Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыСтатья "Методика преподавания математика в классах с особыми образовательными потребностями"

Статья "Методика преподавания математика в классах с особыми образовательными потребностями"

Скачать материал

В последнее время особую тревогу вызывает значительный рост детей с задержкой психического развития. Для них нужны естественно специальные условия обучения, где наряду с общими задачами решаются и задачи коррекции недостатков их психического развития. В нашей школе, для детей с задержкой психического развития, мы работаем по программе общеобразовательной школы. Основной задачей, как учитель математики, я ставлю перед собой – обеспечить учащихся математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни и будущей трудовой деятельности.

Дети с ЗПР из-за особенности своего развития с большим трудом усваивают программу по математике. Поэтому часто приходится повторять пройденный материал, решать больше практических задач, некоторые темы давать ознакомительно, исключать трудные доказательства, то есть некоторые теоремы выдавать за аксиомы без доказательств, теоретический материал преподносить в ходе решения практических задач, для наглядности использовать возможности прикладных компьютерных программ.

Математика является одним из опорных предметов средней школы, она обеспечивает изучение других дисциплин, расширяет кругозор учащихся. В процессе изучения математики дети учатся излагать свои мысли ясно, лаконично, у них развивается логическое мышление, развивает воображение детей, обогащает и развивает их пространственное представление. Математика изучает окружающий нас мир, природные и общественные явления, но мы изучаем лишь особые стороны этих явлений.

Например, нужно рассчитать, сколько необходимо купить краски, чтобы покрасить пол, если для 1 м2 уходит 120 гр краски; или сколько нужно купить плиток для облицовки стены, если известно, что плитка имеет форму квадрата со стороной 15 см. В этих примерах абсолютно безразлично, какого цвета пол или стены, из какого материала они построены. Важно знать лишь форму и размеры, мы абстрагируемся от всех свойств предмета и выделяем лишь его форму и размеры. В результате получается математический объект -  геометрическая фигура.

Такие математические объекты, как числа образуются путем выделения у однородных предметов таких свойств, как количество, абстрагируясь от всех других свойств, их неодинаковости, цвета, величины. Поэтому математические объекты  реально не существуют, в окружающем нас мире нет геометрических точек, фигур, чисел. Все они созданы человеческим умом в процессе исторического развития людей и существуют лишь в мышлении человека и в тех знаках и символах, которые образуют математический язык. Особенности математических объектов является и то, что мы им приписываем такие свойства, которыми реальные объекты не обладают – прямая бесконечна в обоих направлениях.

Вся математика есть результат деятельности воображения и мышления человека, что тяжело воспринимается учащимися с задержкой психического развития. Детям с ЗПР присуще чаще всего конкретное мышление.

На своих уроках я учу детей анализировать – мысленно расчленять объекты на составляющие их элементы, выделять отдельные признаки и свойства объектов.

Например:

1.     Из предложенных геометрических фигур составить рисунок;

2.     Посмотрите на рисунок в течении 10 секунд и по памяти восстановите рисунок с помощью набора геометрических фигур;

3.     Назовите геометрическую фигуру и какой частью Петрушки эта фигура является;

4.     Сколько геометрических фигур изображено на рисунке и назовите их.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Сколько треугольников изображено на рисунке;

6.     Какие геометрические фигуры вы видите на рисунке, посчитайте их.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для учащихся выпускного класса можно рассмотреть пространственные фигуры, разобрать из каких фигур они состоят, подсчитать их количество.


При изучении геометрических теорем, свойств геометрических фигур, признаков четырехугольников я на своих уроках использую приложение «Живая геометрия», где визуализируется на готовом чертеже необходимое свойство. Использование компьютерного приложения «Живая геометрия» позволяет создать комфортную среду для учащихся с задержкой психического развития, так как учащиеся легко овладевают компьютерными технологиями и принципы работы в данной среде идентичные.

Треугольник: свойства треугольника, площадь треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графики элементарных функций, решение систем уравнений графическим способом.


Преобразования графиков элементарных функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параллельно с программой «Живая геометрия» используя принцип спиральности дублирую эти же задания уже при работе с учебником, при выполнении письменных заданий по карточкам: найти в тексте определение и на карточке вставить пропущенные слова; работа по готовым чертежам – используя свойства фигуры найти недостающий элемент; записать в формулу пропущенный элемент; работа по таблице в обратном порядке.

Карточки для работы на уроке геометрии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для работы на уроке алгебры:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                              Формулы сокращенного умножения

 

 

 

 

Действия с многочленами

 

 

 

 

 

 

 

 

На своих уроках с учащимися с задержкой психического развития мы стараемся искать ассоциации для лучшего запоминания названий элементов, разбираем смысл слов используемых в задаче: пополам, позади, предыдущий, последующий,

 Например: гипотенуза – ассоциируется с горкой; трапеция – с юбкой, боковые ребра – с бедрами, поэтому и трапеция называется равнобедренной.

На занятиях для развития логического мышления я стараюсь использовать задачи с которыми они сталкиваются в жизни, другими словами на развитие функциональной грамотности:

1.     Учащиеся класса идут на экскурсию. Вертлявая девочка увидела впереди себя 5 пар детей и позади 6 пар. Сколько детей идет на экскурсию?

2.     В десятиэтажном доме 200 квартир и 5 подъездов. На каком этаже квартира №137? (причем данную задачу можно решать несколько раз меняя номер искомой квартиры)

3.     1 киловатт-час электроэнергии стоит 14 тенге. Счетчик электроэнергии 1 января показывал 32544 киловатт-час, а 1 февраля 32726 киловатт-час. Сколько тенге нужно заплатить за электроэнергию за январь месяц?

4.     Решение числовых ребусов

1.     Найдите В;

2.     Найдите К∙А∙В;

3.     Найдите К+А+В и так далее.

5.     Пильщики распиливают бревно на метровые части. Длина бревна – 5 метров. Один распил занимает полторы минуты. Сколько минут потребуется, чтобы распилить все бревно?

6.     Сколько земли будет в яме шириной 2 м, длиной 2 м и глубиной 2м?

7.     Если позавчера был третий день после понедельника, то завтра будет …?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методика преподавания математика в классах с особыми образовательными потребностями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по математике 10 класс
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • 19.02.2018
  • 502
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 822
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кревень Надежда Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кревень Надежда Евгеньевна
    Кревень Надежда Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8505
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1372 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 219 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 067 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе