места - у  МБОУ СОШ № 5, 12,  МБОУ Лицея № 7, МБОУ ДОД ГЦВР «Досуг»;

·        5 мест - у МБОУ СОШ № 8;

·        6 мест - у МБОУ СОШ № 2;

·        12 мест - у МБОУ СОШ № 6;

·        13 мест - у МБОУ Киселевской СОШ;

·        17 мест - у МБОУ Гимназии №1.

В сравнении  с прошлым годом наблюдается увеличение количества:

·        научных обществ образовательных учреждений принявших участие в данном мероприятии (с 11 до 16); 

·        участников  (с 60 до 92);

·        педагогов,  организующих исследовательский поиск учащихся (с 40 до 63).                    

Мы надеемся, что из этих ребят вырастут не пассивные созерцатели жизни, а  настоящие исследователи, первооткрыватели, которые смогут двигать прогресс и нашу Россию вперёд к научным вершинам! Пусть исследуют! Пусть открывают!

Исследования  учащихся проводились по 15 различным  направлениям: педагогика, психология, зоология, биология, медицина, математика, окружающий мир, лексикология, литературоведение, экология, фольклор, музыковедение, краеведение, история, декоративно-прикладное творчество.

Работа с одарёнными детьми уже в дошкольном возрасте и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие является одним из важнейших аспектов деятельности МБОУ ДОД ГЦВР «Досуг». Такие дети имеют более высокие по сравнению с большинством своих сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к обучению, творческие способности, доминирующую активную познавательную потребность; испытывают радость от добывания знаний. Именно в этот ранний период детства важно реализовать интеллектуально-творческий потенциал ребёнка, сформировать исследовательские навыки, активную социальную позицию. Радость первых успехов и побед – дополнительный стимул к дальнейшему поиску, к покорению новых вершин научных знаний!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Исследование как образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 506
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботина Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботина Ольга Андреевна
    Субботина Ольга Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11104
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Прессовщик кирпичного чая: основные аспекты деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система международных валютно-финансовых отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек