Инфоурок История России СтатьиСтатья "История - это дорога, ведущая из прошлого в будущее"

Статья "История - это дорога, ведущая из прошлого в будущее"

Скачать материал

 «История – это дорога, ведущая из прошлого в будущее»

Сотни лет развития, сопровождающиеся взлетами и падениями, годы жизни различных людей, что стали для нас проводниками в будущее, искусство, наука, государство, право – всё это часть нашей общей истории. Нужно ли её помнить? Однозначно да.

В нашей жизни происходит бесчисленное множество событий, к которым каждый относится по-своему, однако многие из них объединяет одно слово – история. Можно по-разному его воспринимать. Подавляющее большинство ассоциирует с ней старость, прошлое, пережиток того, что ныне не актуально – это в корне неверно. Тысячи лет назад люди развивали самые различные сферы их жизни: культуру, экономику, политику и др., и с нашей стороны не воспринять этот опыт – преступление. Все события, что происходили ранее безусловно имеют свое отражение в будущем. Например, все мы слышали о Римской Империи, что канула в небытие сотни лет назад. Однако не многие придают значение тому, что современное право многих стран (России, Германии, Франции и др.) в разной мере брали за основу разработки римских правоведов. Так, слово сервитут, применяемое в гражданском праве, было введено именно римлянами. Их наработки стали основой, нерушимой базой, которая развивает современные правовые институты и которую помнят и изучают специалисты правовых отраслей. Отсюда можно сделать вывод о важности прошлого для движения в будущее. Большинство проблем современности можно решить при учете опыта предков.

Грань между прошлым и будущим – это мы, это – настоящее. Благодаря истории мы можем улучшать жизнь в этом «настоящем» и делать прогнозы на будущее. История циклична – эту фразу часто повторяют различные ученые. Благодаря цикличности истории мы можем делать выводы из событий минувших лет и не совершать ошибки в современности, вместе с тем, воспринимая богатый опыт, совершенствовать все положительные стороны, делая, тем самым, нашу жизнь лучше.

Часто, получая задачу мы бездумно бежим её выполнять, исходя лишь из специальных знаний по поставленной проблеме, однако, чтобы понять эту проблему, осознать всевозможные пути её решения нам необходимо изучить искусство, философию, науку прошлого, одним словом – историю. Именно благодаря этому мосту между прошлым и будущим, этому богатейшему источнику всевозможной информации мы имеем возможность эффективно решать поставленные задачи и развиваться.

Важно отметить ещё один момент – защиту. Защиту истории. В части 3 статьи 44 Конституции Российской Федерации говорится: «каждый обязан озаботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры» и это очень важно для современного развития общества и государства. Законодатель понимал необходимость зафиксировать и тем самым показать важность истории, как фактора-объединителя и вместе с предоставлением права на её пользование, ввел обязанность по её охране. Поэтому мы, как граждане, как люди, как родители, дети не должны придавать забвению историю, а должны отстаивать её правдивость, достоверность, защищать нашу историю от нападок из вне, от умышленного искажения, чтобы обеспечить и защитить данный мост между прошлым и будущим.  Это особенно актуально в настоящее время, когда нашу, российскую историю преступно искажают западные страны, обесценивая все те подвиги, что совершили наши выдающиеся земляки, также, как и обесценивают все те события, что мы пережили на всем пути долгого развития до настоящего времени. Вопиющим актом такого преступления является искажение результатов Великой отечественной войны, в которой именно Советский союз внес самый большой вклад в победу над нацизмом. Сейчас многие страны приписывают эту победу США, что в корне не соответствует действительности. А тенденция отменять культуру на западе – это отдельная отрасль их политики, что, по сути своей, является подрывом моста, на котором стоишь. Подрывом моста между прошлым и будущим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "История - это дорога, ведущая из прошлого в будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2023 215
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баласян Любовь Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баласян Любовь Валерьевна
    Баласян Любовь Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13301
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе