Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Мотивация учебной и познавательной деятельности у учащихся с ОВЗ (ДЦП) на уроках математики"

Статья "Мотивация учебной и познавательной деятельности у учащихся с ОВЗ (ДЦП) на уроках математики"

Скачать материал

Мотивация учебной и познавательной деятельности у учащихся с  ОВЗ (ДЦП)

на уроках математики.

 

 Силиверстов  Станислав Александрович, учитель математики  ГБОУ школы №593  с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга  

                 

              Всем известно и не секрет, что практически каждый учитель заинтересован в том, чтобы его ученики учились довольно неплохо, имели определенную мотивацию к учению, с  желанием проводили время в своей школе. Но часто приходится сталкиваться с такими формулировками,как «не хочет учиться», «имеет все предпосылки хорошо учиться,но нет желания» и другие. Как же сформировать у современного ученика потребность в знаниях, развить необходимый интерес к учению?

       Сейчас существует множество различных педагогических инновационных средств для достижения этого, но я считаю, как правильно их использовать для формирования у обучающихся мотивации к получению знаний имеет определяющее значение в этом вопросе. Вижу необходимым и целесообразным решение современной школой первостепенной задачи, особенно в тех условиях, когда инклюзивное образование является обязательным в том плане, что педагоги должны обучать детей с ОВЗ, это формирование положительной мотивации к обучению. Ведь в процессе обучения самое главное то, чтобы ученик понял, какие задачи перед ним ставят и самое важное с какой целью, чтобы решение этих задач помогло в какой-то мере ему в будущей жизни. Если  так, то обучение должно быть в ближайшем будущем профессионально-ориентированным.

        В последние годы в нашем образовании стали осуществляться определенные шаги в плане дифференцированного обучения, что очень неплохо. По окончании 11 классов ребятам предоставляется право выбора при сдаче математики по двум направлениям «базовый» и «профильный».

        Говоря о системе образования, о ее переходе на относительно новую ступень развития. связанную  в первую очередь с внедрением федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), педагогам приходится в достаточно ускоренном темпе овладевать новыми технологиями, методиками, приемами и способами передачи знаний обучающимся. Данный стандарт прежде всего предполагает формирование у обучающихся самостоятельного приобретения знаний, умения их применять в современной ,повседневной жизни, а это напрямую нацеливает обучающегося на определенную учебную деятельность.

         Теперь немного о специфике своего предмета. К сожалению с увеличением возраста у обучающихся ослабевает интерес к математике. Нередко от обучающихся можно услышать такие вопросы,как: «Зачем мне нужна теорема Пифагора?», такие вопросы иногда приводят в замешательство,  приходится  отвечать  примерно так: «При составлении проекта для строительства крыши дома», «При подаче импульса от сотовой вышки», чтобы как-то заинтересовать ученика. 

         Делая анализ основных типов уроков в соответствии с ФГОС, урок открытия новых знаний, урок рефлексии, урок общеметодологической направленности , урок развивающего контроля, можно  выделить отдельный этап- это мотивация деятельности.

          Эффективность обучения зависит от того, какая потребность у ученика в знаниях, умениях , навыках, которые предлагает учитель, а как он их преподнесет зависит в свою очередь от профессиональной компетентности учителя.

          Одним из главных факторов, обуславливающим проявление учебной активности-это мотивация учебной деятельности. Переходя к вопросу о формировании учебной мотивации у детей с ОВЗ (ДЦП), к сожалению приходится констатировать факты о том, что в России в настоящее время насчитывается 1,6 млн. детей, относящиеся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в обеспечении определенных условий для получения ими образования.

           Я работаю в школе с углубленным изучением английского языка третий год, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья(дцп) . В школе осуществляется определенная работа по созданию  комфортных  условий  для более  успешного  и благополучного  обучения данных ребят. В этом учебном году оборудован автоматический подъемник-лифт на второй этаж. Говоря о процессе обучения таких детей, считаю необходимым сказать, что важно не то, сколько много знает и умеет такой ребенок, а насколько у него сформирована мотивация к получению необходимых знаний и умений. Уповать на то, что мотивация придет сама по себе, не приходится, в связи с этим от учителей должна исходить большая подготовка по проведению уроков в классах с детьми, имеющие ОВЗ. Я считаю, что успех обучения таких детей во многом зависит от того, насколько налажен контакт педагога с детьми, насколько доброжелательная атмосфера взаимоотношений с такими детьми, ведь по моим наблюдениям, из собственного опыта они очень ранимы.

         На  уроках необходимо сочетать определенные условия: обогащать мышления эмоциями; правильно оценивать свои возможности, стремиться к самосовершенствованию, ответственно относиться к учению.

         Не  совсем  согласен с бытующим мнением о том, что  дети, имеющие сложный дефект в  здоровье, отстают в интеллектуальном развитии, это не совсем так. У меня в  8 классе обучается обучается 5 детей с ДЦП и трое из них имеют достаточно высокий уровень интеллектуального развития и  на уроках математики стараюсь их стимулировать выполнением более сложных заданий.

         Исследования показывают, что дети с ограниченными возможностями здоровья положительно относятся к школе. В основной своей массе такие дети ходят в школу из-за человеческого общения, которое играет в жизни человека определяющую роль. Считаю, проводя учебные занятия в таких классах, необходимо проявлять толерантное отношение ко всем, устанавливать доброжелательные отношения со всеми.

         Каждый учитель, работая в таком классе, должен осуществлять работу по формированию учебно-познавательной мотивации, основываясь на свой профессиональный опыт и психолого-возрастные особенности детей.

         Делая вывод после всего вышесказанного мною, можно сказать о том, что становление учебно-познавательной мотивации у детей с ограниченными возможностями здоровья является очень важным условием плодотворной учебной работы всего педагогического коллектива школы, которая направлена на социальное приспособление обучающихся к полноценной жизни в сложном современном обществе.

 

 

 

 

                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мотивация учебной и познавательной деятельности у учащихся с ОВЗ (ДЦП) на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2017 918
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силиверстов Станислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3598
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе