Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья: Методы и принципы в работе с родителями.

Статья: Методы и принципы в работе с родителями.

Скачать материал

Курочкина Ирина Владимировна                                                      воспитатель МБУ  д/с  № 139 «Облачко»                                                                                                                                                                                 г.о. Тольятти

 

 «Дом – это основа истинной добродетели.

Если правильным ценностям не научат в семье,

то, вероятно, им не научат совсем.

Гордон Б. Хинкли

 

Методы и принципы в работе с родителями .

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования, это первый и наиболее значимый институт в жизни человека. Но важно семью рассматривать как объект социальной действительности, носитель многовекового опыта, традиций, обычаев. В настоящее время это находится вне поля зрения ученых.

В дошкольный период детства происходит становление личности ребенка, раскрываются его индивидуальные особенности. Нельзя забывать, что на этом жизненном этапе самыми близкими людьми для малыша становятся воспитатели и родственники. В младенческие годы и весь дошкольный период человек воспитывается семьей, жизнью семьи. Здесь зарождаются его симпатии, потребности, интересы, здесь обозначается его характер. И поэтому жизнь семьи, ее нравы, традиции, влечения, идеалы, развлечения влияют на его дальнейшую судьбу. Ребенок первоначально обучается различным чувственным ощущениям через чувства и отношение к нему матери и отца. Стало быть, семья является школой понимания, школой воспитания.

Чаще всего о воспитании детей на раннем возрасте задают вопросы молодые семьи. Практика показала, что большинство родителей не имеют достаточного глубокого представления о жизни ребенка в детском саду, о закономерностях его психического развития, не владеют даже самыми элементарными знаниями в области воспитания и обучения своих детей. Через призму отношений ребенка к своим близким мы, педагоги, имеем уникальную возможность прививать детям самые лучшие качества характера.

Активное взаимодействие семьи и педагогов позволит воспитателю найти правильный подход к ребенку, к его внутреннему миру. Хотелось бы отметить несколько методов работы по организации с родителями, которые проводятся в нашем детском саду:

·       анкетирование родителей по вопросам семейного воспитания;

·       мониторинговые исследования семейного положения родителей;

·       составление генеалогического дерева семьи;

·       организация проектов;

·       семейные мероприятия и вечера;

·       просмотр компьютерной презентации и т.д.

В результате мамы и папы благодарны нам за то, что им предоставлена возможность вместе с детьми полистать семейный альбом, вспомнить своих родных, рассказать о них дочкам и сыновьям. А дети стали гордиться своими близкими.

Часто совместно с детьми мы выпускаем газеты, плакаты, поздравительные открытки. В газеты, плакаты по возможности помещаются фотографии или другой материал о родственниках персонажа группы, тем самым вызывая интерес и уважение к взрослым, которые окружают ребенка в детском саду.

Интересная работа проводится по созданию «Семейного альбома». Дети рассказывают о самом главном: о себе, членах своей семьи, семейных традициях, совместных увлечениях, делах и работах, будних и праздниках. В результате этого в группе объявляется конкурс на лучший детский рисунок «Семейный альбом». По результатам конкурса проводятся выставки по темам: «Семейный портрет», «Автопортрет», «Портрет мамы и папы».

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. В связи с этим в нашем детском саду часто проводят различные эстафеты, конкурсы, соревнования между семьями, такие как: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Ловкие и быстрые», «Я и моя семья» и т.д. Родители и дети с большим интересом участвуют в соревнованиях и в спортивных играх.

Для достижения наиболее высоких результатов формирования семейных ценностей у детей необходимо соблюдение определенных обычаев и традиций в семье. Но часто родители не могут найти общий язык с детьми, не понимают их. Мы разработали схему воспитательного взаимодействия с родителями.

 

Схема «Система работы педагогов с родителями»

В группе используем индивидуальные беседы, выступления на родительских собраниях, папки-передвижки с консультациями «Роль семьи в воспитании дошкольников», «Семья как категория ценности», «совершенствуйте семейное общение», «Воспитание ценностей дома». А также предлагаем родителям просмотр презентации. После просмотра презентации у родителей произошла переоценка взглядов на свое поведение в присутствии детей, они отвели значительное место общению с детьми, доброжелательному к ним отношению.

Все методы работы, которые использовались в нашей группе и в детском саду не имеют строгих границ, они реализуются по мере возникновения той или иной проблемы.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Ее успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником семье.

 

 

Список использованной литературы:

1.Андреева Г.М. Социальная психология – М., 2000.

2. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? – М., 1995.

3. Доронова Т.Н. Вместе с семьей – М., 2005.

4.Доронова Т.Н., Жичкина А.Е. Защита прав и достоинств маленького ребенка. Координация усилий семьи и детского сада. – М., 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Методы и принципы в работе с родителями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 853
    • DOCX 534 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Ирина Владимировна
    Курочкина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28094
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе