Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Статья "МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Скачать материал

 

 

 

 

МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокопцова Марина Равильевна

Преподаватель музыкальных дисциплин

ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сказка – это колыбель мысли,

сумейте поставить воспитание ребенка

 так, чтобы он на всю жизнь

сохранил волнующие воспоминания

об этой колыбели».

В.А. Сухомлинский

 

Музыке отводится особая роль в воспитании ребенка. С этим искусством человек соприкасается от рождения, а целенаправленное музыкальное воспитание он получает в детском саду - а в последующем и в школе.  

Музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребенка. В музыкальном воспитании восприятие музыки детьми является ведущим видом деятельности. И исполнительство, и творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Сведения о музыке так же даются в опоре на ее «живое» звучание. Развитое восприятие обогащает все музыкальные способности детей, все виды музыкальной деятельности способствуют развитию способностей ребенка. В ФГОС ДО сказано нужно развивать музыкальные способности детей, начиная с дошкольного возраста, восприятие и понимание смысла музыкальных произведений.

Влияние и значение сказок детям в дошкольном возрасте, несомненно. Именно поэтому каждая сказка, которая предлагается ребенку, требует внимания со стороны взрослого, и все чаще встает вопрос психолого-педагогической экспертизы современной детской литературы, которая включала бы в себя анализ разных видов сказочных форм, оценивала бы качество печатных изданий для детей и качество мультфильмов, как воплощения литературных сказочных образов.

Музыкальная сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста и сопровождает его на протяжении всего детства, а часто и остается с ним на всю жизнь, является одной из наиболее наглядных форм художественного отражения жизни, основанной на восприятии мира через образы. Роль музыки в сказках, помогает в трудную минуту, характеризует героев, пробуждает чувства и останавливает зло, описывает образ жизни героев.

       Сказки представляют богатый материал для нравственного воспитания детей. Недаром они составляют часть текстов, на которых дети постигают многообразие мира. Виссарион Григорьевич Белинский видел в сказке глубочайшее воспитательное средство: «В детстве фантазия есть преобладающая способность, и сила души, главный ее деятель и первый посредник между духом ребенка и вне его находящимся миром действительности».

Зинкевич-Евстигнеева Татьяна Дмитриевна предлагает следующую классификацию сказок:

1. Художественные сказки

К ним относятся сказки, созданные многовековой мудростью народа, и авторские истории. Собственно, именно такие истории и принято называть сказками, мифами, притчами.

2. Народные сказки

Наиболее древние народные сказки в литературоведении называются мифами. Древнейшая основа мифов и сказок — единство человека и природы. Сюда входят:

·                    сказки о животных,

·                    взаимоотношениях людей и животных,

·                    страшные сказки,

·                    волшебные сказки.

3. Авторские художественные сказки

4. Дидактические сказки

5. Психотерапевтические сказки.

Сказки, раскрывающие глубинный смысл происходящих событий. Истории, помогающие увидеть происходящее с другой стороны, — со стороны жизни духа. Такие сказки не всегда однозначны, не всегда имеют традиционно счастливый конец, но всегда глубоки и проникновенны.

Непосредственно перед тем, как начать знакомство с музыкой, воспитатели читают с детьми саму сказку или литературную композицию, чтобы ребята знали ее содержание, сюжет. Ознакомление с таким большим произведением, как опера или балет, происходит на протяжении нескольких занятий. Для прослушивания предлагают наиболее яркие в музыкальном отношении и по драматургии фрагменты.

При прослушивании обращается внимание на звучание инструментов симфонического оркестра, находим связь между тембром инструмента и характером музыкального образа. Так для сверкающих на солнце пушистых снежинок композитору необходимо было использовать в оркестровке колокольчики, треугольники, посвистывающий нежный тембр флейты; для передачи картины метели – переборы арфы; а “вьюжную” мелодию сыграли трепетные скрипки. Обязательно показываю иллюстрации этих инструментов.

Далее детям предлагается самим выбрать музыкальные инструменты для совместного исполнения того или иного фрагмента. Для “Марша” они выбирают барабан, бубен, дудочки, трещотки, а для “Колыбельной” - металлофон, колокольчик, треугольник.

Подбирают иллюстрации, репродукции, соответствующие сюжету, чтобы помочь детям лучше представить саму сцену и понять музыку. Зрительная наглядность, без сомнения, усиливает впечатления от музыки, вызывает в их воображении зрительные образы и побуждает выразить свое восприятие в творческом движении, пластике, танце.

Постановка сказки — это чудесный ключик, который открывает дверцу в волшебный мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии, а от взрослых — выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

Стихотворный текст запоминается детьми лучше, чем прозаический, поэтому многие сказки известных писателей переведены на стихотворный ритм, что значительно облегчает работу с текстом. В сюжет музыкальной сказки включена классическая и народная музыка. Можно использовать и современные эстрадные песни, доступные детям. В детском исполнении они звучат более эмоционально.

Сказка имеет свои разновидности: легенды, сказы, мифы, саги, притчи,

анекдоты – вот далеко не полный перечень сказочных форм.

Существуют сказки о животных, волшебные, новеллистические. Сказочный образ или действие рождаются в обычной обстановке и возникает необходимость изменить обстановку, приспособить окружающие предметы для более яркого отражения той или иной сказочной ситуации. В работу включается ассоциативное мышление. Как создать сказочный поезд? Как сделать дом для трех поросят? Обычный стол превращается в избушку на курьих ножках, голубые ленточки – в озеро, гимнастические обручи – лужи на асфальте. Но самое главное в сказке — это все-таки сказочный персонаж.

Сказка, являясь важным средством умственного развития ребенка, развивает его фантазию, помогает понять музыку. Но и музыка «наполняет сказочные образы живым биение сердца и трепетом мыслей. Музыка вводит ребенка в мир добра» (В. Сухомлинский). Сказка дает мощный толчок развитию самых добрых чувств в маленьком человеке.

Каждый ребенок хочет превратиться в сказочного героя и изменить свою внешность. Но как это сделать без специального костюма. Зато есть большой красивый платок, который может быть фатой, вуалью для царевны, может быть плащом для царевича, волшебника, если завязать на голову можно стать бабушкой, если в виде чалмы, тогда магом, фокусником и т.д. «Просто палочка с помощью “волшебных” слов может стать волшебной, и она же может быть волшебной флейтой. Возьми в руки прозрачный шарфик, и ты уже ветерок, возьми белый шарфик, и ты античная статуя».

В музыкальных сказках духовно-нравственное содержание усиливается музыкальным сопровождением. Определенный настрой способствует пробуждению в слушателях сопереживания, соучастия, сотворчества, и пользуются у детей неизменной любовью. Дети с большим удовольствием перевоплощаются в того или иного персонажа, переживают происходящие события, борются со злом и всегда готовы прийти на помощь слабому.

Музыкальная сказка – это яркое, эмоциональное изложение сказочных событий.

Музыка может быть фоном, на котором развивается действие, помогает войти в нужное эмоциональное состояние, сопровождает все ритмические действия от простейшей игры до сюжетного постановочного танца и, конечно же, помогает ярче представить сказочные персонажи.

Многие великие русские композиторы в своем творчестве обращались к сказкам. Через восприятие сказочного материала происходит воспитание музыкально развитого слушателя и исполнителя, способного чутко, эмоционально воспринимать окружающий мир и выражать свое отношение ко всему происходящему.

Таким образом, использование музыкальных сказок в детском саду открывает широкие возможности для решения задач педагогического процесса и формирования личности дошкольника в целом. Музыкальные сказки, записанные в цифровом формате удобно редактировать, хранить в медиатеке дошкольного учреждения, использовать на праздничных утренниках, развлечениях и вечерних досугах. Включение в сюжетные линии интеллектуальных игр, пальчиковой гимнастики и танцевальных импровизаций позволяет повысить объем, устойчивость и концентрацию внимания у детей. Музыкальные сказки, в том числе озвученные воспитанниками, могут стать прекрасным аудиоматериалом для кукольных спектаклей в детском саду. А также памятным подарком для родных и близких в семейном кругу дошкольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 848
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопцова Марина Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопцова Марина Равильевна
    Прокопцова Марина Равильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8732
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 605 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе