Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Из опыта работы учителя математики по теме "Поддержка и развитие одарённых школьников в условиях реализации ФГОС ООО"

Статья "Из опыта работы учителя математики по теме "Поддержка и развитие одарённых школьников в условиях реализации ФГОС ООО"

Скачать материал

 Выступление Жилы Александра Николаевича,

учителя математики МБОУ СОШ № 3 с. Арзгир

на краевом фестивале «Талант – 2016» в

г. Невинномысске 01 ноября 2016 года

 

Поддержка и развитие

 одарённых школьников в условиях реализации ФГОС ООО

 

 «В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели самые превосходные результаты. Лишь тогда человек становится настоящим человеком».

А. Бебель

 

          Современное российское общество всё больше и больше нуждается в  людях грамотных, образованных, неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые, перспективные цели. Сегодня наша страна как никогда нуждается в социальном, культурном и духовно-нравственном преображении, а для этого нужны интеллектуально развитые граждане, которые в будущем смогут определять пути экономического и политического развития страны.

        Сегодня общество нуждается в школе, которая может подготовить делового человека, отличающегося высоким уровнем творчества и профессионализма, обладающего нравственной позицией, широтой компетенций.  Поэтому забота об одарённых детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни России в будущем.

Проблема развития и воспитания одарённых детей имеет важнейшее государственное значение, так как от уровня подготовки будущих специалистов зависит трудовой потенциал страны.

Работа с одаренными детьми актуальна для государства, и поэтому миссия государства заключается в поддержке одаренных детей. На самом высоком уровне принят ряд документов, направленных на поиск, поддержку и развитие одаренных детей и молодёжи. Изучив эти документы, мною были сформулированы основные идеи работы с одарёнными детьми в школе:

1. Природными способностями наделены все дети, только эти способности различны по своему спектру и характеру проявления.

2. Для развития и реализации одаренности необходимо создавать образовательные услуги, развивающую среду, формировать мотивацию по совершенствованию своих способностей.

3. Главным направлением в работе с одаренными детьми является развитие мыслительных процессов.

Исходя из этого, я решил обобщить опыт работы с одаренными детьми, разработав программу «Работа с одаренными детьми по математике», поставив перед собой следующие цели и задачи:

Цель: создать систему поиска, выявления, поддержки и развития одаренных школьников в условиях реализации ФГОС ООО.

Задачи:

1. Разработать методику выявления одаренных школьников.

2. Разработать программу поддержки и развития одаренных школьников.

3. Создать условия для самореализации одаренных школьников.

4. Создать максимально благоприятные условия для развития школьников.

5. Использовать в работе с одаренными детьми современные инновационные технологии.

6. Апробировать данную систему на практике в средней школе.

7. Обобщить результаты опыта.

Работа по данной программе рассчитана на 5 лет: 2012-2017гг.

Критериями оценки результатов работы по программе «Работа с одаренными детьми по математике» являются качественная и количественная оценка.

Предполагаемые результаты работы:

1. Увеличение числа школьников с интеллектуальной и творческой одаренностью.

2. Освоение современных инновационных технологий и методик работы с одаренными детьми.

3. Разработка и апробация программы для работы с одаренными детьми.

4. Совершенствование работы с одаренными детьми.

Благодаря большой работе учителей начального звена по выявлению одаренных школьников, к нам на вторую ступень приходят дети, которых нужно поддерживать и развивать в дальнейшем.  Работа с одаренными детьми начинается еще в начальной школе, где работает НОУ «Малая академия наук», затем включается работа школьного научного общества «Многогранник». 

В пятом классе совместно с психологом школы определяем склонности ребенка и составляем карту интересов школьников. Для этого используем ставшие уже традиционными методики для определения уровня интеллектуального развития, составляется информация о каждом ученике. В ходе дальнейшего обучения для диагностики одаренности использую методики: «Карта одаренности», «Методика оценки общей одаренности», «Интеллектуальный портрет». Результатом диагностики является составление индивидуального образовательного маршрута.

В своей работе с одаренными школьниками использую технологии проблемного и проектного обучения, ИКТ, интерактивные методы и технологии обучения, учащиеся посещают факультативные занятия по математике «Занимательная математика» и кружок «Юный математик», индивидуальную подготовку к олимпиадам, участие в различных конкурсах, фестивалях, соревнованиях.  В конце каждого учебного года подводятся итоги, анализируются и определяются основные направления работы на следующий учебный год. 

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования формирование умения учиться рассматривается как одна из важнейших целевых установок учителя, поэтому самым главным результатом моего труда, я считаю, развитое умение учиться у моих учеников. В моей работе с одаренными детьми наиболее эффективными являются технологии, которые дают простор творческого самовыражения и самореализации обучающихся.

В соответствии с требованиями ФГОС формирование метапредметных результатов подразумевает формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Для формирования регулятивных УУД использую на уроках таблицу «Знаю-Хочу узнать-Узнал», которая учит соотносить известное и новое, определять свои познавательные запросы, а также направляет в индивидуальном исследовательском поиске.  Использование приёма «Лови ошибку» формирует умения находить ошибки, делать верные выводы, четко формулировать определения и выделять главное, выстраивать логическую цепочку.

Для формирования познавательных УУД применяю метод проблемных ситуаций и метод проектов. Вовлечение учащихся в творческие и исследовательские работы, в основе которых лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентирование в информационном пространстве, оперирование большим количеством информации, развитие критического и творческого мышления.

Для формирования коммуникативных УУД использую интерактивные методы и приемы обучения «Каждый учит каждого», групповую работу. Для рефлексии использую синквейн – средство творческой выразительности. Работа в группах учит детей внимательно слушать друг друга, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, уметь договариваться, отстаивать свою точку зрения, правильно выражать свои мысли.

Результаты показывают рост формирования познавательных, регулятивных и коммуникативных умений. Уровень сформированности личностных умений достаточно высок.  Применяемые интерактивные и активные методы и технологии обучения способствуют лучшему усвоению и прочности знаний, а также развитию УУД: творчеству и фантазии, активной жизненной позиции, свободе самовыражения.   

Учащиеся принимают активное участие в различных научно-практических конференциях школьников, где представляют творческие и исследовательские работы. Среди них победители и призёры, лауреаты научно-практических конференций.  В 2016 году  ученик 11 класса стал дипломантом всероссийской конференции школьников проектных и исследовательских работ «Созидание и творчество».

Учащиеся принимают активное участие в различного рода олимпиадах и конкурсах по математике,  добиваясь хороших результатов.

В моей работе с одаренными детьми большую роль играет также внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС ООО, которая представлена объединениями «Умники и умницы». Развитие внеурочной деятельности обеспечивает дополнительное образование, которое напрямую связано с базовым образованием и способствует познавательному и интеллектуальному развитию обучающихся.

Участие школьников в олимпиадах, конкурсах, конференциях даёт положительный результат в работе с семьёй: формируется психологический климат в семье, активизируется взаимодействие между школой и семьёй. Работа ребенка при поддержке родителей даёт хороший результат в формировании его мировоззрения и личностных качеств.

В работе с одаренными детьми мне оказало положительное влияние прохождение курсов повышения квалификации по данной теме, посещение семинаров и вебинаров по различным направлениям работы с одаренными детьми.

Опыт моей работы с одаренными детьми представлен в работе «Педагогическое портфолио» на всероссийском конкурсе педагогов МАН «Интеллект будущего» в 2016 году и удостоен диплома «Лауреата I степени».

  И закончить мне хотелось бы словами:

Одарённость – конечно дар,

Богом данный, данный свыше.

Одарённость – это огонь,

Не гаси, поддержи его, слышишь.

Одарённость – пытливый ум,

Почемучка ещё с пелёнок.

Одарённый – философ и шут,

В общем, ОСОБЫЙ ребёнок!

 

 

Источники.

1 Электронный ресурс  Министерства образования и науки. сайт http://standart.edu.ru/.

2. «Федеральный Государственный Образовательный Стандарт», утвержден  приказом от 17 декабря 2010 года Министерства образования и науки РФ. сайт http://standart.edu.ru/.

3. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».http://standart.edu.ru/.

3.Национальная доктрина образования в Российской Федерации [Электронный ресурс] // http://www.lexed.ru/doc.php?id=3206#/Центр образовательного законодательства

4.Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015гг. [Электронный ресурс] // http://www.fcpro.ru/

6.Феденко Л.Н. Об особенностях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»  [электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.isiorao.ru/news/index.php?news=3043

7.Концепция поддержки одаренных детей. Режим доступа: [http://www.menobr.ru/materials/164/30058/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Из опыта работы учителя математики по теме "Поддержка и развитие одарённых школьников в условиях реализации ФГОС ООО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 653
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жила Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жила Александр Николаевич
    Жила Александр Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 26758
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек