Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья, "Исследовательская деятельность в начальной школе, как форма работы с одаренными детьми"

Статья, "Исследовательская деятельность в начальной школе, как форма работы с одаренными детьми"

Скачать материал

Исследовательская деятельность в начальной школе, как форма работы с одаренными детьми.

В последнее несколько лет все чаще говорят об индивидуализации обучения. Что это необходимость или дань моде? Предлагая на уроке задания, учитель знает, что каждый ученик будет выполнять его по-своему. Л.С.Выготский утверждал, что для успешного обучения необходима разная степень трудности заданий, т.е. необходим индивидуальный, уровневый подход к разным детям. Значит данный вопрос уже не новый, над ним задумывались уже давно.

 Проблема выявления одаренных детей должна быть переформулирована в создание условий для личностного роста каждого ребенка. Под условиями понимается такая образовательная среда, которая обеспечивает возможность развития и проявления творческой активности как одаренных детей  и детей с повышенной готовностью к обучения, так и детей со скрытыми формами одаренности.

 В основе одаренности лежат способности. Психологи различают общие и специальные способности. Общие способности определяют успешность человека в самых разных сферах деятельности. К этой категории могут относиться мыслительные способности, память, речь, точность и тонкость движения руки.

Специальные способности определяют успешность человека в специфических сферах деятельности, для осуществления которой необходимы специальные задатки. Это музыкальные, математические, лингвистические, литературные способности.

   Наряду с видами способностей психологи выделяют разные уровни способностей: одаренность, талант и гениальность.

Под одаренностью понимается своеобразное сочетание способностей, которые позволяют человеку добиваться успешного выполнения какой-либо деятельности, обеспечивать человеку успешное выполнение какой-либо деятельности.

Талант-это более высокий уровень специальных способностей. Талант проявляется и развивается в деятельности. Деятельность талантливого человека отличается новизной и оригинальностью. Талант-это показатель того, что человек может внести что-то новое, чего не было доданного момента.

Гениальность -высший уровень развития способностей. Мы говорим о гениальности, когда творческие достижения человека составляют целую эпоху в жизни общества, развитии культуры.

 Задача школы увидеть одаренных детей, помочь им развить способности, чтобы они перешли с уровня одаренности на более высокий уровень, когда деятельность будет выполняться с внесением индивидуальности. Выявить одаренных детей сразу невозможно. Необходимо долговременное наблюдение за деятельностью ребенка, учет его достижений в определенной деятельности, использование методик, которые помогут оценить уровень развития способностей. Особую помощь в выявлении одаренных детей могут оказать школьный психолог и родители.

Какие особенности одаренных детей мы должны увидеть?

Общие характеристики деятельности одаренных детей.

·        Повышенная склонность к умственным действиям.

·        Постоянная потребность в возобновлении и усложнении умственной нагрузки.

·        Стремление к самостоятельному выбору и планированию своей деятельности

·        Совершенная саморегуляция, способность к полной мобилизации сил для достижения цели. Высокая целеустремленность, работа на результат.

У каждого учителя есть множество возможностей  развития одаренности младших школьников. Это, например, использование заданий повышенного и высокого уровня сложности, организация исследовательской и проектной деятельности, участие в конкурсах и олимпиадах.

 Остановимся более подробно на организации исследовательской деятельности как способом развития одаренных детей.

Целью исследовательской деятельности является создание условий, при которых учащиеся самостоятельно приобретают недостающие у них знания из разнообразных источников, учатся применять полученные знания для решения практических задач.

 Занимаясь исследовательской деятельностью учащиеся развивают самостоятельность мышления, умение получать информацию из разнообразных источников, прогнозировать результаты и применять знания в нестандартных ситуациях.

Исследовательская деятельность предполагает:

1.Наличие проблемы и поиска ее решения.

2. Практическую значимость ее результатов.

3.Умение интегрировать содержания различных предметов для решения поставленной задачи.

В начальной школе используются различные формы организации исследовательской работы:

·        урок-исследование;

·        урок-конференция;

·        интегрированные уроки;

·        научно-практическая конференция и т.д.

 Конечно, самостоятельно работать над проектом ученик начальной школы еще не может. Ему необходима помощь учителя. Учитель становится наставником, координатором и контролером.

Идея исследования рождается у учителя. Но педагог должен так поставить проблему, чтобы ученик поверил в то, что решение задачи занимает его очень сильно. Проблема должна быть интересной, актуальной и посильной для   ребенка.

Продвигаясь в исследовании, учитель развивает в ребенке общеучебные умения:

·        рефлексивные. Учит отвечать на вопрос: «Чему нужно научиться, чтобы решить поставленную задачу?»

·                   поисковые. Учит самостоятельно находить необходимую информацию; находить несколько способов решения проблемы

·        умения проектировать процесс и предполагать его результат

·        коммуникативные. Умения договариваться, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения.

Формы представления результата работы над проектом могут быть различными: выставка, статья в газете, игры, рекомендации, выступления.

Учебные исследования могут проводиться как индивидуально, так и фронтально. Исследования могут также быть длительные или кратковременные.

Для выявления одаренных детей лучше использовать кратковременные (экспресс) исследования. Экспресс-исследования предполагают массовое участие обучающихся.

Суть этого подхода сводится к тому, что учащиеся проводят оперативные исследования на заданную учителем тему.

Такие исследования часто используются на уроках окружающего мира, когда дети рассказывают об изменениях в природе в различные времена года. Это также могут быть и фантастические исследования. Например: «Есть ли жизнь на Марсе?», «Город будущего» и т.д.

Одними из самых сложных, но в то же время продуктивных являются теоретические экспресс-исследования. Эти исследования могут быть легко привязаны ко всем школьным предметам. Очень важным в таких исследованиях является заключительный этап- представление результата. Это могут быть конференции, симпозиумы и т.д.

 При проведении кратковременных исследований легко заметить детей, которые выделяются на общем фоне. Их деятельность отличается и соответствует признакам деятельности одаренных детей. С ними уже нужно продолжать работу над проектами.

Долговременные исследования чаще всего проводят во внеурочное время. Это индивидуальная работа, которая помогает развивать способности одаренных детей.

 Задача учителя поддержать, направить, не погасить активность и желание ребенка в проведении исследований. Для этого организуются научные школы, конференции, которые помогают одаренным детям не пропасть и видеть практическую значимость своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1.Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010.

2. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – 3 – е издание, переработанное. – Самара: Издательство «Учебная литература»

3. Урюпина Е.А. Программа проектной деятельности. – Агрыз, 2010.

4. Развитие исследовательских умений младших школьников /[Н. Б. Шумакова, Н.И. Авдеева, Е.В. Климанова]; под редакцией Н.Б. Шумаковой. – М.: Просвещение. 2011.

 5. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя / [А. Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина]. – 2-е издание. – М.: Просвещение, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья, "Исследовательская деятельность в начальной школе, как форма работы с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2021 250
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лошакова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лошакова Ирина Валерьевна
    Лошакова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9336
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе