Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Как научить ребенка учиться"

Статья "Как научить ребенка учиться"

Скачать материал

Как научить ребенка учиться

Неграмотными людьми 21 века

будут не те, кто не умеет читать и писать,

а те, кто не умеет учиться и переучиваться.

                                           Алвин Тоффлер

 

С первых классов школы нам твердят, как важно хорошо учиться. Мы должны слушать учителей и родителей, понимать и запоминать разные факты, сдавать в срок задания, писать контрольные работы и проходить всевозможные тесты. Мы растем - и вместе с нами растет объем информации, которую нужно усвоить. Обучение не ограничивается школой или вузом, оно длится всю жизнь, чем бы мы ни занимались. При этом умение учиться не дано нам от рождения. Однако каждый человек вполне может выработать и развить в себе необходимые навыки, которые помогут ему успешно овладевать новыми знаниями.

Обучение в школе это главная задача каждого ребенка, но не каждый ребенок хочет ходить  в школу. Да еще родители хотят, чтобы их ребенок учился на хорошо и отлично, не думая о том, что основная задача обучения в школе – получить навыки обучения и научиться работать с информацией. Заканчивая школу и попадая в мир взрослых, ребенок, от которого требовали хорошие оценки, не готов справляться с задачами, которые перед ним ставит жизнь.

Нужно ребенка учить учиться, самостоятельно добывать информацию, а не подсовывать ему готовые знания.

Дети, которые учатся ради отличной отметки, тяжело переживают низкую отметку, поэтому стараются сделать все, чтобы получить хорошую отметку: списывать, просить помощи у родителей и не всегда выполнять задание самостоятельно. В свою очередь родители, для хорошей учебы своего ребенка, будут подсовывать ему готовую информацию.

У таких детей при встречи с трудным заданием будут опускаться руки, пропадет интерес к предмету, он будет бояться, что-то предпринять сам, будет ждать помощи от взрослого. Ученика, который умеет учиться, отличает уверенность в том, что, он знает, где найти информацию для решения какого-либо вопроса и, как ее использовать.

Как же сформировать навыки обучения?

Навык обучения не может появиться самостоятельно, от рождения. Этот навык формируется постепенно, и взрослые должны помочь ребенку в этом, подсказать, где можно найти ответ, как правильно составить ответ и т.д.  Формировать навык обучения возможно по следующим этапам:

1-й этап начинается с того, что нужно заинтересовать ребенка материалом, показать, как с ним работать, то есть что можно сделать, как сделать и какой может получиться результат. Только после этого у ребенка появляется интерес. В ином случае ребенку будет не интересно, он будет противиться выполнять такую работу, либо будет стараться где-то подсмотреть, списать и т.д. Не понимая как выполнять, что делать и главное как это можно сделать, ребенок начинается отвлекаться, капризничать, а значит, задание выполнено не будет. Помогая ребенку, мы заранее учим его находить правильные пути решения. Как только у ребенка начинает получаться, он сразу с интересом выполняет задание, предмет ему начинает нравиться.

2-й этап - закрепление навыка. На этом этапе необходимо помогать ребенку неоднократно выполнять подобные задания, чтобы ребенок на подсознательном уровне усвоил выполнение данного задания. Не зря в народе говорят: «Повторенье – мать ученья».

3-й этап – переход к самостоятельному выполнению задания. Навыки сформированы, и ребенок может самостоятельно выполнять упражнения, без помощи родителей или учителя. Самостоятельно сесть, прочитать задание, наметить план решения и выполнить его.

4-й этап – умение применить необходимые знания в любой ситуации. То есть, когда ребенку предлагают выполнить какое-либо задание: проверочная работа,  практическая работа, задание на повторении и т.д. Ученик спокойно берется за выполнение, умеет прочитать и наметить пути выполнения задания. Ребенок знает, какой учебник достать, какой повторить параграф, вспомнить алгоритм выполнения подобных заданий, а только после этого выполнить данное упражнение.

5-й этап - репродуктивный. На основе полученных знаний, отработанных и доведенных до автоматизма, ребенок может самостоятельно выполнять задания, выбирая рациональные пути решения той или иной задачи. Только после этого можно сказать, что навык обучения развит у ребенка.

С самого начала обучения ребенка надо научить пользоваться различными справочниками, энциклопедиями, дополнительной литературой, чтобы найти нужную информацию к данному уроку, по данному вопросу.

Также в связи с веком инновационных технологий, необходимо научить правильно пользоваться компьютером, находить в интернете информацию. Показать детям популярные сайты для учащихся и их родителей. Необходимо научить детей правильно вычленять главное из большого потока информации, не останавливаться на мелочах, не использовать много информации, которая мешает воспринимать главное. Родители должны поддерживать своего ребенка на протяжении всего процесса обучения.

Когда ребенок уже умеет использовать разные инструменты для поиска нужной информации, он будет уверен в том, что любые задачи ему по силам. И самое главное – у него не будет паники из-за того, что он не знает, что делать, а также ощущения, что он брошен наедине с невыполнимым заданием.

При наличии навыков обучения каждая новая трудная задача становится элементом игры. Для ребенка, который умеет учиться, это будет вызовом, с которым он будет справляться, используя имеющийся у него набор инструментов. Для ребенка, который не умеет учиться, это станет дверью, которая перед ним захлопнулась.

Конечно, проблема умения учиться очень сложна. Возникает она с момента поступления ребёнка в школу и часто сохраняется вплоть до старших классов. В качестве задачи совершенствовать свои учебные навыки она не снимается в течение всего времени, пока человек учится.

И в заключение несколько советов психолога, чтобы ваш ребенок учился только на отлично:

1. Хвалите ребенка за достижения, даже если они не столь значительные, как хотелось бы. Чувствуя вашу поддержку, ребенок начнет прилагать больше усилий и стараться.

2. Разговаривайте с ребенком на равных. Не обесценивайте его проблемы и трудности, переводя все темы разговора на «ты должен хорошо учиться». Постарайтесь вникать в мысли и настроения своего сына или дочери.

3. Свободное время проводите интересно и оригинально. Не оставляйте ребенка наедине с айпадом или телевизором. Пусть минуты отдыха и выходных станут удовольствием для всей семьи.

4. Научите ребенка правильно читать – не просто складывать буквы в слова, а вникать в смысл прочитанного и уметь вычленять главную мысль. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 1. Бугрименко, Е.А.Учимся читать и писать. Школьные трудности благополучных детей: Школьные трудности благополучных детей Готовимся к школе. Изд: Знание, 1994 г.

2. Бугрименко Е.А., Цукерман Г.А. Учимся читать и писать. Школьные трудности благополучных детей  Изд: Знание, 1994г.

3. Давыдов В. В., Слободчиков В. И., Цукерман Г. А. Младший школьник как субъект учебной деятельности, 1997г.

Начало формы

1

2

3

4

5

Конец формы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как научить ребенка учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С первых классов школы нам твердят, как важно хорошо учиться. Мы должны слушать учителей и родителей, понимать и запоминать разные факты, сдавать в срок задания, писать контрольные работы и проходить всевозможные тесты. Мы растем - и вместе с нами растет объем информации, которую нужно усвоить. Обучение не ограничивается школой или вузом, оно длится всю жизнь, чем бы мы ни занимались. При этом умение учиться не дано нам от рождения. Однако каждый человек вполне может выработать и развить в себе необходимые навыки, которые помогут ему успешно овладевать новыми знаниями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2019 243
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярополова Светлана Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярополова Светлана Вадимовна
    Ярополова Светлана Вадимовна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2444
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек